Учёт основных средств при УСН

Вопросы о порядке отражении выручки в КУДИР изложены в статье УЧЁТ ПРИ УСН.

Учёт основных средств при УСН

Вопрос. Добрый день.ООО на УСН с ведением КУДиР.Как отразить поступление основных средств и нужна ли инвентарная карта. Может ли ООО не ставить на учет и не начислять амортизацию. Спасибо!!!!

Ответ. При УСН организации вправе не вести бухгалтерский учёт. Ведётся только учёт основных средств по предусмотренным в КУДИР разделам (это связано с необходимостью исчисления других налогов):

  1. В целях исчисления налога на недвижимость (п.п. 1.1.3. ст 326 НК РБ) в КУДИР отражаются находящиеся в собственности и ином владении и пользовании (в том числе до государственной регистрации) капитальные строения (здания и сооружения) и их части (помещения). По данным объектам в разделе 5 КУДИР необходимо начислять амортизацию.
  2. В целях исчисления ввозного НДС при ввозе основных средств в территории РФ и Казахстана, ввезённые основные средства учитываются в разделе 6 КУДИР.

По остальным основным средствам, при ведении учёта в КУДИР, никакие данные не заполняются. Вести учёт в КУДИР могут только организации с числом наёмных работников не более 15 и выручкой с начала года не более 774900 рублей в 2020 году (ст. 333 НК, п. 10 Указа 31 декабря 2019 г. № 503). При несоблюдении данных условий учёт организации ведут в общем порядке.

Поделиться ссылкой:

One thought on “Учёт основных средств при УСН

  1. Добрый день. ИП- перевозчик заключил агентский договор с организацией-партнером Яндекс.Такси (Убер). Этот ип-ник является участником данной организации (50% доля в УФ). По агентскому договору организация-партнер Яндекс.Такси удерживает свой % вознаграждения от перечисленной Убером суммы, а остальное зачисляет на р/с ип-ка. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ИП применять УСН или все же те деньги, которые приходят от организации-партнера подпадают под подоходный налог (ч. 2 подп. 1.2.1 ст. 326 НК, как доходы ИП от компаний, в которых он является участником)? Задавала этот вопрос в разделе, связанном с такси, но мне не ответили. Спасибо заранее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *