Детское пособие в Беларуси

Вопрос 1. Добрый день меня интересует два вопроса: 1. С 1 августа подняли пособие при рождении второго ребёнка и 23- неделе, заявления написано с 6 августа больничный закрыт 23 июля мне начисляется по старым выплатам, или должны начислять с повышением прожиточного минимума? Или детское пособие ежемесячное должно начисляться с следующего месяца или должны начислять с того месяца с которого было написано заявление?

Ответ 1. Детские пособия разные, если говорить о единовременном пособии при рождении второго ребёнка, то оно начисляется – в размере четырнадцатикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка.

А есть детское пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет. Получается, что Вы работаете и закрыли больничный 23 июля, а с 24 ушли в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. В соответствии с п. 3.4 Закона О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуска по уходу за детьми, предоставляемого по месту службы) или дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы или от иной деятельности, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам. Т.е. пособие Вам назначат с 24.07.2020 г.

А вот размер пособия, хотя и привязан к среднемесячной зарплате, согласно ст. 13 Закона определяется особым образом:

  • за январь текущего года – исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике за II квартал предшествующего года;
  • за период с 1 февраля по 31 июля текущего года – исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике за IV квартал предшествующего года;
  • за период с 1 августа по 31 декабря текущего года – исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике за II квартал текущего года.

Т.е. за восемь дней июля пособие назначат по СМЗ за 4 кв. 2019, а за август по СМЗ за 2 квартал 2020 года.


задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях


Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *