ИП и интернет доходы

С 2023 года для ИП нет возможности применять УСН. Но при работе через интернет появилась возможность саозанятости с уплатой 10% налога на профдоход даже одновременно при наличии ИП по разным видам деятельности, см. статью НАЛОГ НА ФРИЛАНС

С 01.01.2022 года по УСН вводится кассовый принцип учёта выручки и для учёта уже акт выполненных работ не потребуется.

Вопрос 1. Добрый день! Подскажите пожалуйста, как все-таки оформить акт выполненных работ от дохода с youtube или twitch. Если там даже нет номера договора, просто соглашение без номера и даты. Как отчитаться перед налоговой? У меня уже был вывод на расчетный счет. Банк требует номер договора и дату. Подскажите пожалуйста как быть.

Ответ 1. Фактически акт выполненных работ законодательно оформить нельзя, т.е. Вы не сможете подписать акт. Ранее минфин давал разъяснения, что по небольшим суммам в интернете акты можно не оформлять.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 февраля 2018 г. № 13 О единоличном составлении первичных учетных документов. 1.Установить, что первичный учетный документ (акт выполненных работ), подтверждающий совершение хозяйственной операции, м.б. составлен единолично в следующих случаях: выполнения работ (услуг) по публичному договору, заключенному подрядчиком (исполнителем) и заказчиком в письменной форме, в котором предусмотрено оформление первичных учетных документов, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг), единолично.

В общем акт выполненных работ нужен для ведения учёта в КУДИР.
Если работать «по оплате» без предоплаты и заполнять КУДИР по п 4.4. Инструкции одной месячной суммой, то акты выполненных работ в КУДИР не отражаются. При условии что ютюб не делает предоплаты, а это скорей всего так. Налог будет уплачен правильно и КУДИР будет заполнена правильно, а иных требований к Вам налоговая не предъявляет. Дополнительно конечно надо распечатать публичный договор (соглашение об использовании сервиса) и распечатать поступление платежей по сервису. А акты можно и в одностороннем порядке подписать (хоть это и не правильно).

По банку. Точно не скажем, надо у них спросить нормативный акт на основании которого они требую договор и потом посмотреть, а так может их устроит распечатанное соглашение (это публичный договор, можете взять его номер и дату). Если у Вас другой деятельности нет, то можно счёт не иметь а выводить на карточку.

Вопрос. Здравствуйте, я только открыл ИП и не совсем понимаю является ли обязательным ведение актов выполненных работ и если да, то как его правильно заполнять? Как быть в случае, если я занимаюсь программированием и работаю на удалённых заказчиков на бирже? Я должен им прислать акт в электронном виде, чтобы они поставили подпись и прислали мне обратно?

Ответ. Перечитываем разъяснения МНС, но практически один ответ — должен быть акт, а односторонне подписанный акт это не документ. Ели можно подписать акт подписывайте, а так составляйте односторонний и делайте распечатки с биржи при этом если на УСН КУДИР можно заполнять по п. 4.4. Инструкции. См. статью ЗАПОЛНЕНИЕ КУДИР

Вопрос 10 -2. Здравствуйте, я ИП в сфере программирования, работаю на компанию по договору и уплачиваю налоги по УСН. Сейчас нашла заказчика из России самостоятельно и хочу знать как получать оттуда деньги, чтобы не было вопросов у налоговой (сумма работы 1000$ может чуть больше).

Ответ 10-2. Поступление денежных средств при экспорте, в том числе работ и услуг, должно осуществляться на счёт ИП (пункт 1. 8 Указа от 27 марта 2008 г. № 178 О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций). При удалённом получении заказа есть проблема с оформлением акта выполненных работ, тут можно обменяться только по почте. См. также запись ВАЛЮТНАЯ ВЫРУЧКА ИП.

Вопрос 10-3. А если оплата планируется несколько раз в месяц? Допустим, 2-4 раза. 2-4 акта нужно каждый месяц просить чтобы прислали акт?

Ответ 10-3. Надо учитывать два момента.

Во-первых, отчетным периодом (периодом за который представляется декларация) является квартал, а в КУДИР выручка заносится помесячно. Т.е. помесячная выручка должна быть указана правильно.

Во-вторых. Для понимания надо знать что выручка признаётся налогооблагаемой (указывается в декларации и с неё уплачивается налог) при методе определения выручи «по оплате» при наступлении двух условий оплаты и отгрузки (по общему правилу подписание акта выполненных работ) а при определении выручки «по отгрузке» при наличии акта выполненных работ. Но это не значит что если периодические услуги будут оказаны в апреле, а акт составлен в декабре (что допускается), то выручка будет декабрьской, нет выручка будет апрельской.

Лучше акт выполненных работ месячный датированный последним числом месяца, даже если было несколько оплат или их не было. Или можно один акт в квартал или год с помесячной разбивкой.

Но, тут главное чтобы акт письменный если это возможно был, непринципиально за какой период и каким числом. У ООО своя финансовая политика и свои правила составления актов, главное чтобы они его любой прислали, а дальше только вопрос как правильно отразить в учете.

Доп. Если было несколько оплат, значит, у меня на руках будет несколько актов за 1 месяц. Почему вы настаиваете на месячном акте выполненных работ, так лучше? Как их указать в качестве одного, просто суммировать все приходы за месяц? Или вы говорите, что лучше 1 раз в месяц акт выполненных работ делать? Просто есть возможность получать практически понедельную оплату за результат и будет не очень интересно отказаться в пользу 1 раза в месяц.

Доп. ответ. Вы с ООО этот вопрос оговорили? В организации своя политика, если они будут (в чём очень сомневаюсь) еженедельные акты высылать почтой, то хорошо. Оплата есть оплата, она может и через год после акта поступить. А акт можно подписывать хоть ежедневно, хоть один раз в год. Но в книге учёта КУДИР налогооблагаемому выручку надо отражать помесячно, поэтому удобнее ежемесячный акт. Если акт будет квартальным или годовым, то будет сложнее отражать в учёте, Вы же не бухгалтер. Не стоит гадать, поговорите с ООО. Подойдут акты за любой период.

Вопрос 10-4. Я правильно понял, что если актов за месяц несколько, в КУДИР нужно их просто суммировать в 1? Либо каждый указывать отдельной строкой с датой и суммой?

Ответ 10-4. По общему правилу в КУДИР вносится каждый акт выполненных работ. Но ИП работающие «по оплате» без предоплат могут заполнять КУДИР в упрощённом порядке внося сумму месячной выручки, при этом акты в КУДИР вообще не указываются.

Вопрос 10-5. Я зарегистрирована на платформе Patreon. Там я разрабатываю 3d-модeли, мои подписчики в дальнейшем их используют. При этом, мои подписчики (патроны) на постоянной основе перечисляют деньги на мой аккаунт в Патреоне. В дальнейшем накопленная сумма каждый месяц выводится Патреоном в Payoneer на мой счет.
В Беларуси у меня ИП на УСН.
Подскажите, как мне правильно оформить и выплачивать свой налог в Беларуси с этих поступающих денег? Нужен ли какой-то договор, или достаточно инвойса?

Ответ 10-5. По нашему законодательству нужен письменный акт выполненных работ, договор не обязателен. Если из инвойса видна дата выполнения работ (оказания услуги), то он может быть использован при заполнении КУДИР, а так можете вести учёт в КУДИР в упрощённой форме, см. выше. Надо смотреть образец, инвойсы разные. См. статью КАК ЗАПОЛНЯТЬ КУДИР.

Но, если Вы находитесь в другой стране, то место оказание услуг другая страна и надо руководствоваться их законодательством и там платить налоги, например, в РФ можно с белорусским законодательством оформить самозанятость, и если в календарном году находитесь в другой стране 183 дня и более в РБ не надо платить налоги. См. также запись КАК НЕ ПЛАТИТЬ ФСЗН

Вопрос 10-6. Могу ли я не составлять акт оказания услуг, прописав этот пункт в публичном договоре? Например добавив такой пункт «Оформление актов приема-сдачи услуг в рамках настоящего Договора не производится».

Ответ 10-6. Нет так нельзя, правила учёта даже налоговое министерство не может устанавливать, а определяет Минфин.

Поделиться ссылкой:

24 thoughts on “ИП и интернет доходы

  1. Здравствуйте, возник такой вопрос, если по ютубу понятно, что физ. лица платят просто подоходный налог и регистрировать ип не обязательно. Однако возникает вопрос с сервисами спонсорства, платных подписок и донатов: патреон, бусти, спонсорство на ютубе.

    Если вкратце, это возможность подписаться/проспонсировать автора контента разово или регулярно, через ежемесячный платёж. С одной стороны это выглядет как пожертвование(как собственно все эти сервисы себя и позиционируют), и получается вроде как тот же подоходный налог. С другой стороны все эти сервисы внутри ютуба или внешние подразумевают вознаграждение за подписку: какие-то преференции или доступ к закрытому контенту. То есть всё выглядит уже не совсем, как пожертвование.

    Соответственно вопрос, как автору работать с таким способом монетизации, особенно, если учесть, что с им большинство из них не работает с ип.

    1. Доброго времени суток, Антон
      На сайте есть отдельная статья по заработку на Ютюбе https://nalog-belarus.by/?p=2695
      Отдельно есть статья по доходам авторов — https://nalog-belarus.by/?p=4234
      Разъяснения которые публиковала налоговая говорят о том, что на ютюбе без регистрации ИП можно работать если только размещать рекламу через зам ютюб.
      Что касается донатов, то надо смотреть условия сервиса, т.е. не должны оказываться на какие услуги, работы чтобы не попасть под определение предпринимательской деятельности по ст. 1 Гражданского кодекса.
      Почему надо смотреть условия договоров? Возможно это авторское право, которое не попадает под предпринимательство. Вот из Википедии — Patreon (/ˈpeɪtriɒn/) — веб-сайт, на котором авторы творческих произведений (видео, фото, изображений, музыки) могут распространять свои работы по платной подписке или предоставлять дополнительный контент для своих подписчиков, называемых «покровителями» (англ. patrons)[2]. Boosty — сервис, который предназначен для поддержки авторов и контентмейкеров. Зрители и подписчики могут не словом, а делом поддержать любимого стримера.
      Для уверенности по обложению авторского вознаграждения (по нашему мнению это не ИП и надо платить 13% по ежегодной декларации) лучше сделать письменный запрос в налоговую.
      Если чистый донат, т.е. чистый подарок, то льгота в год 7003 рублей, то что больше 13% о ежегодной декларации.

  2. Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли работать видеомонтажером, не открывая ИП на себя, а открыть или открыто на другого человека ?

    1. Доброго времени суток, Жанна
      Видеомонтаж не подпадает под самозанятось, и осуществлять данный вид деятельности можно только через ИП.
      Законно работать через другого ИП можно если заключён с ИП трудовой договор, даже на 0,1 ставки и т.п., либо если с ИП заключён гражданско-правовой, что более предпочтительнее), но в этих случаях ИП должен за наёмного уплачивать подоходный и взносы в ФСЗН, вести учёт, представлять сведения в налоговую и ФСЗН. А не официально …

  3. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я дизайнер и я трудоустроена. Но недавно меня попросила российская фирма выполнить несколько заказов. Деньги перевели от их юридического лица на мою зарплатную карточку (сумма до 1000$). Нужно ли мне оплачивать налог и если да, то можно ли оплатить онлайн?

    1. Доброго времени суток, Инна
      Регистрировать ИП при работе на одну компанию не требуется. Налог надо платить по ежегодной декларации представляемой до 31 марта 2022 (по доходам в 2021), можно взять к зачёту налог удержанный в РФ и применить стандартные вычеты, подробнее смотри УДАЛЁННАЯ РАБОТА https://nalog-belarus.by/?p=5237
      Онлайн можно и подавать декларацию и платить налог, но надо явиться лично в любую налоговую и зарегистрировать личный кабинет.

  4. Добрый день.
    У меня открыто ИП, планирую провести консультацию для гражданина другой страны посредством интернета. Каким образом все можно оформить?
    Физически подписать договор и акт выполненных работ — невозможно (только если по почте). Возможна ли оплата на корпоративную карту (там же зафиксируется поступление на расчетный счет)? Как заполнить в этом случае КУДИР, если нет договора или можно составить договор оферты и опубликовать на сайте?

    1. Доброго времени суток, Алексей
      Должен быть письменный акт выполненных работ, подписанный обоими сторонами.
      Но какая ответсвенность? При налоговой проверке не будет акта выполненных работ, вернее он будет подписанный Вами в одностороннем порядке, в принципе могут привлечь за нарушение бухучета (учёта предпринимательской деятельности), но;
      — во-первых, такой штраф очень часто дают при налоговых проверках, и если не за это нарушение, получите за другое, таких и других нарушений учёта может быть много а штраф один
      — во-вторых, штраф налагается если со дня правонарушение прошло не более 3 лет, а проверки сейчас проводятся редко, могут и 5 и 10 лет не проверять
      Исходя из этого составите акт в одностороннем порядке не позже даты поступления средств, у налоговой тогда не будет подозрений в том что ИП оттягивает момент уплаты налога. И что они потом при проверке в другой квартал или год те же 5% налога будут переносить, Налог то будет уплачен.
      В КУДИР разносите акт в одностороннем порядке. На карточку привязанную к счёту можно рассчитаться, но это больше банковские правила, конкретного банка.

  5. Здравствуйте! ИП 3% УСН с НДС (IT экспорт услуг в США) те ставка НДС – 0%, в налоговой сказали за год представить декларацию по НДС . Подскажите, пожалуйста, как правильно ее заполнить. СПАСИБО.

    1. Доброго времени суток, Алла
      Тут наверное не ставка налога 0% (ст. 122), а место оказание услуг (работ) — США (ст.117 НК подп. 1.1 ст. 115 НК), в связи с чем НДС не исчисляется так как это обороты за пределами РБ (освобождаемые обороты не облагают ни по какой ставке в том числе и ставке 0%).
      Раз Вы плательщик НДС то надо иметь электронное декларирование, вести учёт НДС и представлять декларации по НДС, если других оборотов не было представляете просто чистые «нулевые декларации», т.к. обороты за пределами РБ в декорации не отражаются

  6. Доброго времени суток.
    Я планирую создать сайт, на котором буду проводить онлайн(викторины, конкурсы, квесты и т.п.). Победители будут получать призы (не денежные).
    Стоимость участие одного человека будет в районе 2-5 рублей. Вся оплата будет только по безналу.
    Вопросы такие: Нужно ли открывать ИП и под какой вид деятельности?
    Какая система налогооблажения будет предпочтительней, при условиях, что в день допустим может быть около 1000 участников, или более,
    как высчитывать налоги, если из поступающих средств на р/с будут покупаться призы для победителей (я к тому что Допустим за месяц на наш счет поступило 10000 руб. (от всех участников, за участие в викторине) Из них к примеру 8000 мы потратим на призы победителям, а наша прибыль составит 2000- как в таком случае высчитать налоги, как доказать что наша прибыль не 10000, а 2000?
    Спасибо!

    1. Доброго времени суток, Андрей
      Такая деятельность как самозанятость осуществляться не может, надо регистрировать субъект хозяйствования, и возможно не ИП а юрлицо.
      Тут главный вопрос попадает ли такая деятельности под организацию электронных интерактивных игр.
      В прямую с такой деятельностью не сталкивался, и отсутствует доступ к актуальным правовым базам.
      Если это электронные интерактивные игры, деятельность регулируется Указом Президента РБ
      № 201 от 10.04.2008. Об электронных интерактивных играх
      И в налоговом кодексе предусмотрен отдельный налог по интерактивным играм ст. 365 — 368 НК
      Плюс регистрация игр в Минфине.
      Все достаточно сложновато…

  7. Добрый день!
    Зарегистрирован ИП. Оказываю услуги по коучингу посредством онлайн сервисов видеосвязи. Оплата клиентов осуществляется на расчетный счет через QR код ЕРИП и через кнопку оплаты на моем сайте через один из белорусских сервисов. Какие необходимы документы для налогового и бухгалтерского учета, если физический договор и акт подписать нет возможности и часто сохраняется анонимность клиента?

    1. Доброго времени суток, Юрий
      Тут такая беда что надо составлять акт выполненных работ письменный и подписанный обеими сторонами. Но делать нечего — составляйте акт в одностороннем порядке, и ведите учет по оплате с указанием в части 1 КУДИР суммы месячной выручки.
      Неизвестно когда будет проверка и как изменит далее минфин правила, штраф в крайнем случае небольшой и по проверке ИП за бухучёт практически всегда штрафую и с актами и без актов.
      Да и с 2023 года возможно мы все (ИП) перейдём на самозанятость с другим учётом, т.е. все это и забудется.

  8. Здравствуйте!
    Зарегистрирован как ИП. По ОКЭД 85520 обучение, образование в области культуры.
    Планирую запускать свой авторский онлайн-курс по обучению игре на гитаре.
    Также в планах взять несколько учеников и заниматься с ними через zoom.
    Есть предложения от учеников из России. Каким образом оформлять с ними отношения? Или под это дело лучше платить единый налог? 
И можно подробнее узнать про договор оферты. Может можно его как-то применить для моих нужд? Как это все происходит на практике?
    Спасибо!

    1. Доброго времени суток, Станислав
      Вы можете платить по всей деятельности УСН или по всей деятельность единый налог (услуги гражданам как в РБ так и за рубежом). Уплате единого налога охватывает в том числе деятельность по оказанию услуг через интернет иностранным гражданам, но есть недостаток — это твердая ставка и большая по прочим услугам.

      При УСН есть проблема с актами выполненных работ, которые могут быть только письменными и подписаны обоими сторонами. Договор не обязателен и оферта для налогового учете не обязательна и не имеет значения, для налогового учета имеют значения только акты выполненных работ которые вносятся в КУДИР.

      Либо составляйте ежемесячные акты в одностороннем порядке и ведите учет помесячно с заполнение только части 1 КУДИР, или договаривайтесь чтобы Вам присылали подписанные акты. Например, если обучение идёт с 15.09.21 по 12.11.21, должно быть три акта за сентябрь, октябрь и ноябрь, или один акт с разбитием выручки по месяцам, т.к. по услугам с 15.09 по 30.09 выручка пойдет в 3 квартал а по остальным в 4 кв.

  9. Не могу найти заполнение КУДИР ИП на общей системе налогообложения. У меня с валютой.
    Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *