Возврат налога из бюджета. Возврат госпошлины.

Возврат налога, возврат госпошлины гражданам из бюджета — это административная процедура осуществляемая инспекциями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Госпошлина является налогом, но её возврат имеет некоторые особенности. Всегда надо обращаться за возвратом налога (пошлины) в инспекцию, написать заявление, срок возврата один месяц со дня подачи заявления.

Возврат налога может осуществляться выбранным физическим лицом способом (способ указывается в заявлении):

  • на счёт гражданина, в том числе на карточку (карт-счёт), в заявлении следует указать реквизиты счёта и банк;
  • наличными через кассу Беларусбанка (налоговая перечисляет деньги в банк на общий счёт, а гражданин в кассе по паспорту получает деньги).

В течении 3 дней с момента возврата налоговая обязана проинформировать гражданина.

Различаю два вида возврата:

  • возврат излишне уплаченного налога или пошлины (ст. 60 Налогового кодекса)
  • возврат излишне взысканного налога, если налог взыскан по вине налоговой то она возвращает деньги с процентами в размере учётной ставки Нацбанка (ст. 61 Налогового кодекса)

Возврат налога как правило осуществляется по месту жительства (регистрации (прописки)) физического лица, а вот возврат госпошлины проводится инспекцией в чей бюджет поступила пошлина.

Срок возврата налога (пошлины) — 5 лет со дня уплаты.

Я не ропщу о том, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги

А.С.Пушкин

Особенности возврата госпошлины из бюджета

Особенности возврата госпошлины установлены в ст. 259 Налогового кодекса РБ.

Вопрос 1. Здравствуйте. Полтора года назад я отучилась в автошколе. Чтобы прийти на экзамен, нужно было заранее оплатить в бюджет за водительское удостоверение. Но экзамен я с первой попытки не сдала и больше не пересдавала, следовательно, водительского удостоверения я не получила. Каким образом мне вернуть деньги, уплаченные за неполученное водительское удостоверение? Все чеки по оплате сохранились.

Ответ 1. Вам надо обратиться в инспекцию того района в чей бюджет была зачислена государственной пошлина (это должен быть район где Вы прописаны) и написать заявление о возврате налога (госпошлины). Надо при себе иметь паспорт, реквизиты карт-счёта, квитанцию об уплате госпошлины. При этом вернут госпошлину именно за получение водительского удостоверения. Срок возврата 1 месяц со дня подачи заявления о возврате госпошлины. Налоговая сама пошлёт запрос в МРЭО о том что действие за которое уплачена госпошлина не совершалось

Возврат налог излишне уплаченного ИП

Вопрос 2. Здравствуйте. ИП на ОСН. Налог при осн за апрель уже уплачен. Хотела сбросить деньги как личный доход, отвлеклась и не ту платёжку отправила и оплатила ещё раз налог. Как вернуть эти деньги и в какой срок они приходят?

Ответ 2. Надо подать в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного налога, можно это сделать через личный кабинет.

Поделиться ссылкой:

3 thoughts on “Возврат налога из бюджета. Возврат госпошлины.

  1. Доброго времени суток!
    Спасибо за ответ на мой вопрос.
    Правда, возник еще один нюанс по этому же вопросу. В то время (полтора года назад), когда я оплатила за водительское удостоверение, у меня была регистрация в Чашникском районе. С июня 2020 года я проживаю в Минском районе и, соответственно, регистрация у меня тоже в Минском районе. Но госпошлина, получается, была зачислена в бюджет Чашникского района, поэтому и обращаться с заявлением мне нужно в инспекцию Чашникского района? Не повлияет как-либо на возврат средств моя нынешняя регистрация?

    1. Сейчас есть межрайонная инспекция по Лепельскому району, в Чашниках управление по работе с плательщиками, по всей вероятности надо обращаться в управление в Чашники, на квитанции должен быть УНП получателя — УНП 300594330
      Вы позвоните предварительно вот «Горячая линия» по вопросам справочно-консультационного характера, связанным с деятельностью инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лепельскому району, проводится в рабочие дни в рабочее время с 8-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00 по телефону 8(02132) 6 91 05. Можете уточнить работают ли они в субботу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *