Уплату тунеядцами коммуналки в повышенном размере перенесли на май 2021 года

Уплату тунеядцами (трудоспособными гражданами не занятыми в экономики) тепловой энергии и баллонного газоснабжения перенесли на 1 мая 2020 года (Постановление СМ РБ от 07.10.19 № 682), позже Постановлением СМ РБ 23 апреля 2020 г. № 252 СРОК ПЕРЕНЕСЁН НА 1 МАЯ 2021 ГОДА (ТАКИЕ ВОТ ПОПЯТУШКИ).

Не май месяц для уплаты тунеядцами теплоснабжения в повышенном размере

Власти объясняют своё решение отсутствием достоверных данных о тунеядцах. После передачи данной функции от налоговой к исполкомам пошло уже 2 года, а система учета неработающих граждан не создана.

СМОТРИ ЗАПИСЬ — ПЕРЕПИСЬ И ТУНЕЯДЦЫ

Октябрь месяц в котором начинают отапливать многоэтажки. Соответственно для ряда граждан рост коммуналки мог быть резким. В мае такое повышение, в большинстве случаев, ни как не повлияет на сумму коммунальных платежей.

И очень важный политический момент — в ноябре 2019 выборы в парламент, а вначале 2020 года выборы главы государства.

С 1 янв. 19 г. неработающие уже оплачивают горячую воду по повышенным тарифам.

Вопрос. Возник вопрос о тунеядстве. Подскажите ещё пожалуйста, нужно ли платить обязательный сбор в размере 20 базовых величин (за тунеядство) за 2019 год и 2020? На сколько я знаю незанятые в экономике трудоспособные граждане должны оплачивать тарифы ЖКУ по полной стоимости. В собственности квартиры нет. Спасибо за ответ.

Ответ. Сбор в 20 БВ заменён на повышенную коммуналку (по экономически обоснованным тарифам примерно в 5 раз больше). Так как теперь это не налог и не сбор налоговая не имеет права!!! вызывать по 107 ст. Налогового кодекса!!! Должны обязательно из комиссии исполкома по тунеядству направить письмо и предложить явиться для пояснений (могут быть другие причины не признания тунеядцем, дети, сложная жизненная ситуация и т.д.). Сейчас платят только повышенный тариф по горячей воде и только тунеядцы, у которых в собственности квартира. И то только в части на них приходящейся, например, в квартире зарегистрировано 4 человека, собственник тунеядец, то по повышенным тарифам будет оплачиваться только 25% потребления горячей воды.

задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях

Поделиться ссылкой:

8 thoughts on “Уплату тунеядцами коммуналки в повышенном размере перенесли на май 2021 года

  1. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должна ли я буду платить повышенную коммуналку при следующих данных (не работаю, являюсь единственным собственником единственной квартиры, но эту квартиру я официально сдаю и соответственно плачу налоги)? За ранее спасибо!

    1. Доброго времени суток, Юлия
      Вы не будете считаться тунеядцем, т.к. сдаёте квартиру.
      Начало года шквал вопросов.

  2. Могу ли я сдать комнату супруге, если она не прописана у нас в квартире, подаренной мне родителями. Официально состоим в браке.

  3. Буду ли я считаться занятым в экономике если плачу налог за квартиру и машину?

    1. Будете считаться не занятым в экономике, уплата налогов за квартиру и машину не основание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *