Стрижка собак и уход за домашними животными, открытие зоогостиницы

Стрижка собак и уход за ними и другими домашними животными может осуществлять в Беларуси без регистрации ИП, как вид самозанятости с уплатой единого налога, как и дрессировка и выгул домашних животных. Профессионалы груминга имеют приличный доход. Можно открыть и зоогостиницу.

Стрижка собак и уход за домашними животными

Вопрос. Планирую заняться грумингом- это комплекс процедур по уходу за шерстью, кожей, когтями, ушами и глазами собак. Осуществлять стрижку собак, кошек самостоятельно на дому. Данный вид деятельности можно отнести к ремесленнику? самозанятый?

Ответ. Это уход за домашними животными и такая деятельность может осуществляться физическими лицами без регистрации ИП с уплатой ежемесячного единого налога (ставка по республики от 16 до 26 рублей в месяц) Разъяснение Министерства по налогам.

В соцсетях много групп владельцев животных и можно дать рекламы на такие группы (даже на связываясь в владельцами групп).

Открытие зоогостиницы в Беларуси

Вопрос. Подскажите, пожалуйста, чтобы открыть Зоогостиницу в РБ, нужна регистрация ИП или достаточно быть ремесленником?

Ответ. Такая деятельность в 2022 году может осуществлять в Беларуси без открытия ИП но не в рамках ремесленной деятельности а самозанятыми с уплатой ежемесячного единого налога. Ну почему «в 2022», дело в том что с 2023 года планируется расширение понятие самозанятости и такая деятельность по проектам будет осуществляться тоже без открытия ИП но уже с уплатой налога на профдоход, см. статью НАЛОГ НА ПРОФДОХОД

Вид деятельности для самозанятых физических лиц — услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных.

Ставка налога в 2022 году в Минске 55 р. в месяц, в областных городах — 52 р.

Для начала деятельности просто надо зайти в налоговую с паспортом и написать заявление а потом заплатить налог.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *