Дивиденды учредителю

Дивиденды учредителю облагаются подоходным налогом, но существуют и иные способы вывода прибыли из предприятия, например, использование необлагаемых налогом сумм, таких как материальная помощь к праздникам.

Вопрос 1. Учредителями ООО являются 2 физлица. ООО получило дивиденды от OOO1 (Учредителем OOO1 100% является OOO). Вопрос: нужно ли ООО уплачивать 13% подоходного налога при выплате ЭТИХ!!!!!! дивидендов физлицам-учредителям.?

Ответ 1. Есть налоги организации и налоги учредителей как физических лиц, независимо от того какие налоги платит организация, в частности по своим дивидендам, выплаты физическим лицам подлежат налогообложению. Но, ставка по дивидендам не всегда 13%. Так в соответствии со ст. 214 Налогового кодекса:

  • Ставка подоходного налога с физлиц устанавливается 6% в отношении доходов в виде дивидендов, получаемых плательщиками, являющимися налоговыми резидентами РБ, при условии, если в течение 3-х предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации – налоговыми резидентами РБ
  • Ставка налога устанавливается в размере 0% (ноль) в отношении доходов в виде дивидендов, получаемых плательщиками, являющимися налоговыми резидентами РБ, если в течение 5-ти предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации – налоговыми резидентами РБ.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *