Реклама самозанятых, реклама физического лица

Реклама самозанятых и физических лиц может распространяться как с привлечением рекламных агентств так и самостоятельно. Можно использовать любые виды рекламы: в интернете (в том числе в соцсетях, в газетах, самостоятельно расклеивать рекламные объявления).

Реклама самозанятых в Интернете

В интернете могут реализованы следующие виды рекламы самозанятых:

  • Таргетированная реклама с соцсетях. Наиболее привлекательный вид рекламы для самозанятых, т.к. в каждой соцсети есть рекламные кабинеты. Самозанятый может опередить территорию показа рекламы, возраст, пол, интересы (группы автолюбителей (например, самозанятый шьёт чехлы на сиденья автомобиля), молодых мам (пошив детского текстиля), группы любителей кошек (изготовление игрушек для кошек)) и т.д. Т.е. платится за показы и для эффективности рекламы надо чтобы показы приходились на тут категорию которая потенциально может стать потребителем. Даже если есть региональная группа, можно не договариваться с её владельцами а через личный кабинет разместить в такой группе рекламу.
  • Контекстная реклама (Яндекс.Директ, Google AdWords). Смысл в том что люди набирают в интернете запросы, на основании этих запросов определяются интересы пользователей и под это интерес им показывают рекламу.
  • Пряма реклама в поисковиках. Когда рекламируется поисковый запрос, например, пользователь набирает «куртка детская», и поисковик в выдаче по запросу первым показывает сайт заказчика рекламы с куртками.
  • Прямая реклама на сайтах. Можно напрямую договариваться в владельцами сайтов (как правило тематическими) о размещении рекламы.

Реклама самозанятых в соцсетях

Вопрос 1. Добрый день, помогите разобрать, законно ли будет деятельность физ.лица. Если в Инстаграме вылаживать информационный пост о продаже продукции ЛПХ(полученной на личном подсобном хозяйстве). Указывать цену с призывом оформления заказа в директ. Отправка через почту.
Оплата будет производиться на банковский счёт (открытый физ.лицом) через ерип.

Ответ 1. Вы можете реализовывать через Интернет и соцсети как произведённую, так и переработанную продукцию подсобного хозяйства.

Физические лица могут рекламировать свои товары и можно продавать через соцсети, для них нет таких ограничений как для ИП по созданию интеренет-магазина. Реклама (пост) должна содержать информацию: ФИО самозанятого, телефон, наименование и если есть характеристики и отличительные особенности товара, цену товара и порядок оплаты, порядок доставки, цену доставки, условия хранения.
Отправлять через почту можете наложенным платежом.
Т.е. создаёте пост (в любой соцсети) с максимальным указанием информации, и можете давать таргетированную рекламу из Яндекс-Директа, ВКонтакте, Одноклассников и из самого Инстаграм с указанием перехода на этот пост (там всю инфу трудно указать, только на картинке можно, а так ограничение по символам).
Можно размещать посты сразу в нескольких соцсетях.
На счёт деньги можно получать, но тут отношения с банком по функционированию счёта не по целевому назначению (т.е. это не налоговый вопрос, это отношения с банком), но люди так деньги принимают, вообще самозанятый может принимать деньги любым способом и электронными деньгами и на счёт и налом. И не сталкивался с регистрацией самозанятого в ЕРИП

Посмотрите также записи:

ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

ДОМАШНЯЯ КОНДИТЕРСКАЯ

Письмо Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 22.02.2018 № 10-19/219к

Данное письмо госоргана разъясняет ряд вопросы по рекламе для самозанятых.

Тезисы:

  • в РБ законодательно определены виды деятельности самозанятых, не являющееся предпринимательской деятельностью (справочно ст. 1 Гражданского кодекса)
  • По Закону О рекламе самозанятые могут быть и рекламодателями, и рекламопроизводителями и рекламораспространителями (по простому гражданин сам может написать и расклеить рекламу)
  • Закон не содержит ограничений по местам и времени размещения (распространения) рекламы самозанятых лиц. Это означает, что самозанятые имеют право размещать (распространять) рекламу в СМИ (на телевидении, радио, в печатных изданиях (газетах, журналах)), на средствах наружной рекламы, в сети Интернет (на личных сайтах, в соцсетях, на сайтах других лиц) и в иных местах, не запрещенных Законом о рекламе
  • Если для самозанятого предусмотрена возможность реализации товара только в определённом месте (например продажа хлебобулочных изделий на рынке), то рекламировать можно только продажу на рынке, а не доставку по интернету
  • Реклама самозанятых, размещаемая и распространяемая в РБ должна отвечать требованиям Закона О рекламе

Ответ МАРТ по конкретному обращению когда потребитель из-за не указания в рекламе ФИО самозанятого не может обратиться в суд

 10.11.2022 № 10-68-7/4346эл на № б/н от 29.10.2022

О рекламе

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (далее – МАРТ) рассмотрело Ваши обращения о рекламе, в том числе поступившее из Министерства экономики, и в пределах компетенции сообщает следующее.

Размещение (распространение) рекламы регулируется Законом Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. № 225-З «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).

В соответствии с абзацами седьмым, десятым и тринадцатым статьи 2 Закона о рекламе:

реклама – информация об объекте рекламирования, размещаемая (распространяемая) в любой форме с помощью любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке;

объектом рекламирования является продукция, товар, работа или услуга (далее – товар), организация или гражданин, права, охраняемые законом интересы или обязанности организаций или граждан, производственный объект, торговый объект, иной объект обслуживания, средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, результаты интеллектуальной деятельности, конкурсы, лотереи, игры, иные игровые, рекламные и иные мероприятия, пари, явления (мероприятия) социального характера;

рекламодатель – организация или гражданин, деятельность или товары которых рекламируются, либо которые определили объект рекламирования и (или) содержание рекламы, либо которые предоставляют рекламу рекламораспространителю для ее размещения (распространения) на территории Республики Беларусь.

Закон о рекламе не содержит запрета для физических лиц, осуществляющих самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам (далее – самозанятые), размещать (распространять) рекламу своих товаров и услуг.

Таким образом, в силу приведенных определений самозанятые, размещающие (распространяющие) свою рекламу, являются рекламодателями и могут размещать (распространять) свою рекламу в любой форме с помощью любых средств, в том числе наружную рекламу.

Согласно сорок третьему абзацу части четвертой пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь осуществляемые самозанятыми виды деятельности по оказанию услуг по разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере не относится к предпринимательской деятельности.

Таким образом, требование пункта 4 статьи 10 Закона о рекламе об указании в рекламе, содержащей информацию о реализации товаров (работ, услуг), связанной с осуществлением рекламодателем предпринимательской деятельности, наименования рекламодателя и его учетного номера плательщика, не распространяется на рекламу самозанятых, в том числе оказывающих услуги по ремонту, техническому обслуживанию компьютеров и периферийного оборудования.

По вопросу качества оказания услуг согласно требованиям Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей», а также отсутствия у МАРТ информации о владельцах телефонных номеров Вам был дан исчерпывающий ответ письмом МАРТ от 19.09.2022 № 10-68-7/3103эл.

Для установления лица, оказавшего Вам некачественную услугу, Вам следует обратиться в правоохранительные органы.

Настоящий ответ МАРТ может быть обжалован в порядке, установленном статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Заместитель Министра                                           Н.А.Емельянова

Поделиться ссылкой:

17 thoughts on “Реклама самозанятых, реклама физического лица

  1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика, погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения только по налогу на профессиональный доход или подлежит возврату в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ . Самозанятый уплачивает 4 % в отношении доходов, полученных от реализации товаров или услуг физлицам, и 6 % в отношении доходов, полученных от реализации товаров или услуг ИП (для использования при ведении предпринимательской деятельности) и юрлицам.
    ВНИМАНИЕ ЭТО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  2. Очень плохо, что когда самозанятый исполнитель услуги не выполнит требований законодательства, нанесет вам материальный и моральный ущерб, вам придется добиваться, чтобы оперативный работник УВД разбирался с вашей ситуацией и затем передавал данные о мастере и об объяснениях клиента и исполнителя
    в Общество защиты прав потребителей. Поверьте, приятного от этого мало. Не стану впредь обращаться к самозанятым.

  3. Хотелось бы, чтобы хотя бы выборочно время от времени рекламные листовки самозанятых проверялись на то, является ли информация на них правдивой. На листовке фото другого человека (более зрелого в сравнении с реальным мастером). Написано, что цены низкие (по сравнению с какими ценами ? С увиденными мастером во сне?). По факту цены оказываются в сравнении с ценами среднерыночными в разы выше. Написано, что скидка до 30 процентов (от какой величины? От придуманной мастером?). Кому скидки предоставляются? Вот я пенсионерка, а мастер скидку мне не предоставил, выставив заоблачные цены (при обещании в рекламе низких цен).
    Написано, что мастер живет рядом с вами.Оказывается -даже не в самом Минске, а в другом городе.
    Написано, что гарантия до 2-х лет на услуги и запчасти. Но мастер через какое-то время после некачественно оказанной услуги прекращает отвечатьна ваши звонки. Не верите? Попробуйте проверить. Я проверила и ужаснулась от огромной суммы развода на деньги.
    И еще — когда в рекламе указывается гарантия «до» (напрмер, до двух лет), хотелось бы указания «от» (например, от одного дня до 2-х лет). А то ведь мастер при гарантии «до» может круто обмануть, типа не обманывая.
    Самозанятым дана большая свобода при очень низком спросе с них. Похоже — никому нет дела до страдающих отнедобросовестных самозанятых потребителей

    1. Реклама это не договор, «до» в рекламе как и в договоре ничего не значит. И тут вопрос не в заключении письменных договоров и правовой культуре. Тут вопрос в безопасности, вообще неправильно приглашать в дом специалистов с таких листовок тут вообще не известно мастер придёт или бандит. Сейчас рынок таких услуг широкий и можно найти стационарную точку или даже через интернет если сайт в зоне BY или БЕЛ.
      А по контролю это раньше говорили — к каждом столбу милиционера не представишь. Надо самим беспокоится о своей безопасности в том числе финансовой.

      1. В основном я с вами согласна. Однако если деятельность самозанятого законна, то все же надо позаботиться и государству о безопасности потребителей. В интернете тоже множество всяких разных косяков и мошенников
        https://tech.onliner.by/2022/01/10/remont-po-belorusski
        https://ctv.by/u-belorusa-ukrali-3-tys-rubley-za-pochinku-kompyutera-kak-moshenniki-naschitali-kosmicheskuyu-summu

        1. Мошенничество это беда нашего времени.
          Посмотрим как с введением новой системы организации самозанятых с уплатой налога на профдоход с 2023 года государство будет решать вопросы защиты прав потребителей, т.к. будет значительно расширен круг самозанятых, наверное это потребует реального правового регулирования рекламы и ответственности самозанятых а не отдельных комментариев чиновников.

  4. “Для установления лица, оказавшего Вам некачественную услугу, Вам следует обратиться в правоохранительные органы“ (МАРТ). Я обратилась.Но эти органы отказались лично мне дать адрес самозанятого (из-за закона РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ о защите персональных данных). Без этого адреса я не могу послать обманувшему меня мастеру по ремонту компьютеров претензию и подать на него в суд при условии прибегания к помощи Общества защиты прав потребителей.
    БОЛЕЕ ТОГО — Законодательство о защите прав потребителей вообще не распространяется на самозанятых:
    “Законодательство о защите прав потребителей не распространяется на договорные отношения между физическими лицами, если они не вытекают из осуществления предпринимательской, ремесленной деятельности или деятельности в сфере агроэкотуризма, на отношения, возникшие в связи с приобретением товаров для осуществления предпринимательской деятельности, а также на отношения по приобретению товаров, выполнению работ и оказанию услуг для нужд организаций“.
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=S21000004 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
    Получается, что от недобросовестных самозанятых потребитель не защищен. Эти самозанятые могут за большие деньги оказывать некачественно услуги без риска понесения наказания. Далеко не каждому по карману услуги адвоката. Мне, например, они недоступны (я пенсионерка).

    1. 1. Вам надо написать заявление в налоговую о проверке законности деятельности и уплаты налогов. Это вопрос налоговой.
      2. По отказу милиции дать данные, не факт что они правы, по крайней мере должна быть ссылка на конкретную статью закона о защите персональных данных, тут можем посоветовать только написать жалобу в прокуратуру о проверке законности отказа в предоставлении сведений.

      1. Написала в налоговую. Она поблагодарила меня за беспокойство об уплачиваемых самозанятыми налогах. Думаю — именно эти налоги и защищают самозанятых от недовольных их услугами потребителей.
        Закон о защите личных данных есть https://ddu19grodno.schools.by/pages/zakona-respubliki-belarus-ot-7-maja-2021-g-no-99-z-o-zaschite-personalnyh-dannyh

        1. Так если хотите добиться данных, надо забрасывать жалобами.
          1. на налоговую пишите жалобу в их вышестоящую инспекцию и укажите что в деятельность самозанятых входит только настройка программного обеспечения но никак не продажа программ, тем более без лицензии.
          2. и раз везде стена напишите всё в прокуратуру.

          1. Пожалуйста — обратите внимание на мою статью К САМОЗАНЯТЫМ ПРИМЕНИМ ЗАКОН Р Б О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Я провела тщательный анализ и сделала вывод о применимости к самозанятым Закона о защите прав потребителей
            mutl3011977.livejournal.com/7199.html
            А Вам огромное спасибо за рекомендацию

          2. Только могу сказать что вопрос спорный.
            Хотя в законодательстве о самозанятых применяется термин «потребитель», это термин есть и в налоговом кодексе и вновом постановлении о видах самозанятых, но тут разные отрасли…

      2. А где можно подробно прочесть информацию о том, что продукцию ЛПХ можно рекламировать и продавать через соцсети? Ведь к продукции ЛПХ относятся и многолетние насаждения, они же могут быть декоративными, а продажа декоративных только в установленных местах…

        1. Так тут и реклама должна быть такая — что продаётся на рынке, а не указаны контакты для заказа.

  5. Добрый день. Могу ли я как самозанятая и ремесленник публиковать цены/прайс в своем рабочем инстаграм-аккаунте и вести через них продажи?
    Просто вроде все могу, я же не ИП, но хотелось бы точнее.

    1. Можно цены опубликовать, и можновести продажи через инстаграмм и другие соцсети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *