Работа медсестрой в Европе

С 2019 года работа медсестрой в Европе стала более доступной для граждан России, Беларуси и Украины, но только в Польше.

Работа медсестрой в Европе

В разных странах Евросоюза разные требования к приёму медперсонала из стран не входящих в Евросоюз. Основа этих требований — подтверждение диплома. Подтверждение диплома не сводится к простому предоставлению заверенных документов об образовании, процедура включает языковые курсы, обучение и стажировку и растягивается на довольно длительное время.

Польша трудовой рынок работника

Во всех европейских странах имеется дефицит медицинских работников. В Польше один из самых низких в Европе показатель количества медсестёр на тысячу населения. Это и побудило польские власти отменить процедуру подтверждения дипломов для медсестер.

Ранее необходимо было пройти процедуру подтверждения диплома (знание польского языка и медицинской терминологии, наличие курсов в дипломе, подтверждения достаточного числа часов изучения предметов) либо прохождение обучения и стажировки в течении полутора лет.

Теперь не потребуется подтверждать диплом, просто потребуется пройти экзамен в том медицинском учреждении, в которое медсестра устраивается на работу.

Поделиться ссылкой:

One thought on “Работа медсестрой в Европе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *