Опять меняют правила. Лицензирование медицинской деятельности в РБ.

Лицензирование медицинской деятельности в РБ — главная проблема нестабильность лицензионного законодательства. Врач-предприниматель получил лицензию на медицинскую деятельность, закупил сертифицированное оборудование и инструменты, вложился в помещение и т.д., потратил время. И бах!, правила лицензирования изменились, надо искать покупателя на оборудование.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

В 2020 гуд минздрав планирует опять изменить правила. Лицензирование медицинской деятельности.

В частности, изменения могут коснуться таких видов деятельности как:

  • массаж;
  • лазерная эпиляция;
  • услуги соляриев;
  • спа-процедуры.

Надо отметить, что данные услуги как раз подходят для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Можно сказать, что данные изменения способны вытолкнуть мелких предпринимателей из этого бизнеса в пользу госкомпаний и крупного медбизнеса. Однозначно отсутствие конкуренции отразится на ценах данных медицинских услуг.

С одной стороны белорусские работники уезжают на заработки за границу (смотри запись Работа медсестрой в Польше). С другой стороны, граждане, потребители медицинских услуг, начинают выбирать медицинские услуги за границей.

Почему украинский Олевск стал статмологической столицей для белорусов

Украинский медбизнес начал подтягиваться к границам Белоруси. Тысячи белорусов устремились в приграничный Олевск за медицинскими услугами стоматологов. Почему? Низкие цены, хорошая организация приёмов по записи.

будущие требования для коридоров при лицензировании медицинской деятельности
будущие требования для коридоров при лицензировании медицинской деятельности

Вот рассказ одного зубного врача, который 15 по лицензии оказывал услуги по лечению зубов в РБ: арендовал небольшой кабинет с маленьким коридорчиком для посетителей и платил фиксированный единый налог как ИП, потом правила лицензирования начали меняться, потребовались ещё кабинет для медперсонала и склад, а это увеличение арендной платы, в перспективе надо нанимать медсестру и уборщицу, соответственно надо платить зарплату и заплатанные налоги, вести учёт, а оказывать услуги и получать доход всё равно остаётся один человек, пришлось закрыться и распродать оборудование.

Лицензирование медицинской деятельности в РБ — что делать?

Минздрав РБ уже несколько десятилетий не может найти компромисс в вопросе выдачи лицензий на медицинскую деятельность между защитой прав пациентов на безопасность медуслуг и снятием административных барьеров в ведении медбизнеса в РБ.

Возможно, стоило бы задуматься над введением права предпринимателей осуществлять деятельность по ранее выданной медицинской лицензии 10-20 лет, вне зависимости от последующий изменений медицинских правил.

В министерстве здравоохранения на каждый год составляют планы работы, в том числе план работы по совершенствованию законодательства. Получается так, что правила, после получения лицензии, очень часто меняются только благодаря специфики работы бюрократического аппарата.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *