Услуги по благоустройству территории

Вопрос 1. 20.04.2021 Добрый день подскажите пожалуйста требуется ли для благоустройства могил быть ИП или можно без ИП.

С 01.01.2022 добавлен вид деятельности содержание могил и уход за ними

Планируется с 01.01.2023 года

Ответ 1. 20.04.2021 Без регистрации ИП можно оказывать ограниченный круг услуг по благоустройству — кошение травы, уборка озелененной территории от листьев, скошенной травы и мусора (ставка налога 19 рублей в месяц, если кладбище не в пределах населённого пункта). И на кладбище только в этих рамках можно оказывать услуги. Ещё есть малярные услуги (покрасить оградку) но ставка не в пределах населённого пункта 61 руб. Такие услуги можно оказывать только физическим лицам, для оказания подобных услуг юридическим лицам и ИП, надо регистрировать ИП, можно работать по УСН налог 5% (в 2022 — 6%) с выручки и если нет основного места работы 60 долларов ежемесячно пенсионные взносы.

Вопрос 2. 06.04.2022

1. Косьба газонов ( в налоговой в живую долго отвечали, сказали трава- значит да) у вас какие-то допы расписаны.
2. Скарификация, аэрофикация газона — грубо рыхление его спец машинкой
3. Травить от сорняков.

4. травить кротов ( задавал в налоговой вопрос, обещали позвонить тк сразу не нашли ответ, причем сразу в 3х кабинетах, в последнем говорили что, что-то где-то есть

5. Аналогично по туям, стрижка, обработка от пестицидов, кормление удобрениями

Буду благодарен за ответ, услуги сезонные, и по сезону на квартал определенный падают, открывать ИП нет большой необходимости на это.

См. запись ПОШАГОВАЯ ИНСТУКЦИЯ ПО ОТКРЫТИЮ ИП

Ответ 2. 06.04.2022 Сейчас только вид деятельности — кошение трав, уборка озелененной территории от скошенной травы и мусора и только гражданам. Расширительно это понятие не трактуется.

Нет самозанятости по РАБОТАМ ПО БЛАГОУСТРОЙТВУ скарификации, аэрофикации, защиты от сорняков, защиты от кротов, внесение удобрений, уход за туями.

Есть самозанятость по оказанию услуг по производству СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, т.е. если на огороде граждан осуществляются услуги по скарификации, аэрофикации, защиты от сорняков, внесение удобрений. Вот по защите от кротов тут надо делать письменный запрос в налоговую.

Налог платится один по наибольшей ставке при оказании нескольких видов услуг.

Возможно будет более широкий перечень самозанятости с 2023 года. А ИП не обязательно должен работать год, может работать и один квартал или вообще один день в году и платить налог от выручки, а за время когда не работает нет необходимости платить пенсионные.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *