Выездная торговля

Вопрос 1. ИП с УСН, какие надо оформлять документы на товар при выездной торговле цветами.

Ответ 1. ИП на УСН должен оформлять накладную при каждом выезде на торговлю. Есть послабления для плательщиков единого налога по Указу 411.

Если начинаете осуществлять новый вид деятельности по розничной торговли надо подать уведомление о начале осуществления нового вида деятельности

Вопрос 2. Подскажите пожалуйста, что за накладная для выездной торговли? И где ее приобрести можно?

Ответ 2. В торговых точках издательства Белбланкавыд, в налоговых бывают их точки, бывает в почтовых отделениях продают. Приобретаете ТТН, бланки строгой отчётности и их надо беречь и сохранять до налоговой проверки, одним из разделов акта проверка является раздел — проверка бланков строгой отчётности.

Накладную надо оформлять на каждую поездку, сколько товара вернулось не оформляется, просто накладная должна быть при транспортировке и в месте торговли.

Если много товара то лучше использовать компьютерное заполнение накладной, а то надо каждый день вручную переписывать накладную. Так же используют способ оформления накладной с приложениями, в строгом бланке указывается общая сумма товара и его количество, а сам товар вписывается в приложения на простых листах.

Вопрос 3. Все равно немного не поняла (на кого выписывать тогда ТТН? Допустим везу человеку баллон на замену, мне в ТТН что указать, какое место разгрузки? а если еще не один человек кому везу баллоны, то что тогда в ТТН указывать? И если нет сейчас у нас кассового аппарата, все равно нельзя отрывные талоны использовать? И когда будет кассовый аппарат как на основании чека который выбью физ.лицу мне выставить ЭСЧФ?

Ответ 3. ЭСЧФ без разницы принята ли выручка по квитанциям или по КСА создаётся в соответствии с п. 8.8. ст. 131 Налогового кодекса по сумме всех оборотов по реализации товаров физическим лицам за квартал, тема большая надо писать отдельную статью.

Ошибка считать что ТТН или ТН подтверждает только факт реализации товара, накладные подтверждают факт перемещения и транспортировки товаров. ИП на УСН при любом перемещении товара должен выписывать накладную, за невыполнение это требования установлена административная ответсвенность. Если везёте товар нескольким лицам, то оформляете одну накладную с указанием, что это развозная торговля, конкретных физлиц покупателей можно не указывать.

Поделиться ссылкой:

3 thoughts on “Выездная торговля

  1. Извините, ещё вопросик.
    Если нам место в городе на реализацию искусственных цветов даёт город, и из дома до места продажи(это 5км) это уже считается выездная? получается ,что нужно накладные эти заполнять?

  2. Здравствуйте!
    А что делать, если сделала накладную «возвращения» товара? Ничего страшного?:) Или зачеркнуть её?

    1. Доброго времени суток, Кристина
      Если ошибочно выписали накладную, то её можно перечеркнуть как испорченную и все экземпляры сохранять до налоговой проверки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *