Льготы инвалидам по налогам, ответы на вопросы

Вопрос 1. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на льготы по подоходному налогу, если муж инвалид 1 группы?

Ответ 1. Да, Вы имеете право на получение налоговой льготы — стандартного налогового вычета в размере 37 рублей в 2021 (ч. 1 ст.209 Налогового кодекса), т.е. это сумма снимается с налогооблагаемого дохода. Если данный вычет на работе не представляли надо написать заявление что бы пересчитали и вернули налог с момента установления инвалидности 1 или 2 группы, но не более чем за последнее пять лет. В соответствии со ст. 209 инвалиды I и II группы старше восемнадцати лет — признаются иждивенцами для их родителей (усыновителей, удочерителей), супруга (супруги), опекуна или попечителя.

См. статью СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ

Вопрос 2. 1. Мой отец получил 1ю группу инвалидности в мае 2022 года.
Пришла бумага, чтобы он оплатил транспортный налог за 2021 год, земельный налог за 2022 год и налог на недвижимость за 2022 год. Подскажите, пожалуйста,на какие льготы он может рассчитывать? и как воспользоваться этими льготами?

Ответ 2 10.08.2022

ПО ВСЕМ НАЛОГАМ НА ИМУЩЕСТВО НАДО УТОЧНЯТЬ В НАЛОГОВОЙ ЕСТЬ ЛИ ТАМ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВАЛИДНОСТИ, Т.К. НЕВСЕГДА ДАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПЕРЕДАЁТСЯ, СДЕЛАТЬ ЭТО МОЖНО ПОЗВОНИВ ПО ТЕЛЕФОНУ УКАЗАННОМУ В МИЗВЕЩЕНИЕ, И ПОТОМ ЗАНЕСТИ КОПИЮ УДОСТОВЕРЕНИ ИНВАЛИДА

Сведения об инвалидности вносятся в базу и потом автоматически ставится льгота по всем налогам.

По транспортному налогу в 2021 и 2022 льгота для инвалидов 1 и 2 группы — 50% при наличии дествующего водительского удостоверения. В извещении надо помотреть есть ли там льгота. Т.к. в 2022 году налог уплачивается за 2021 год льготы не будет. Льгота будет предоставлена с 1 мая 2022 (первое число месяца в котором установлена инвалидность). И за янв. — апр. 2022 года пришлют извещение в 2023 году.

По земельному налогу и по налогу на недвижимость у инвалидов 1 и 2 групп полная льгота и также льгота будет действовать с 1 мая 2022, т.е. за часть года налог предъявят. По налогу на недвижимость и земельному налогу в этом году за 2022 год уплачивается 50% исчисленного сучётом льгот налог и на 50% извещение налоговая прилёт в 2023 году.

Надо посмотреть извещения какие цифры стоят в граве ЛЬГОТЫ. Т.к. в самих извещениях стоят только суммы льгот и лснования льт не указываются можно позвонить в налоговую и уточнить, телефон указан в извещении.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *