Агроэкотуризм в Беларуси

Виды оказываемых услуг:

предоставление жилых комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов;

обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);

ознакомление агроэкотуристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий;

проведение презентаций, юбилеев, банкетов;

оказание услуг бань, саун и душевых;

катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте;

предоставление инвентаря для спорта и отдыха;

транспортное обслуживание агроэкотуристов.

Вопрос 1. Подскажите пожалуйста, если я зарегистрирован как субъект агроэкотуризма (физ.лицо) в РБ и ежегодно плачу сбор за агроэкотуризм. Могу ли я получить перевод из-за границы с назначением платежа- за услуги агротуризма ? И нужно ли сумму 200 $ полученную от физ.лица декларировать и платить налог ?

Ответ 1. Можно, субъекты агротуризма не ограничены в вариантах приёма средств за их услуги, если вызовут по переводу в налоговую объясните что за услуги агротуризма, хорошо если будет указано назначение платежа, надо будет с тем кто сделал перевод, можно позже, заключить договор об оказании услуг агроэкотуризма и обязательно отразить в годовом отчёте по агроэкотуризму страну из которой был этот турист. А уплата сбора заменяет уплату подоходного и соответсвенно представлять декларацию по подоходному и платить налог не требуется.

Налоговый кодекс Статья 374. Общие условия применения сбора за осуществление деятельности в сфере агротуризма

  1. Уплата сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма:
    1.1. заменяет уплату подоходного налога с физлиц и единого налога с ИП и иных физлиц в части доходов, полученных физлицом от осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агротуризма.

Рекламировать услуги агротуризма для местных жителей лучше через соцсети, например Агроусадьба.

Вопрос 2. Здравствуйте , хочу сдать дом, часть с площадкой его по часам и суткам — физлицам в основном (может кто из них будет и ИП, но как я это узнаю- этот момент не понятен мне в разных деятельностей). Надо ИП или самозанятость? Если это самозанятость, фиксировать пребывание людей нужно, договор, акты, для кого и зачем? Кассовый или это расширенный вид деятельности в самозанятых, и надо всё, а не просто оплата ставки? Или если они были несколько часов/ суток, могу ничего никому не составлять, оплачиваясь ставку на месяц? Или если это короткая сдача я наоборот должен составлять договора и фиксировать ФИО.

Ответ 2. В настоящее время есть два вида самозанятости:

  1. Агроэкотуризм, налог две базовые в год, надо заключать договора об оказании услуг агротуризма, можно оказывать услуги не только проживания в жилом помещении но и отдыха в саду (мангал, качели, беседка и т.п), услуги бани и т.п. Но есть ограничение по населённым пунктам — не более 20 тысяч жителей.
  2. Предоставление жилых помещение для краткосрочного проживания, уплачивается единый ежемесячный налог, договора не обязательны, но это вид распространяется только на аренду дома, а услуги по аренде сада не предусмотрены.

Вам не надо знать что кто-то является ИП, договор заключатся с физлицом. Кассовый аппарат не надо по обоим видам деятельности и прием денег никакими документами не оформляется.

Если не попадаете под эти виды деятельности можно открыть ИП — налог 5% с выручки, если нет основного места работы 60 долларов в месяц пенсионные взносы, надо иметь КСА и вести учет.

Вопрос 3 19.07.2022  Раньше на базе Фермерского хозяйства был единый налог по агротуртзму. С 2022 его отменили, мы свою деятельность осуществляем по сельхоз налогу 1%. Подскажите, деятельность на базе ФХ по агротуризм осталась, я понимаю сельхоз налог от данного вида деятельности оплачиваем, а вот что с НДС? Там же и проживание и питание и экскурсии? Отдыхают резиденты и не резиденты, что ещё с не резидентами? Они на р/с делают предоплату при бронировании места, счет им выставлять с ндс или без.

Ответ 3.

  1. НДС надо платить по всей деятельности, в том числе и по услугам связанным с оказанием услуг проживания, питания, экскурсий и всё остальному по агротуризму.
  2. Если выручка от реализации сельхоз продукции будет менее 50% со следующего года утратите право на применение единого налога с производителей сельхозпродукции. У нас в практике был случай когда фермерское хозяйство оказывало услуги проживания (рядом была большая стройка) и хорошо что обратились в конце года и успели перейти на УСН, а так бы уплачивали все налоги в общем порядке.
  3. И возможно тут проще было бы платить как физлицо сбор за агротуризм, тут нет запрета на такое совмещение даже по одному адресу где зарегистрировано фермерское хозяйство, и нет учёта и нет КСА, нет сертификации продукции общепита и т.д. (тут возможно у Вас сейчас много нарушений, не по налогам а по общепиту…)
  4. С 2023 года такая деятельность физлицами возможно будет осуществляться с уплатой НАЛОГА НА ПРОФДОХОД.

Поделиться ссылкой:

5 thoughts on “Агроэкотуризм в Беларуси

  1. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имею ли право на имущественный вычет, если стою на очери в г. Борисов, а квартира куплена в г. Могилеве.

    1. Доброго времени суток, Марина
      Имеете право получить вычет, место постановки на учёт и место приобретения жилья не имеют значения.
      Посмотрите запись ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ https://nalog-belarus.by/?p=1753

      1. Имеет ли значение, если на момент покупки квартиры я стояла на очереди, а муж нет(так как у него имеются лишние квадраты). Договор купли-продажи составлен на меня.

        1. Вы вычет получите в полной сумме покупки квартиры, а супруг нет, так как не стоял на очереди.

  2. Имеет ли супруга на социальный вычет(страхование супруга)? Страховать супруг, оплачивает супруга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *