Пенсия при неполном трудовом стаже

Пенсия при неполном трудовом стаже — вид трудовой пенсии. Введена в Беларуси с 2021 года Указом № 171 от 18.05.2020 г. О социальной поддержке отдельных категорий граждан. Смысл нововведения немного улучшить положение лиц которые имею трудовой стаж от 10 лет до 19 лет (неполный трудовой стаж) и заменить им социальную пенсию на трудовую пенсию при неполном трудовом стаже.

См. запись НЕ ХВАТАЕТ СТАЖА ДЛЯ ПЕНСИИ — ВЫХОД ЕСТЬ (как использовать самозанятость для пенсионного стажа) .


Пенсия при неполном трудовом стаже особенности

а) Назначается по возрасту как социальная пенсия, женщинам с 60 лет, мужчинам с 65 лет.

б) Трудовой стаж должен быть от 10 до 19 лет.

в) Размеры пенсии.

10 лет трудового стажа — 73% БПМ (бюджет прожиточного минимума)

11 лет трудового стажа — 76% БПМ

12 лет трудового стажа — 79% БПМ

13 лет трудового стажа — 81% БПМ

14 лет трудового стажа — 84% БПМ

15 лет трудового стажа — 87 % БПМ

16 лет трудового стажа — 91% БПМ

17 лет трудового стажа — 94% БПМ

18 лет трудового стажа — 97% БПМ

19 лет трудового стажа — 100% БПМ

Вопрос 1. Добрый день! Подскажите пожалуйста… На днях подала документы на получение пенсии. Трудового стажа более 20 лет, страхового 17 лет и 3.5 мес. Зарегистрирована как ремесленник. Могу ли я, оплатив взносы после подачи документов, увеличить страховой стаж? И, могу ли я, будучи на пенсии с неполным страховым стажем, «доработать» до обычной трудовой пенсии?

Ответ 1. Правильно тут надо не обращаться на частные сайты и блоги а написать два письменных обращения (вопрос серьёзный и на перспективы, для полной пенсии надо будет заплатить за 2 года и 8 мес., т.е. за 32 месяца примерно по 60 долларов в месяц это около 2000 долларов!!!):

  • первое обращение в отдел ФСЗН о возможной оплаты взносов за прошлый период (по нашему мнению такое возможно если Вы как ремесленник уже раньше встали как плательщик на учёт в фонде)
  • второе обращение в отдел собеса о возможности получения трудовой пенсии и о том будет ли осуществляться перерасчёт пенсии при неполном стаже при накоплении стажа

В течении 15 дней Вам дадут письменные ответы за подписью руководства этих организации и Вы уже тогда сможете принять решение как действовать. И надо учитывать что пенсионное законодательство постоянно меняется

Поделиться ссылкой:

One thought on “Пенсия при неполном трудовом стаже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *