Не хватает стажа для назначения пенсии. Выход есть!

Месяц или два не хватает стажа для назначения пенсии. На работу в 60-63 года не берут, да ещё и проживаешь в деревне. Что делать?

См. запись КОНТРАКТЫ С РАБОТНИКАМИ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

См. запись ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПРИ НЕПОЛНОМ СТАЖЕ

Покупка страхового стажа

Вопрос. Можно ли купить пенсионный стаж в Беларуси.

Ответ. Нет. Но например в России и на Украине такая возможность имеется, эти государства таким образом решают проблему «пенсионной ловушки» года гражданину до стажа для трудовой пенсии не хватает нескольких лет. В России стоимость одного года стажа рассчитывается исходя из суммы взносов в пенсионный фонд за 12 месяцев из минимальной зарплаты на начало года в котором покупается стаж. В 2020 году стоимость года трудового стажа в России составила 500 долларов, это немного учитывая разницу между трудовой и социальной пенсиями. Купить можно не более половины стажа, в 2020 году это 5,5 лет необходимый стаж 11 лет. В РБ разово купить стаж нет возможности.

Что делать если не хватает стажа для пенсии
Что делать если не хватает стажа для пенсии

Проблема нехватки нескольких месяцев страхового стажа, можно сказать массовая. Много даже случаев когда люди ищут не месяцы, а дни!  Причины разные:

  • работал в РФ без регистрации
  • не зачли стаж работы в союзных республиках
  • работал в РБ без оформления
  • ИП не уплачивал страховые взносы
  • вел собственное хозяйство
  • работал без регистрации как ИП
  • банально не было работы, и многое другое

Разные даты назначения пенсий

В 2019 году мужчины при наличии минимального трудового стажа 20 лет будут уходить на трудовую при достижении возраста в 60 лет 6 месяцев, а при нехватке трудового стажа по достижении возраста 65 лет.

Женщины пойдут на трудовую пенсию в 56 лет 6 месяцев, на социальную в 60 лет.

Новое с 2020 года возможность получить трудовую пенсию при стаже более 10 лет, но с 60 женщинам и с 65 мужчинам. Также может быть вариант самим заплатить за пенсионный стаж.

Разный размер трудовой и социальной пенсии

Если проанализировать государственную статистику, то получается что трудовая пенсия в полтора раза больше социальной. Но это как говорится средняя температура по больнице.

Что делать если не хватает стажа для пенсии — трудовой?

Использовать самозанятость для уплаты страховых взносов.

спасательный круг
спасательный круг

Пример из практики за 2015 год

2015 г. Житель деревни 60 лет, стаж работы 9 лет 7 месяцев, всю жизнь занимался подсобным хозяйством, в соответствии с новым пенсионным законодательством пенсия будет только с 65 лет, так как нет 10 лет страхового стажа. В 60 лет в деревне работу не найти, так бы 5 месяцев доработал. Сообразили дети, оформили отцу в мае 2015 г. ИП. Пять месяцев  платил единый налог по минимальной ставке  100 тыс. и взносы в пенсионный фонд 800 тысяч рублей. Зато пенсию получил раньше — в 60 лет 5 месяцев и трудовую, а не социальную в 65 лет* !!!Не актуально с 01.01.2016 г. пенсионный возраст в РБ 63+, СООТВЕТСТВЕННО СХЕМУ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ С ПОПРАВКАМИ НА НОВЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ И НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТРАХОВОМУ СТАЖУ).

 Лучше использовать самозанятость.

В настоящее время взносы для назначения трудовой пенсии могут уплачивать самозанятые (ремесленники, субъекты агротуризма, граждане, уплачивающие единый налог при осуществлении отдельных видов деятельности, ведущие ЛПХ).

В отличие от ИП, самозанятым не требуется государственная регистрация, ведение бухгалтерии, отчётности.

Вывод: платим некоторую сумму денег и пенсию получаем раньше и не социальную, а трудовую

Предварительно надо:

  • проконсультироваться в налоговой
  • проконсультироваться в ФЗСН
  • взвесить «за» и  «против»

Вопросы

Вопрос 1. Скажите пожалуйста, я хочу официально зарегистрировать личное подсобное хозяйство, могу ли я оформить самозанятость, чтобы в дальнейшем претендовать на выплату трудовой пенсии?

Ответ 1. Самозанятость по ЛПХ фактически не оформляется, если есть земля (возле дома, в поле под ЛПХ), просто для освобождения от налога получается справка сельсовета о наличии ЛПХ и выращиваемой, производимой продукции.

Но стаж идёт не сам собой, надо ежемесячно уплачивать примерно 55 долларов. А так берёте справку из сельсовета о ЛПХ и идёте в отдел Фонда социальной защиты для оформления постановки на учёт как плательщика пенсионных взносов и надо платить.

задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях

Поделиться ссылкой:

31 thoughts on “Не хватает стажа для назначения пенсии. Выход есть!

  1. Здравствуйте. Я и ИП и ремесленник. Изготавливаю металлические подстолья на заказ. Как я понимаю физлицам могу продавать как ремесленник, а если изготовление для юридического лица, каким документом нужно оформить? Достаточно ли акта выполненных работ или нужна накладная или могу продать как ремесленник? Спасибо.

  2. Здравствуйте!Согласно Вашей статьей пошел в ФСЗН хотел стать на учёт для добровольной уплаты страховых взносов для пенсии как самозанятый( имею свой дом в сельской местности с 24 сотками земли),но мне отказали.Сказали надо только регистрация самозанятым в налоговой по любому виду деятельности,например ремесленником,тогда поставят на учёт.Кто прав? Ведь продажа продукции,выращенной на своей земле,выделенной под ЛПХ или строительство и обслуживание жилого дома,не облагается налогом,не требует регистрации в налоговой,но относится к самозанятым.Или я ошибаюсь?

    1. Вот ссылка на комментарий Минтруда http://mintrud.gov.by/ru/news_ru/view/kommentarij-k-ukazu-prezidenta-respubliki-belarusnbspo-gosudarstvennom-sotsialnom-straxovanii_3125/
      В Указе 500 О взносах в ФСЗН дано право участия в социальном страховании лиц осуществляющих деятельность не являющуюся предпринимательской, а перечень таких видов установлен в ст. 1 Гражданского кодекса (и в этих прояснениях указано) и такого что сказали что только ремесленники и уплачивающие ежиный налог нет. Напишите им письменное обращение пусть дадут письменный ответ, а то просто могли отфутболить.
      Или можно написать электронное обращение на страничке по ссылке https://ssf.gov.by/ru/centr-apparatfonda-fiz-ru/

  3. Доброго дня! Планирую осуществлять деятельность по 3Д моделированию предметов оформления интерьера для одного иностранного юридического лица (как минимум на протяжении нескольких месяцев, без оформления каких-либо договорных отношений). Как ИП не планирую регистрироваться. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы «спать спокойно» и иметь в будущем трудовую пенсию мне необходимо подать налоговую декларацию (оплатить по окончании года подоходный налог 13%) и уплачивать страховые взносы в бюджет ФСЗН? Если это так, то какие документы при постановке на учёт я должна предоставить, для подтверждения осуществления непредпринимательской деятельности (как самозанятая не регистрировалась, копию квитанции об уплате единого налога соответственно показать не смогу)

    1. Доброго времени суток, Рита
      Надо обратиться в отдел ФСЗН и паспортом и написать заявление о добровольной уплате пенсионных взносов, как лицо работающее на удалёнке на зарубежную компанию. И уточните по пособию на ребёнка, могут уменьшить до 50%.
      А налог надо платить в обязательном порядке и уплата налога не даёт право на пенсию.
      Если работать на одну компанию то регистрировать ИП не требуется. Если это услуги дизайна, то можно работать на несколько компаний см. https://nalog-belarus.by/?p=2286

  4. Добрый день! Подскажите пожалуйста… На днях подала документы на получение пенсии. Трудового стажа более 20 лет, страхового 17 лет и 3.5 мес. Зарегистрирована как ремесленник. Могу ли я, оплатив взносы после подачи документов, увеличить страховой стаж? И, могу ли я, будучи на пенсии с неполным страховым стажем, «доработать» до обычной трудовой пенсии?

  5. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я шью эксклюзивную одежду единичную, то есть индивидуальный пошив — это ремесленник? или ИП. Можете, объяснить. Запуталась совсем

  6. Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,если мне до страхового стажа не хватает 3 месяца,могу ли я их дороботать и получить не социальную,а трудовую пенсию.

    1. Надо написать в налоговой заявление об осуществлении деятельности с уплатой единого налога, именного единого налога!!! а не налога на профессиональный доход (в инспекции могут посоветовать налог на профдоход, Вам надо единый налог), и платить налог 3-4 месяца, ежемесячные ставки налога указаны в Приложении 24 к Налоговому кодексу https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0900071 самые маленькие ставки за 2.20. распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов от 21 в небольших райцентрах до 39 р в месяц в Минске. Плюс надо одновременно встать на учёт как плательщик страховых взносов в ФСЗН и платить ежемесячно 193,9 рубл. Тогда в страховой стаж зачту это время.
      Но!Вам предварительно надо зайти в ФСЗН и у них как у госоргана уточнить всё как это повлият на пенсию, не дадут ответ устно, напишите письмено и в течнии 15 дн. дадут официальный ответ, и именно уточните как платить взносы сразу, а не в следующем году. Тут же Вам надо по 220 — 250 рублей в течении 3-4 месяцев оплачиваеть. А насчёт вида деятельности не стесняйтесь — вот буду помагать грузы носить (буду помагать или помогала соседям и другим вещи носить на этаж, разгружать машины и т.п.). Не никаких договоров, нет учета, нет оформления приема денег — просто заявление и уплата налога и взносов.

    1. Просто внесение средств в пенсионный без уплаты налога в РБ не предусмотрено.

  7. Здравствуйте.В этом году на пенсию.Не хватает 2,5 года страхового стажа т.е до 19 лет.Зарегистрирован ИП в органах ФСЗН с 2003.Несколько лет платил взносы как ИП от минимальной з/п, поэтому год работы приравнивался к году страхового стажа!Последние несколько лет был ещё устроен на 1/4 ставки и естественно, год такой работы приравнивался к 2, 5 месяцем страхового стажа!(с оплатой ФСЗН по основному месту и как ИП уже не платил).Обратился В ФСЗН доплатить за прошлые 2-3 года, как ИП за каждый месяц 3\4 от минимальной з/п т.е чтобы по сумме получилось полных 2-3 страховых года.Отказывают на основании того, что эти годы я яко бы пользовался льготой по уплатеФСЗН т.е не платил, как и ИП , а за меня по льготе платили на основном месте работы!Кроие того, о желание уплачивать ФСЗН , как ИП я должен регистрировать своё желание перед началом года и это кстати, основной довод(мол раз не заявил, то поезд ушёл)!Налоги с 2003 года уплачивались всегда.Как быть?Из ваших пред.пояснений вижу, что можно бороться!Только как?В суд на предмет того, что запрещать доплатить за
    предыдущие годы и с учетом пеней и штрафов!

    1. То что говорят пока ничего на значит. Надо получить письменный ответ. Можно ли предоставить уточнную форму ПУ-3 за прошлые годы.
      Вот у меня нет сейчас доступа к правовым базам и старым нормам закона деятвовавшим с 2003 года, и Вам надо разбираться и задавать вопрос о возможности предоставление пу-з за все те годы когда по Ип они не платились.
      Во сейчас действует Закон от 2021 года там в ст. 13 указано что добровольно можно уплачивать взносы после подачи заявления, а заявление Вы можете подать только сейчас. Но вот у меня лет семь назад был случай когда пенсионерке ИП (у неё тоже добровольный порядок) ФСЗН сам начислил взносы, но она там в средине года зарегистрировалась на 3 мес и сразу закрылась, но с неё взяли взносы, я её сказал что неправильно, она пошла в ФСЗН и её сказали что поезд ушёл, но она не стала там сильно спорить.
      Т.е. возможно в прошлых годах и не требовалось заявление? посмотреть
      поэтому пишите так
      — по, например, 2017 г можно подать сейчас уточненную ПУ-3 и уплатить взносы и каким документом предусмотрено что в 2017 г только после заявления
      — 2018
      -2020
      — и так по всем где нет уплаты

      Но если возможно, то надо платить с пени и штрафами.
      Получите письменный ответ.

  8. Если я не работаю в данный момент, доход получаю со вкладов (рантье), какой минимально затратный способ я могу выбрать чтобы просто платить в фсзн минималку для сохранения страхового стажа (для будущей пенсии, как-никак 15 лет работы чтобы не пропали впустую) и чтоб не числиться «тунеядцем»? но при этом не осуществляя какую-либо деятельность, просто внося взносы.
    ИП обязательно оформлять, или можно воспользоваться «налогом на профдоход» указывая какие-либо суммы? Могу ли я просто как физлицо платить минималку — или нужно регистрироваться ИП? Также, если всё таки ИП обязательно — если я не буду осуществлять деятельность, а просто платить взносы — не возникнет ли ко мне каких-либо вопросов со стороны налоговой, мол как это вы, деятельность не осуществляете, а взносы платите…

    И по налогу на профдоход. Указано что он 10%, сооветственно в фсзн идет 6% от выручки — в данном случае, если условно какие-нибудь «ксерокопирование» осуществлять — какой минимальный требуется платёж, чтобы сохранялся страховой стаж? те же 35% от МЗП?

    1. Минимальный взнос в ФСЗН с 1 янв 2023 г — 193,9 рубля, потом будет повышаться, это взнос для зачёта в пнсионный стаж полного месяца.
      Тут три варианта самозанятости с уплатой пенсионных.
      1. Платить ежемесячный единый налог (от 21 р до 39 р в месяц от региона) и 194 р пенсионных, минимальные ставки единого за распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов
      см. Приложение 24 https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0900071
      Надо зайти в налоговую с паспортом и написать заявлние именно на единый налог а не на профдоход
      2. Платить ежемесяно 6 р ремесленного сбора и 194 р пенсионных (но с июля возможно будут проверять реальный ремесленник или нет, но 6р в месяц) Надо зайти в налоговую с паспортом и написать заявлние именно на ремесленную а не на профдоход. И про профналогу ещё малог комментариев о зачёте стажа.
      3. Платить налог на профдоход.
      чтобы песионные составили 194 р. напо показать выручку (194 / 6 х 10) х 10 = 3267 р и проверим 3267 х 6% = 196 т.е в приложении надо ежемесячно показывать такую выручку и первый меся ещё добавить 2000 р льготу (т.е с первых 2000 налог на профдоход не берётся), при этом эжемесячно прийдётся платить налог на профдоход 10% — 326 р!!! очень не выгодно (т.е пнсионны да будут 194 и налог 326 — 194 = 132 р !!!)

      Поэтому сейчас регистрируйте ресленную и хоят 4 месяца будет 6 р налог плюс 194 псионные
      и если статун проверять с 01.07.2023 (так пока планируют) ремесленную закрываете
      и платите единйый от 21 до 39 р и 194 песионный

      но а деятельность надо хоть какую вести, пусть даже невыгодно, так нельзя сказать что ничего не делать
      я же не знаю где Вы, но у меня на сайте есть геолокация — примерно вижу и тут не ясно т.к. налог платится за деятельность на территории РБ, вот ремесленная это изготовление товаров на территории РБ а погрузка-разгрузка, а вот репетитор может работать через интернет или фрилансер на профдоходе может работать через интернет
      не ясно кто будет это ослеживать или нет откуда велась деятельность

      и по единому или ремесленнной надо зайти в налоговую

      а профдоход можно установить через приложение на компьтере или смартфоне, но так-то видеть будут как и я откуда… трудно что-то сказать именно потакой особенности

      1. Спасибо. На локацию не смотрите, это впн… По поводу «реально деятельность какую-то вести», из того что реально — мог бы подтаксовывать на своём авто, но как почитал СКОЛЬКО там всего надо…трэш просто. И для таксистов отменили УСН я так понимаю с 2023, единого/профналога тоже для них нет… остаётся только ОСН? А это туева хуча документации. Я вообще не представляю как таксисты ипэшники всё это ведут сейчас

        1. Вы буквально всё не воспринимайте, м.б. и оди два заказа в год, а может и вообще не быть, не должно быть фикции, что вот специально чтобы заплатить пенсионные а деятельность не хотел осуществлять, вот тут лучше хотел но не получилось, но взносы и налог заплатил.

          По ИП другой вариант (упустил). Тут проще. Регистрируете ИП, и работаете ли Вы или нет есть налог или нет ведёте учет или нет — ФСЗН сам предъявит Вам пенсионные за всеь период по минимальной ставке (194 р в месяц). Может ИП не платить пенсионные если сам подаст ПУ-3 и укажет что неосуществлял лдеятельность. см. статью по ссылке https://nalog-belarus.by/?p=1669

          Не д.б. цели не работать, цель должна быть, а уже потом не всё у людей получается…

          1. а ИП налоговая тоже предъявит в конце года «налог по минимальной ставке»? Мне то как раз главное фсзн платить, а налоги как-то не хочется если я по факту не осуществляю деятельность и соответственно не получаю прибыли…

          2. налоговая не предъявит, там должен быть объект налогообложения… т.е. какие-то результаты деятельнсти (выручка или прибыли или сам факт деятельности (факт это по единому налогу с ИП))
            В РБ это целая проблема, регистрируют ИП деятельность не осуществляют или вообще уезжают, ПУ-3 не подают, а раньше и нельзя было подать, и это очень много таких ИП, фонд им начисляет пенсионные и у фонда большие суммы задолженности, не платят люди, как сейча незнаю, а вот лет пять назад, в судах фонду устанавливали квоты на ежемесячное количестово заявлений о взыскании с неработающих ИП песионных взносов, т.к. если они всё сразу предъявят сут только на них работать будет. И очень много таких ИП висят незакрытими у них нет задолженности по налогам а только по фонду.
            Но у Вас должна быть цель именно работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *