Работа иностранцев в Белоруссии

Работа самозанятого из РФ в Беларуси

Вопрос 1. Добрый день! Я самозанятая в России, хочу начать работать с ИП из Белоруссии. Я плачу налоги в России, возникнут ли у ИП из Белоруссии дополнительные выплаты? Или просто ИП будет перечислять вознаграждение за оказанные услуги и все?

Ответ 1. Для белорусского ИП закон об уплате налога с самозанятых в РФ значения не имеет, и статус самозанято в РФ значения не имеет, ИП будет обязан удержать 13% подоходного налога как налоговый агент (пп. 1.2 п. 1 ст. 196 Налогового кодекса РБ) и 6% взносов на социальное страхование (п. 3. ст. 98 Договора О Евразийском экономическом союзе). Это всё распространяется и на трудовые договора и на гражданско-правовые договора — это обычная работа иностранцев в Белоруссии.

Удержанный подоходный налог в РБ нельзя будет взять к зачёту в РФ как самозанятому, т.к. самозанятые платят налог на профессиональный доход.

Возможно Вы можете работать на ИП в РФ не как самозанятый, а просто по длительному трудовому и гражданско-правовому договору с уплатой в РФ подоходного налога по декларации, тогда удержанный подоходный в РБ можно взять к зачёту в РФ и по этой деятельности на платить налог как самозанятый (не включать в выручку).

Если бы Вы были ИП в РФ, то перечислялась бы сумма выручки без удержания налога, за исключение ряда видов деятельности по которым предусмотрена уплата ввозного НДС.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *