Отпуск ИП

Отпуск ИП — нет такого понятия, такт как деятельность ИП это предпринимательство а не трудовая деятельность и все положения Трудового кодекса на самого ИП не распространяются. Трудовой отпуск работникам оплачивается, а если ИП уходит в отпуск — он просто не работает и не получает доход.

Отпуск ИП

Вопрос 1. Подскажите ,пожалуйста , как оформить отпуск , допустим в январе 2022 года для ИП единый налог (декларация квартальная)?

Ответ 1. У ИП нет отпуска, но он может какие-то периоды не осуществлять деятельность. Санкция в виде принудительной ликвидации может быть применена при неосуществлении деятельности в течении двух лет подряд. А так ИП не обязан работать каждый месяц или каждый день. Частой также является ситуация когда деятельность ИП носит сезонный характер, или когда ИП не работают в периоды когда нет выручки, для некоторых ИП такой период посленовогодние каникулы.

Но ИП надо представлять последствия неосуществления деятельности. Прежде всего это связано с уплачиваемыми платежами.

Во-первых. Налоги. Тут достаточно просто, например, по единому налогу можно представить декларацию и не указывать работы в течении отдельных месяцев или по дням, в декларации по единому налогу указываются дни осуществления деятельности, можно указывать конкретные дни (и см. ниже конкретно за эти дни не платить ФСЗН).

Во-вторых. С 2020 года ИП получили право не платить пенсионные взносы, но при условии преставления ПУ-3. См. подробнее ПЕНСИОННЫЕ ВЗНОСЫ ИП

Т.е. за периоды неосуществления деятельности (отпуска ИП) предприниматель может не платить как налоги так и пенсионные взносы.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *