Торговля через платформу wildberries белорусскими ИП

Торговля через платформу wildberries — юридически это комиссионная торговля. Фактически это розничная торговля ИП через предоставленную торговую площадку. ИП то ТН или ТТН доставляет товар на склад wildberries в Минске и товар его через площадку может быть реализован как в РБ так и в РФ и других странах. Работать можно применяя УСН или подоходный налог, единый налог не применяется.

Вопрос 1. Здравствуйте. Если уже был такой вопрос, дайте, пожалуйста ссылку. ИП зарегистрировано. Поясните, пожалуйста. Как, в соответствии с нашим законодательством, я как ИП могу продавать свои товары на валдберис? И вообще имею ли на это право? Как такую деятельность правильно оформить?

Ответ 1. Белорусские ИП могут зарегистрироваться в wildberries по ссылке https://seller.wildberries.ru/ui-registration

Вопрос 2. Добрый день, ИП на УСН без НДС по оплате планирует продавать товар через. Wildberies. Как определить налоговую базу по УСН, если например Wildberies делает скидку по уже отгруженным товарам. Например, отгрузила за 1000 р. Wildberies провел акцию и продал за 700, в отчёте от 31.10 эта сумма. Оплата пришла 02.11. как отразить такую операцию в Кудир? Будет ли НДС по услугам маркетплейса за иностранную организацию?

Ответ 2. НДС за иностранную организацию не будет.

wildberries
wildberries

Только для ИП из четырёх стран. Но продают товары уже в 17 странах!

Вообще белорусские ИП могут торговать на иностранных площадках. Но надо зарегистрироваться и посмотреть их правила. Если будут вопросы задавайте. Можете задать вопросы и в службу поддержки.

Вопрос 2. Можно ли применять нулевую ставку НДС при торговле через платформу wildberries, т.к. это российская компания.

Ответ 2. Тут просто не получится подтвердить нулевую ставку, т.к. экспорт в РФ должны через налоговую РФ подтверждать субъекты хозяйствования РФ (юрилица и ИП), а тут реализация через макетплейс в адрес физического лица и подтверждения не будет и не будет нулевой ставки НДС.

Вопрос 3. Надо ли регистрироваться в Торговом реестре.

Ответ 4. Да надо, в качестве торговой площадки указываете  wildberries. И надо подать заявление в исполком об осуществлении розничной торговли. Вот, например, на куфаре нельзя ИП торговать без своей торговой точки или интернет-магазина, а на  wildberries можно.

Вопрос 5. Может ли ИП уплачивать единый налог.

Ответ 5. Нет, тут запрет по комиссионной торговле.

Ответ 6. Какие счета надо открывать, и обязательно открывать счёт.

Ответ 6. Надо открыть счёт в белорусских рублях и валютный счёт в российских рублях, т.к.  wildberries будет перечислять деньги в российских рулях.

Вопрос 7. Добрый день. В Минске открыто и работает ИП СТО с видом деятельности 45200-ремонт автомобилей, применяем с 2022 года ОСН (уплата подоходного налога по ставке 16%, без НДС).
Хотим продавать мелкие товары через маркетплейс Вайлдберриз, это вид деятельности по коду 47910-розничная торговля путем заказа по почте и через сеть интернет. Как правильно исчислить налоги с выручки по этому виду деятельности?
— Выручка подпадает под уплату подоходного налога по ставке 16% или можно использовать УСН отдельно для розничной торговли и ОСН для ремонта машин?
— Выручкой признается сумма поступившая на расчетный счет за минусом комиссии маркетплейса или общая сумма выручки, полученной вайлдберрисом и указываемая им в еженедельном отчете?

Ответ 7. УСН нельзя применять по всей деятельности ИП если есть услуги, т.е. и по торговле будет общий порядок.

Выручка включается с комиссией маркетплейса, а суммы комиссии включаются ИП в расходы (исключение когда расходы применяются 20%, но это по торговле невыгодно, и эти расходы 20% применяются по всей деятельности ИП или вообще не применяются).

Вопрос 7. 30.10.2022 Добрый день. Собираюсь делать свечи. Подскажите, смогу ли я продавать их ИП, если он будет эти свечи продавать на Wildberries? Нужно делать много одинаковых свечей по заказу. Не будет ли каких-то нарушений у меня как ремесленника?

Ответ 7 30.10.2022 Ремесленник может изготавливать свечи и продавать их предпринимателю, образец акта закупки есть в статье по ремесленной деятельности. Wildberries не сотрудничает с самозанятыми, только с ИП. По возможности продавать через Wildberries свечи приобретённые у ремесленника и соответственно не имеющие документов о качестве надо обращаться в службу поддержки Wildberries, будет ответ от первоисточника.

В вопросе есть слово — «одинаковых свечей», вот тут надо учитывать что при ремесленной деятельности не допускается серийность, например, нельзя изготавливать тротуарную плитку используя одинаковые формы (было такое разъяснение), в тоже время швея может шить одинаковые по размеру наволочки, они не будут идентичными, поэтому надо смотреть технологию по которой изготавливаются свечи. С 2023 года вводится налог на профдоход для самозанятых и возможно требование по отсутствию серийности будет отменено.

Вопрос 8. Может ли ООО с УСН работать с wildberries?

Ответ 8. Новое с 2023 года это изменения в ст. 324 НК о недопустимости применения УСН при:

2.1.6. получившие от других лиц наличные и (или) безналичные денежные средства, не составляющие их валовую выручку и не являющиеся суммами (выручкой, доходами), не включаемыми ими в валовую выручку в соответствии с пунктом 2, частью первой пункта 6 статьи 328 и пунктом 4 статьи 174 настоящего Кодекса, в том числе если денежные средства получены этими организациями:

на основании договоров комиссии, поручения или иных аналогичных гражданско-правовых договоров, договоров транспортной экспедиции либо по договорам, заключенным ими во исполнение таких договоров;

как возмещение (оплата) расходов независимо от даты их осуществления и того, в чьих интересах они осуществлены (в том числе возмещение арендодателю (лизингодателю, наймодателю) расходов, указанных в части второй подпункта 5.3 пункта 5 статьи 328 настоящего Кодекса);

в связи с участием в расчетах между иными лицами путем получения указанными организациями денежных средств от одного лица и их передачи (перечисления) другому лицу.
Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0900071 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

В данном случае такую выручку получает Wildberries (они полчают средства от клиентов, часть отправляют вам, а для для них налоговая выручка это только коммиссионное вознаграждение, а не все средства которые они получают) а не ООО, ООО получает ту выручку котора вся подлежит налогообложению плюс налог ещё и с комиисии Wildberries (надо смотреть договор), поэтому можно работать когда ООО на УСН.

Вопрос 9. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какими налогами облагается ИП при открытии ПВЗ. Какой код ОКЭД больше подходит для ПВЗ 47910 или какой-то другой?

Ответ 9. Вид деятельности правильный, но это не принципиально в свидетельстве ИП м.б. любой вид, а вот в налоговой декларации должен быть правильным.

Налог тут только подоходный см. статью ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ИП

Вопрос 10. 02 02 2023 Здравствуйте,подскажите пожалуйста что нужно оформить если я буду работать акакаут — менеджером по WILDBERRIES. Или какой налог нужно будет платить?

Ответ 10. Работать можно без открытия ИП, ТУТ ДВА ВАРИАНТА:

  1. Уплата 10% налога на профдоход см. ЗАПИСЬ основное условие не должно быть трудовых договоров, т.е. либо договор поряда либо договор оказания услуг. Можно работать с несколькими заказчиками. Налоговая уже в 2023 дажа разъяснение что так можно работать менеджерам маркетплейсов.
  2. Если работать только на одного заказчика то можно и платить 13% подоходного, тут возможны и трудовые договора и подряд см. запись УДАЛЁННАЯ РАБОТА

Поделиться ссылкой:

14 thoughts on “Торговля через платформу wildberries белорусскими ИП

  1. Добрый день. ИП РБ на УСН. Осуществляет продажу товара через Вайлдберриз, пока в РФ физ лицам РФ. Нужно ли оформлять CMR при отгрузке товара Вайлдберриз?

    1. Доброго времени суток, Ирина
      ТН или ТТН всегда оформляются при перемещении товара.
      Например, если Вы сдаёте товар на склад Вайлдберриз в Минске, то надо оформлять накладную от места хранения товара до склада Вайлдберриз, если использете транспорт то ТТН, если нарочным (пешком, на общественном транспорте) оформляется ТН.
      Должен прослеживаться товар.
      Приобрели товар — ТТН на адрес Вашего склада (если не то домашний адрес).
      Перемещаете товар — тоже оформляете накладную.
      Т.е. должно быть видно ТОВАР ПРИШЁЛ — ТОВАР УШЁЛ
      По СМР в РФ, это только если сдаёте в пункт Вайлдберриз на территории РФ.
      А если сдаёте товар в Минске, а Вайлдберриз а сам отправляет товар покупателям в РФ, то сами СМР НЕ ОФОРМЛЯЕТЕ.

  2. Добрый день.
    Передаем товар в Вайлдбериз через Минск.
    1. В какой валюте делаем ТН?
    2. Отгружаем 1000 BYN Вайлдбериз продает со скидкой за 900BYN как отразить такую операцию в Кудир?

    1. Доброго времени суток, Екатерина
      ТТН оформляете в бел. рублях.
      А в КУДИР отражаете 900 если на УСН.
      А на подоходном надо принимать решение ИП о работе «по оплате» и также отражать 900.

      НО! это так если wildberries продаёт потребителю по 900, а если продаёт за 1000, а 100 это его комиссионное вознаграждение wildberries, то отражается 1000, а 100 при подоходном ставится в расходы, а при УСН расходы не учитываются, но отражается 1000

  3. Здравствуйте, можно ли, имея российский ИП, отгружать товар на Вайлдберриз в Беларуси?

    Можно ли в Беларуси работать по системе FBO?

    1. Доброго времени суток, Natallia
      Имеет значение такое понятие как — место осуществления деятельности, по нашему мнению если сдавать товар в сеть в РБ, то место деятельности будет РБ о статусе предпринимателя.
      Вообще российское ИП в Беларуси ничего не значит, т.е. есть физлицо, а ИП это один из статусов физлица и этот статус присвоен в РФ. А в РБ граждане РФ если постоянно проживают и имеют вид на жительство должны оформлять белорусское ИП.
      Да российский предприниматель может закупить в РБ товар и вывести его в другую страну, так при ввозе в РФ и Казахстан надо будет платить ввозной НДС, при вывозе в другие страны все таможенные платежи.
      Вот при такой схеме когда российский ИП закупает товар в РБ а сам не ввозит его в РФ или другие страны возникает вопрос кто плательщик ввозного НДС и надо ли его платить и надо ли иметь статус белорусского ИП, вообще вопрос сложный и надо иметь официальный комментарий, возможно он есть в Вайлдберриз и надо для точности обратиться в их службу поддержки. А наше мнение нельзя т.к. место осуществления деятельности РБ и нет статуса белорусского ИП.

  4. Доброго времени суток.
    Реализовываю товар через «Вайлдберриз» (представительство в Беларуси), покупатели — физлица стран ЕАЭС и небольшое количество — физлица Беларуси. По какой цене отписывать ТТН на склад Вайлдберриз если мне товар пришел по цене 4,15 руб (цена импортера 3,00 руб опт надб 38,33%) макс розничная надбавка 50% на данную категорию товаров по Постановлением № 713. Причем маркетплейс может продать товар как дороже так и дешевле регулируемой цены.

  5. Добрый день, подскажите, нужно ли регистрировать ПВЗ (к примеру wildberries) в торговом реестре?

  6. Добрый день!
    Подскажите: на основании чего в ттн и тн при отгрузку на вб можно вносить учетную цену? Не могу найти информацию по данному поводу.
    Спасибо

    1. Основное назначение накладной это подтверждение факта перемещения товара.

      А дале надо смотреть договор и условия передачи товаров на вайдберис.

      ИНСТРУКЦИЯ
      о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной
      в графе 4 указывается цена единицы отгружаемого товара, установленная
      договором. При внутреннем перемещении товаров и в случае, когда цена товара в
      договоре не установлена, в графе 4 указывается учетная цена товара.

  7. День добрый! ИП с НДС и ИП Без НДС воспользовались услугой продвижения Вайлдбериз, какие налоги нужно уплатить по этой услуге?

  8. Здравствуйте,скажите пожалуйста.я нигде не трудоустроен.хочу начать торговать на валдбирисе,могу ли я претендовать на получение субсидии от государства?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *