Декрет бабушке

Декрет бабушке, имеется ввиду прежде всего право на выплату пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет и возможность уйти в социальный отпуск по уходу за ребёнком.

Вопрос 1. Год была в декрете, купили квартиру надо платить кредит, так как у меня хорошая зарплата хочу выйти на работу, моя мама (бабушка ребёнка) работает по трудовому договору, вправе ли она выйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие.

Ответ 1. Данный вопрос регулируется ст. 185 Трудового кодекса РБ

Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

часть 3  Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка (в том числе бабушке ребёнка), фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки – опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия. 

часть 4 По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия. 

Следовательно в декрет бабушка с выплатой пособия может уйти вместо матери при соблюдении условий:

  • бабушка имеет место работы по трудовому договору
  • бабушка фактически ухаживает за ребёнком
  • бабушка подала заявление по место своей работы о предоставлении социального отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет
  • мать ребёнка работает на территории РБ по трудовому договору или контракту (ст. 3, ч. 3 ст. 185 Трудового кодекса РБ), работа по договору подряда и самозанятость не учитывается. только трудовой договор

Вопрос 2. Здравствуйте, у меня двое детей до 3 лет, в декретном отпуске находится бабушка, я официально трудоустроена, но хочу поменять работу, но на другой работе испытательный срок 2 месяца, как поступить что бы бабушка сидела официально в декретном отпуске, пока я прохожу испытательный срок на новой работе? Можно ли стать самозанятым и платить налог в налоговой службе?

Ответ 2.

Декрет бабушки и самозанятость матери

Сразу отметим, что с 2023 года понятие самозанятости в Беларуси резко изменится и может измениться ситуация с выплатой пособий на детей.

Первый вариант — мать только самозанятая и не работает по трудовому договору. В этом случае декрет бабушке не положен, но при самозанятости с уплатой единого налога (например, парикмахеры, швеи, дизайнеры и т.п.) сомой матери выплачивается пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет в размере 100%, если самозанятость осуществляется в форме ремесленничества, то пособие — 50%. Т.е. мать оформляет декрет по своему месту работы и в декрете осуществляет самозанятость с уплатой единого налога и получает пособие 100%.

Второй вариант — мать одновременно работает по трудовому договору и является самозанятой. Тут бабушка имеет право на декрет, т.к. факт самозанятости не влияет, а влияет только факт работы матери по трудовому договору в Беларуси.

Подробнее смотрите запись РАБОТА МАМ В ДЕКРЕТЕ

Влияние испытательного срока на нахождение бабушки в декрете

Работа с испытательным сроком — это работа по трудовому договору, тут нет ограничений для декрета бабушки (заключается трудовой договор с испытательным сроком и выплачивается зарплата — так по закону, но некоторые коммерческие организации могут обманывать людей и устанавливать испытание без заключения трудового договора, не заключают письменные договора или заключать договор подряда, соответственно данные о работе матери не поступят в ФСЗН). Единственный вопрос возможного перерыва в трудовой деятельности матери при изменении места работы. Тут строго надо устроится на следующий день после увольнения, если устанавливают испытательный срок, то в порядке перевода уволиться нельзя, надо просить чтобы трудовой договор с испытательным сроком был заключён со следующего дня следующего за днём увольнения, и лучше если эти оба дня будут буднями, чтобы не было перерыва на выходные.

Чтобы все с декретом бабушки было нормально Вам на со следующего дня после увольнения надо заключить с новым нанимателем письменный ТРУДОВЫЙ ДОГОВОР С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ИСПЫТАНИЕМ.

Вопрос 3. 28.12.2021 Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить декретный отпуск на свою маму и вернуться к своей работе (до декретного отпуска я была самозанятой с выплатой единого налога)?

Ответ 3. Бабушка в декрет уйти не сможет, т.к. у Вас нет места работы по трудовому договору. А Вы сами можете осуществлять деятельность в 2022 году с уплатой единого налога и пособие на ребёнка будет выплачиваться 100%. С 2023 года понятие самозанятости меняется будет введён НАЛОГ НА ПРОФДОХОД, и пока не ясно как самозанятость будет влиять на размер пособия, в течении года госорганы будут комментировать.

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Декрет бабушке

  1. Гражданин рб, проживающий зарубежом паспорт РР продал в 2018 г квартиру полученную в дар от матери; в 2021 умер отец и граажданину по наследству достались 2 квартиры, котрые он хочет продать в 2021 году. Будет ли налог 13%с продаж наследуемых квартир?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *