Сделки ИП

Сделки ИП надо планировать изучая их налоговые последствия. Так, например, заключение договора по сдаче в аренду не принадлежащего на праве собственности имущества влечёт незаконность применения УСН, а заключение крупной сделки может повлечь признания ИП плательщиком НДС.

Сделки ИП, ответы на вопросы

Вопрос 1. Расчет налога с конкретной сделки, я ИП работаю по УСН 5% без НДС г. Минск . Вид деятельности-68200 сдача в наем собственного недвижимого имущества. Сейчас я продал все это недвижимое имущество по договору купли — продажи юридическому лицу . Какой налог я должен заплатить.

Ответ 1. Надо смотреть от чьего имени заключена сделка (договор) от имени ИП или от имени физлица. Если от имени физического лица, то надо представлять декларацию как физлицо см. статью ПРОДАЖА НАДВИЖИМОСТИ ГРАЖДАНАМИ.

А вот если сделка заключена от имени ИП, то надо платить налоги как ИП по той системе налогообложения которую применяете, т.е. УСН, но может быть ещё вопрос по НДС если выручка с начала года превысит 465 255 бел. рублей, в частности при получении доходов от продажи недвижимости.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *