Работа психологом

Работа психологом может быть как по найму так и в рамках частной психологической практики, в том числе с использованием сети Интернет.

С 1 января 2023 года деятельность психолога не попала под самозанятость, хотя и была надежда см. запись НАЛОГ НА ПРОФДОХОД но должны быть ещё кооментарии о работе исключительно через Интернет

ВОПРОСЫ ПО 2023 ГОДУ

Вопрос 10.01.2022 г. Собираюсь открыть ИП, заняться психологическим консультированием физ.лицам, в т.ч. онлайн (психолог по образованию, работаю по специальности в ГУО). Какой вариант налогообложения меня ждёт? И каков алгоритм открытия ИП у нас в стране в 2022 г, какой вид деятельности надо будет указывать?

Ответ 10.01.2022. До 2023 года надо открыть ИП по виду 88990 Прочие социальные услуги без обеспечения проживания, существенного значения вид деятельность в свидетельстве ИП не имеет см. статью ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП, как открыть ИП см. в статье ПОШАГОВАЯ ИНТРУКЦИЯ ПО ОТКРЫТИЮ ИП, после регистрации ИП надо подать в исполком (администрацию) уведомление о начале деятельности по оказанию услуг психолога. Можно применять либо единый налог либо подоходный налог. В 2022 году ИП не могут применять по услугам упрощённую систему налогообложения, за исключением деятельности в сфере здравоохранения, НО! вот тут надо консультация в налоговой относятся ли услуги психолога к услугам в сфере здравоохранения!, т.к. законы поменяли, а комментариев ещё нет, можете позвонить в контакт центр МНС или написать обращение в свою налоговую, но это если хотите применять в 2022 УСН (упрощённую систему с уплатой 6% с выручки). Так как работает пенсионные взносы платить не надо, только налог. Если нет права на УСН, то можно работать на подоходном налоге с ИП, реальная ставка будет 12,8% см. статью ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ИП, в этой же статье опубликуем примеры учёта. А с 2023 года автоматом перейдёте в самозанятые на профдоход.

Вопрос 10.04.2022 Планирую проводить курсы по саморазвитию и психологии(не обучение других, а развивающие, онлайн). А также оффлайн консультации и мастер-классы, женские практики.
Могу ли я использовать ОКЭД 88990 под всю эту деятельность?

Где-то сталкивалась с информацией, что если проводишь психологические консультации, нужно дополнительно подавать об этом информацию в местный орган. Вопрос — там, где зарегистрировано ИП, или где проводишь деятельность. ИП в другом городе, живу в Минске

Ответ 10.04.2022 Код — 88990.

Уведомление направляется в соответствии с Декретом 7 только в исполком по месту регистрации ИП п. 4 Постановления СМ РБ от 22.02.2018 № 143 по — Деятельность по оказанию психологической помощи.

Работа психологом — ответы на вопросы за 2021 год

Вопрос 1. Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться! Планирую начать частную психологическую практику впервые (ИП), оказание консультационных услуг онлайн (zoom, skype). Какой вид налогообложения выгоднее? Обязательно ли осуществлять выплаты в ФСЗН? В какую категорию видов экономической деятельности данная услуга включена (код ОКРБ)? Что если деятельность будет не нормированной, как тогда производиться расчет для налоговой (например, один месяц есть доход, следующие 2 месяца услуга не оказывается, а потом опять прибыль)? Нужен ли кассовый аппарат, если планируется безналичный расчет? Какие документы должны быть в обязательном порядке на руках при осуществлении ИП (например, если вдруг проверка)? Нужна ли электронная печать?

Ответ 2. В настоящее время лицензия не требуется. Деятельность по оказанию психологической помощи осуществляется в уведомительном порядке в соответствии с Декретом 23 ноября 2017 г. № 7 О развитии предпринимательства, после регистрации ИП надо подать уведомление в исполком о начале такой деятельности.

Код вида деятельности в свидетельстве принципиального значения не имеет, см. запись ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП, можно в свидетельстве указать код 88990 Прочие социальные услуги без обеспечения проживания, не включенные в другие

КСА если расчет безналичный на счёт ИП не требуется.

Вы можете применять любую систему налогообложения, см. запись СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, если деятельность нерегулярная, то лучше остановиться на УСН, см. запись ИП И ИНТЕРНЕТ ДОХОДЫ. Декларацию представляете и платите налог поквартально по полученной выручке.

ФСЗН надо платить за каждый месяц, но можно не платить если есть место основной работы и можно платить только за то время когда осуществляется деятельность, подробнее в статье ФСЗН ИП.

По документам см. статью ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕГИСТРАЦИИ ИП

Проводить проверки в течении двух лет с момента регистрации ИП не имеют права. А с 2023 года нас ждут изменения в организации бизнеса ИП и самозанятых.

Поделиться ссылкой:

15 thoughts on “Работа психологом

  1. Подскажите пожалуйста, по каким-то техническим причинам в Управлении регистрации и лицензирования ИП не регистрируют ( по техническим причинам) , как в таком случае можно зарегестрировать ИП

    1. Доброго времени суток, Наталья
      Это всё в Минске уже с 2021 года и трудно объяснимо.
      Государство хочет большинство видов деятельности по которым сейчас работают ИП с 2023 года перевести в самозанятые с уплатой налога на профдоход, см. запись https://nalog-belarus.by/?p=11545
      А люди хотят работать в 2022, поэтому если есть возможность прописываются не в Минске и открывают ИП, но если есть очередь на жильё её утратите.

    2. Я понимаю ещё курсы можно отнести к ИП, но простая консультация вот зачем там эта форма. Адвокаты и натаурисы это самазаеятые, при том что это в стране дело прибыльно самозанятый, а психолог чья деятельность ещё в зародыше это бизнес. У меня от таких законов шок

      1. Адвокаты и нотариусы вобщем не самозанятые, они хоть и выделены, но приравниваются по статусу к ИП.
        Самозанятыми на профдоходе м.б. лица оказывающие услуги через интернет, при условии что такая деятельность не лицензируется. Т.е. вопрос в лицензировании, например, простых консультаций, а лицензированием занимается Минздрав и надо обращаться в управление лицензирования Минздрава, их мнение знать.

  2. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а в 2023 году для регистрации самощанятым в качестве психолога или коуча, также нужно и использовать код деятельности 88990?
    Спасибо

    1. Доброго времени суток, Елена
      Код вида деятельности нужен только при открытии ИП, а самозанятые сейчас не имеют такого кода по ОКЭД.
      А чо будет с 2023 года пока не ясно, планируется просто регистрация в мобильном приложении, надо ждать конца года.

  3. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с учётом последних обновлений по налогу на проф доход от 8 декабря , правильно ли я понимаю, что психологам и коучам нельзя будет осуществлять деятельность как самозанятые ? Только ИП?
    Спасибо

    1. Да надо ИП. Было много шума, но перечень самозанятых не расшили, просто изменили порядок налогообложения. Хотя был и другой проект.

  4. Добрый день!
    Подскажите, есть ли какие-то варианты открытия деятельности по психологическому консультированию. Насколько мне известно — ИП в Минске больше не регистрируют. Под проф.доход данный вид деятельности не попадает. Есть ли какой-то выход из данной ситуации?

      1. У меня такой же вопрос, но вопроса 3 в статье нет вообще. Или вы имеете в виду какую-то другую статью ? Не ту, что на этой странице

  5. Здравствуйте, как сейчас можно открыть ИП психологу и где найти требования к образованию, если диплом о переподготовке на базе высшего получен в России?

    1. Вам надо позвонить в отдел лицензирования минздрава.
      Если нужна лицензия, то есть и лицензионные требования к образованию.
      Если лицензия не требуется, то нет и требований к образованию.

  6. Здравствуйте.На базе высшего педагогического образования прошла три профессиональные переподготовки и получила Дипломы РФ о профподготовке:
    — экспоненциальный коуч
    — Применение методов нейролингвистического программирования для повышения эффективности коммуникаций, обнаружения, выявления, утилизации и изменения структур субъективного опыта
    — психолог с правом на ведение деятельности в сфере психологии со специализацией: применение принципов и методов классического и эриксоновского гипноза
    Вопросы:
    1- должна ли я уведомлять райисполком по месту регистрации о возможности оказывать психологические услуги, если работаю только коучем и планирую предлагать услуги с применением НЛП-методов (есть отдельные дополнительные электронные сертификаты (не дипломы) коучинг методом НЛП, коучинг методом ДПДГ). Если нужно уведомлять, то есть какой-то бланк?
    2- Могу ли я оставить ИП для психолога, а коучинг методами НЛП, экспоненциальный и методом ДПДГ перенести на НПД 10% или все же этот вопрос нужно решать электронным обращением в налоговую?
    Заранее благодарна за Ваши ответы.

    1. По коучигу НЕТ см. запись https://nalog-belarus.by/?p=17891

      ПО ГИПНОЗУ ОТВЕТ НАЛОГОВЙ У НИХ НА САЙТЕ ОТ 10.08.2023 https://nalog.gov.by/question-answer/professional_income_tax/?PAGEN_1=2
      Ответ
      С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет. Для осуществления такой деятельности физическим лицам не требуется государственная регистрация в качестве субъектов хозяйствования (статья 7 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»).

      Учитывая изложенное, физическое лицо вправе применить налог на профессиональный доход при оказании услуг (выполнении работ) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций при соблюдении в совокупности следующих условий:

      деятельность должна осуществляться самостоятельно;

      деятельность должна осуществляться вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика;

      заказчик не является нанимателем;

      для оказания услуг используется сеть Интернет;

      результаты оказанных услуг передаются через сеть Интернет.

      Согласно позиции Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь информация, направленная на привлечение внимания, формирование или поддержание интереса к работам, услугам (деятельности) гипнотизеров, экстрасенсов, гадалок, спиритов, астрологов, колдунов, прорицателей, иных лиц, объявляющих себя или считающихся способными предсказывать события, воздействовать на людей, духовный мир, имущество, окружающую среду путем использования сверхъестественных способностей или сил, услугам по обучению указанной деятельности и (или) направленная на продвижение указанных работ, услуг (деятельности) на рынке, размещаемая (распространяемая) в любой форме с помощью любых средств, является рекламой, которая в силу абзаца 11 пункта 10 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. № 225-З «О рекламе» не допускается.

      Учитывая изложенное, условия осуществления деятельности гипнотизеров, экстрасенсов, гадалок, спиритов, астрологов, колдунов, прорицателей, иных аналогичных лиц имеют законодательные ограничения в части рекламы деятельности таких лиц.

      Соответственно, такая деятельность физических лиц может осуществляться с применением налога на профессиональный доход только при соблюдении вышеуказанных условий, предусмотренных как налоговым, так и законодательством о рекламе. При несоблюдении вышеуказанных требований деятельность не допускается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *