Работа тренером и налоги

Работать тренером можно как по трудовому договору так и открыть собственное дело. Можно одновременно работать по трудовому договору и иметь собственное дело.

Работа тренером, ответы на вопросы

Вопрос 1. 25.01.2022 Как легально вести деятельность индивидуальному фитнес-тренеру в Минске?

Ответ 1. 25.01.2022 С 2023 года возможно будет самозанятость с уплатой налога на профдоход 10% по единой ставке включающей и налог и пенсионные взносы, но точно ещё не ясно по видам деятельности которые попадут под профдоход будет постановление правительства. См. запись НАЛОГ НА ПРОФДОХОД

В 2022 году надо открывать ИП. Применять упрощённую систему налогообложения в 2022 году по услугам нельзя. Остаётся выбор между единым налогом и подоходным. Единый налог не зависит от размера выручки и ставка в месяц в Минске 552 руб. Подоходный налог платиться от чистой прибыли 16%, но реальная ставка если применять не превышает 12,8% см. статью ПОДОХОНЫЙ НАЛОГ С ИП а может быть ещё и меньше если учитывать все затраты (например, арендную плату за зал), кроме налога ИП платят пример 60 долларов в месяц пенсионные взносы, но во-первых можно платить только за период деятельности т.е. пропорционально отработанным дням, а во-вторых если есть основная работа по ИП пенсионные можно не платить, подробнее см. ПЕНСИОННЫЕ ВЗНОСЫ ИП

См. запись ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТКРЫТИЮ ИП

Вопрос 2. Здраствуйте я из маленького города, хочу работать фитнес тренером мне говорят, что самозанятым я быть не могу, только ИП + кассовый аппарат, просто у кого не спрошу у всех по разному ответы(из знакомых), обращался в своем городе.

Ответ 2. Да сейчас надо ИП и КСА если будете принимать наличку или по карточкам. КСА можно не иметь если откроете счёт (счёт и с КСА надо открывать) и клиенты будут сами без Вашего участия оплачивать Вам непосредственно на счёт ИП. А вот с 2023 год будет самозанятость, скорей всего, а КСА купите…, можно взять в аренду… и по КСА ещё и доп. расходы по ежемесячной плате за его техобслуживание.

Вопрос 3. Добрый день. Я планирую оказывать услуги финтес-тренера для клиентов из-за рубежа. Таким образом мне на карту будут поступать денежные средства из различных источников и стран. Каким образом я могу легализировать свою деятельность, проживая в РБ и являясь гражданином РБ?

Ответ 3. В 2022 надо открывать ИП с уплатой подоходного налога 12,8% и если не имеете места основной работы примерно 60 долларов в месяц пенсионных взносов. Возможно с 2023 года будет самозанятость с уплатой 10% единой ставки налога и пенсионных.

Вопрос 4 21.12.2022 Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я тренер зарегистрирован ИП на оказание спортивных услуг (ОКЭД 85510). С 2023 года какую систему налогообложения я смогу применять?) В перечень НПД для физ. лиц ничего похожего на данный вид деятельности не увидел(. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ.

Ответ 4 21.12.2022 Принятия перечня это, судя по комментарием чиновников только начало реформирования самозанятости, перечень самозанятых пока остался прежним без расширения, но обещают расширять. Ещё не приняты изменения в налоговый кодекс и два закона по самозанятости (по оказанию услуг через интернет и по оказанию услуг юрлицам).

Но с 2023 года деятельность тренера можно будет осуществлять только как ИП. Пока возможно применение двух систем налогообложения:

  • общей системы налогообложение с уплатой подоходного налога по ставке 20% и возможностью применить вычет 20% без подтверждения расходов, см. подробнее ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ИП
  • единый налог, но тут надо смотреть какие будут изменения по видам деятельности в налоговом кодексе и какие введут ставки

Вопрос 5. Можно ли приненять УСН в 2023 Г.

Ответ 5. Нет, и это вообще по всем ИП, т.е. у предпринимателей нет такой системы как упрощёнка.

Вопрос 6 26.06.2023 Здраствуйте, хочу работать фитнес тренером, пытаюсь разобраться с налогами. На сайте Фрунзенского района г. Минска нашла письмо в котором дают разъяснение, что индивидуальные тренировки можно отнести к репетиторству т.к. есть предмет «физическая культура и здоровье», получается можно применить НПД для самозанятых?

Ответ 6. Надо посмотреть это письмо и его дату. Я видел такое разъяснение лет десять назад, а потом было обратное разъяснение что тренер это не репетитор. Правильнее всего написать вопрос в свою налоговую, и если положительный ответ работать спокойно, т.е. тут неоднозначная ситуация и надо иметь ответ госоргана.

Поделиться ссылкой:

One thought on “Работа тренером и налоги

  1. Здравствуйте. Слышала, что хореограф может оформить ЕН как физ.лицо. Мою знакомую так оформили в Минской области. Но мне в Минске везде говорят, что это ИП

    При этом есть проблема, что ИП в Минске давно не открывают. Может быть налоговая согласится оформить хореографа по ЕН? Что скажете?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *