Выезд на ПМЖ и налоги

Выезд на ПМЖ и налоги, в статье рассматриваются конкретные ситуации по вопросам налогообложения при выезде на постоянное место жительства в другие государства.

Выход из гражданства Беларуси в посольстве РБ за рубежом

Есть такая возможность подать заявление на выход из гражданства в посольстве, тут надо понимать что и посольства работают по принципу ОДНОГО ОКНА, т.е. гражданин подаёт только ряд необходимых документов, а часть документов посольство запрашивает само в государственных органах РБ. Один из таких документов — справка об отсутствии задолженности по налогам. Посольство направляет электронный запрос в Министерство по налогам, а Министерство направляет запрос в налоговую по месту регистрации гражданина.

Очень часто выясняется что гражданин имеет задолженность по налогам в РБ, ситуации разные и по налогу на недвижимость и по продаже автомобилей десять дет назад (т.к. проводится более подробная проверка всплывают всякие скелеты). В совершении административной процедуры по выходу из гражданства РБ посольство отказывает, а уплаченный консульский сбор 250 евро пропадает ну и время и т.д. Редко можно решить вопрос непосредственно в этот момент с погашением задолженности.

Личный кабинет налогоплательщика и выезд на ПМЖ

Если собираетесь постоянно проживать в другой стране, то желательно оформить в налоговой личный кабинет налогоплательщика, это позволит удалённо общаться с налоговой — додавать декларации, платить налоги, получать уведомления о начисленных налогах на электронную почту.

Личный кабинет можно оформить зайдя с паспортом в любую налоговую инспекцию. Например, если прописаны в Могилёве, личный кабинет можно оформить в любой налоговой в Бресте.

Выезд на ПМЖ, ответы на вопросы

Вопрос 1. Должен ли платить какие либо налоги и сколько, белорус проживающий на ПМЖ в Германии.

Ответ 1. Каждое государство стремится по максимуму с граждан взять налогов. Налогооблагаются:

  • все доходы граждан признаваемых налоговыми резидентами РБ (проживающие в РБ более 183 дней, см. запись НАЛОГОВЫЙ РЕЗИДЕНТ) с возможностью взять к зачёту налог уплаченный в иностранном государстве
  • доходы полученный в РБ, и от источников в РБ
  • подлежит налогообложению имущества находящегося на территории РБ (дома, квартиры, земельный участки), с 2022 года по всем квартирам начисляется налог на недвижимость

В ряде случаев граждане сохраняют налоговые льготы, так граждане РБ даже не являющиеся резидентами имеют льготу при продаже в течении 5 лет недвижимости (одного объекта каждого вида — дом, квартира, гараж, дача). А вот льгота при продаже в течении года одного авто отсутствует.

Вопрос 2. Здравствуйте, скажите, пожалуйста, были проданы в апреле 2021 г. легковой автомобиль и мотоцикл. После этого я уехал из Беларуси. Т. е на момент продажи являлся налоговым резидентом . Должен ли я платить подоходный налог, если дохода как такового не было (продажа была ниже цены покупки (покупки транспортных средств были в предыдущие годы).

Ответ 2. Декларацию в налоговую надо представить в любом случае и как резидент (т.к. льгота по продаже только одного транспортного средства (первого проданного)) и как нерезедент (т.к. нет льгот). То что на момент продажи являлись налоговым резидентом не имеет значения т.к. резиденство определяется в РБ в целом за календарный год (с янв. по дек.). Налога по декларации не будет если приложите договора подтверждающие расходы при покупке транспортный средств, причём такае расходы м.б. по Вашему желанию проидексировнны по курсу доллара. Вообще декларации подаётся после 1 янв. 2023 и до 31 марта. Если есть личный кабинет декларацию можно представить в электронной форме, а так можно выслать с копиями договоров и надо как-то показать налоговой подлиники договоров на покупку или других документов подтвержающий расходы при приобретении имущества.

ВСЕГДА ПРИ ВЫЕЗДЕ ИЗ БЕЛАРУСИ НАДО РЕШИТЬ ВОПРОСЫ С НАЛОГОВОЙ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЭТО КАСАЕТСЯ ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ

Вопрос 3. Подскажите пожалуйста по поводу налогового резидентства РБ. Я гражданка РБ. В РБ находилась с 1 января по 11 марта 2022 года. Далее переехала в Грузию. В РБ и далее в Грузии работала удалённо на белорусскую компанию, которая уплачивала налоги за меня. Далее 12 июля я с семьёй переехала в Польшу и до 5 августа продолжила работать на белорусскую компанию. С 8 августа буду трудоустроена в польскую компанию и значить платить налоги. За календарный год планирую вернуться в РБ на 2 недели, но при этом в сумме не буду 183 дней в году в РБ. Ни в 1 одной из стран не будет 183 в году. Где я буду являться налоговым резидентом в этом году?

Ответ 3. Вы будете налоговым резидентом Беларуси, т.к. как у Вас гражданство РБ и ни в отной из стран не находились более 183 дней, в законе так прямо не написано, но такие комментарри даёт налоговая. Т.е. по закону до 31 марта 2023 года должны представить деларацию в налоговую РБ по месту регистрации о доходах полученных в Польше, конечно наша налоговая этих доходов не видит, но по закону так, и когда будете в РБ можно в налоговой зарегитрировать личный кабинет и потом декларацию можно будет представить из Польши через Интернет, приложив в ней копию справки налогового органа Польши об уплаченном налоге (справку даёт организация в которой работаете и заверяет налоговая Польши) и потом через личный каьинет согласовать с налоговой как выслать оригинал справки, причем перевод должен быть заверен в РБ специальной организацией осущестляющей легализацию документов либо в консульстве РБ в Польше, можно решить через знакомых в РБ. Так как ставка налога в Польше 17% а в РБ 13%, налога по декларации не будет.

По Грузии нет вопросов, т.к. там даже у резидентов облагаются налогом доходы полученные только в Грузии.

А в Польше не будете резидентом, но вот по доходам с 12.07 по 5.08 лучше там уточнить, на всякий случай. Вообще это установит работодатель, работодатель выдаёт работникам налоговую форму и эти формы разные для резидентов PIT-11 для нерезидентов IFT-1/IFT-1R (могли быть изменения в 2022, но принцип такой).

Вопрос 4. Изменяется или нет размер налога на недвижимость для владельца квартиры в случае замены его паспорта с серии НВ на РР?

Ответ 4. Размер налога на недвижимость не зависит от вида паспорта, гражданства, места жительства в том числе за рубежом.

Вопрос 5. Подскажите, если в 2022 году признан налоговым резидентом Грузии, но переводил часть заработанных денег в РБ на свой личный счет, а также декларировал суммы, привезенные с собой, в аэропорту, должен ли я подавать декларацию в 2023 году?

Ответ 5. Важно не налоговое резиденство Грузии, а отсутсвие налогового резидентства РБ. Если Вы именно в Грузии проживалив 2022 более 183 дней, то не являетесь налоговым резидентом РБ. И если возникнут вопросы со стороны белоруской налоговой надо будет представить доказательства пребывания в Грузии более 183 дней (копию паспорта с отметками о пересечении границы). Если нерезидент РБ декларацию не надо представлять и не надо пдатить налог.

Поделиться ссылкой:

5 thoughts on “Выезд на ПМЖ и налоги

  1. Добрый день,

    Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: гражданин РБ, в январе 2022 года продаю автомобиль по цене ниже приобретенной. С февраля 2022 года нахожусь в Грузии и по итогу 2022 года являюсь налоговым резидентом Грузии. Должен ли подавать налоговую декларацию и платить налог с продажи авто, т.к. был нерезидентом в 2022 году? Читал, что в Июле 2022 года разрешили налоговым нерезидентам продавать один автомобиль без уплаты налогов, но я продал раньше июля 2022 года, как быть?

    Спасибо.

    1. С 2022 года действует льгота по продаже одного авто до 3500 кг. для всех граждан РБ, вне зависимости от того являются ли они налоговыми резидентами РБ или нет. Поэтому есть льгота не надо представлять декларацию.
      см. статьи
      https://nalog-belarus.by/?p=335
      https://boosty.to/nalog-belarus/posts/bbaa74a8-6337-4c85-b1dd-b669c496fe2a

  2. Вечер добрый. Вот такая ситуация:
    25 апреля 2021г. гражданка РБ выехала на работу в Польшу. Оформила на свою маму доверенность для продажи автомобиля. Автомобиль продан мамой по доверенности в мае 2021г. В 2021 году продавали только один автомобиль.
    На момент продажи авто гражданка РБ была налоговым резидентом в РБ, а по итогам 2021 года стала налоговым не резидентом РБ.
    Автомобиль гражданкой РБ покупался в 2017г. в кредит. До продажи автомобиля кредит в банке погашен полностью (есть справка из банка). Автомобиль продан дешевле, чем покупался.
    В 2023 году выяснилось (при обращении в консульство), что гражданка РБ не подала декларацию за 2021г. по налогу с продажи авто, т.к. была признана налоговым не резидентом. Подскажите, пожалуйста, можно ли применить имущественный вычет ( в размере покупки авто) при расчете налога. Или необходимо уплатить налог с полной суммы продажи автомобиля, указанной в договоре продажи автомобиля.

    1. Льготы по продаже одного автомобиля гражданином (кой) РБ которая является нерезидентом (не проживает в календарном году в РБ 183 дн и более с янв по дек.) в 2021 году не было. Такая льта была введена с 1 января 2022 года. Поэтому налоговая тут может насчитать налог.
      Да, такая ситуация частая когда при оформлении документов в консульстве, оно запрашивает справку с налоговой об отсутсвии задолженности по налогом, проводится более подробная проверка и часто вылезают такие сюрпризы.
      ——
      Права на имущественный вычет у резидентов при продаже авто нет.
      Вообще Вам надо подать самой декларацию за 2021 год где указать доход от продажи авто.
      Декларацию Вы можете представить дистанционно.
      Возникнет вопрос ещё и о привлечении к административной ответсвенности по двум статьям административного кодекса 1. за неуплату налога 2. за нарушение срока представления декларации. К административной отвественности могут привлечь только если лично будете присутствовать или получите заказное письмо с протоколом.
      1. за неуплату налогов не привлекут если налога по декларации не будет
      2. За непредставление декларации есть ответсвенность даже при отсутсвии суммы налога если прошло 12 месяцев.
      ст. 14.2 Административного кодекса
      3. Нарушение физическим лицом, не являющимся должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, – плательщиком, налоговым агентом, иным обязанным лицом установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) при наличии подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины) и просрочке более тридцати рабочих дней либо при отсутствии подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины) и просрочке более двенадцати месяцев –

      влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины с увеличением его на пять десятых базовой величины за каждый полный месяц просрочки, но не более десяти базовых величин.

      Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=HK2100091 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
      Сначала позвоните переговорите с инспектором.

  3. Спасибо за пояснения. Вчера была в налоговой. Там пояснили, что в 2021 году льготы по продаже одного авто для граждан РБ — нерезидентов не было.
    По вопросу предоставления имущественного вычета дали вот такое разъяснение: В статье 218 (НК РБ) «Особенности исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь» в 5 пункте (абзац второй) указано:
    плательщики имеют право применить имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 211 настоящего Кодекса, при получении доходов от возмездного отчуждения недвижимого имущества.
    Т.е. данным пунктом вычеты предоставляются только при продаже недвижимого имущества (квартиры, дома…). Имущественный вычет при продаже авто не предоставляется.
    Также при заполнении налоговой декларации в личном кабинете плательщика по подоходному налогу в п.2 (сведения о фактически полученном доходе, который заполняется после прекращения извлечения доходов) нет возможности заполнить графу «Имущественный налоговый вычет» . Это окошко не активно.
    Результат : в описанной ситуации подоходный налогом 13% будет обложена вся сумма продажи нерезидентом даже одного авто за 2021 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *