Иностранный удалённый работник у ИП

Иностранный удалённый работник проблемы правового регулирования в Республике Беларусь, есть ли варианты обхода законодательства.

Иностранный удалённый работник — больше вопросов чем ответов

Вопрос 1. 08 10 2022 Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если у меня ИП (делаю ретушь фото), могу ли я нанять себе сотрудника удаленно из другой страны, который иногда будет помогать в обработке фотографий? И как это оформить официально, по трудовому или гражданско-правовому договору? К примеру, если мне нужна будет помощь другого ретушера несколько раз в месяц, то надо каждый раз заключать договор на оказание услуг? И какие еще документы потребуются для официального оформления такого сотрудника?

Ответ 1. Тут основная проблема в том что наше законодательство не предусматривает возможности заключения ни трудовых, ни договоров подряда и иных гражданско-правовых договоров работниками через Интернет, должны быть письменные договора. И вот даже без письменного договора не сможете представить информацию в ФСЗН.

Проблема аналогичная и у юрлиц, посмотрите статью УДАЛЁНКА ИЗ-ЗА РУБЕЖА, дело очень скользкое. И смотрите тут как и у юрлиц так и у ИП, чтобы решить такой вопрос надо забросать обращениями госорганы, прежде всего ФСЗН, надо ли платить ФСЗН и какие надо предоставлять документы, по налогам проще 13% удержали и всё.

Надо читывать что с 2023 года скорей всего у ИП не будет наёмных работников по рудовым договорам, возможно и по договорам подряда, т.е тут и вопрос отпадает.

Вот проблему возможно можно будет обойти давая заказы через интернет-биржу, не видел пока разъяснений, но можно сделать два запроса в налоговую и ФСЗН, наше мнение что тут вообще ничего платить не надо и это не считается привлечением наёмных лиц, но надо получить официальную консультацию и тогда такая схема по иностранному наёмному работнику будет работать и в 2022, и в 2023 году, и далее в том числе если будете с 2023 года работать как самозанятая с уплатой налога на профдоход с запретом на привлечение наёмных лиц.

А вот если цель по ИП включит такие затраты в расходы по подоходному, то это однозначно без письменных договоров невозможно!!! Надо применять по подоходному вычет 20% и не считать расходы.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *