Переезд в Беларусь, налоговые вопросы

Переезд в Беларусь на постоянное жительство влечёт смену статуса налогового резидента гражданина и возникают переходные вопросы уплаты налогов.

Статус налогового резидента государства означает что гражданин должен платить налоги в этом государстве со всех своих мировых доходов (доходов полученных во всех странах мира), при этом имеется возможность зачёта налогов уплаченных в других странах на основании соглашений об избежании двойного налогообложения. Такие соглашения действуют со всеми странами, но с октября 2022 года Украина разорвала с Беларусью соглашение об избежании двойного налогообложения, причина разрыва связана с проведением на территории Украины военной спецоперации.

Каждая стана взыскивает в свой бюджет налоги:

  • от доходов полученных на её территории
  • с имущества расположенного на её территории
  • со всех мировых доходов лиц являющихся её налоговыми резидентами

Например, гражданин получил доход в РФ и там с него удержали доход, но так как он в этом году является налоговым резидентом РБ он должен заплатить налог и в РБ, и при наличии справки заверенной налоговой, в РФ это справка 2-НДФЛ, и фактически гражданин в РБ только декларирует доход полученный в РФ так как при зачёте реального налога к уплате в РБ не будет.

Надо отметить что страны редко видят доходы граждан полученные за рубежом. Так с Россией есть соответствующее соглашение и межгосударственный обмен данными. В отношении других стран вопросы могут возникать при переводе денег из этих стран.

Переезд в Беларусь ответы на вопросы по налогам

Вопрос 1. Здравствуйте. Я переезжаю жить в Белоруссию из Англии. Работал В Англии 6 лет. Гражданин Латвии. Хочу купить в Белоруссии недвижимость и остаться жить насовсем. У меня вопрос. Как я могу вернуть английские налоги живя в Белоруссии?

Ответ 1. Английское законодательство. В Англии есть процедуры возврата налогов, но белорусские власти этим не занимаются. Тут либо самому собирать документы либо обращаться к компаниям оказывающим услуги по возврату налогов. Можете посмотреть benefit.by/page/show/articles/95 Проблема будет с переводом в банки РБ т.к. введены санкции, у мне переводы с Ирландии за рекламу перестали приходить на Беларусбанк там было 2% за перевод, перевожу через БНБ как-то через Грузию а там 10%.

Белорусское законодательство. Налог уплаченный в Англии в Беларуси вернуть нельзя, ну с какого перепуга Беларусь будет возвращать налоги уплаченные в бюджет другой страны она что самая богатая. Уплаченный в Англии налог можно взять к зачёту в Беларуси если Вы как налоговый резидент обязаны с дохода в Англии платить налог в Беларуси, например, гражданин приехал на постоянное место жительства в РБ в марте 2023 и в 2023 году он признаётся налоговым резидентом РБ и следовательно обязан платить налог со всех своих доходов в 2023 году в том числе если он их получил в январе в Англии, понятно что в РБ этих доходов не видят, но лучше иметь справку заверенную налоговой Англии о доходе и уплаченном налоге.

Переезд в Беларусь и покупка недвижимости

Налоговые льготы при покупке жилых помещений

При при приобретении жилых помещений в РБ есть налоговые льготы. Но до покупки жилья надо стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, на такую очередь может стать лицо с видом на жительство в РБ, и надо быть где-то зарегистрированным, например, у родственников или на съёмной квартире. Налоговая льгота (вычет) это 13% от стоимости жилья, но получить эту льготу в полном объёме можно кода будет в РБ получен доход облагаемый подоходным налогом равный сумме покупки жилого помещения, т.е. до получения дохода равного сумме покупки жилья подоходный налог взыскиваться не будет. См. статью ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЬЯ

Контроль налоговой за расходами граждан при покупке недвижимости

По всем! приобретаемым объектам недвижимости налоговая РБ делает анализ законности получения средств направленных на приобретение недвижимости. И лучше иметь справки о доходах полученных в Англии, ещё лучше если эти справки будут заверены налоговой службой Англии. См. статью НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ РАСХОДОВ ГРАЖДАН

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *