Работа контент-менеджером, самозанятость и налоги

Работа контент-менеджером популярная специальность среди разнорабочих интернета, можно работать удалённо и осовить такую профессию не сложно.

Работа контент-менеджером, налоговые вопросы

Вопрос 1 20.01.2023 Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по такой ситуации:
человек (физ.лицо) хочет длительно сотрудничать как контент-менеджер-копирайтер с иностранным ИП (Россия). Это его единственный заказчик, основного места работы у физ.лица нет, вся деятельность осуществляется сугубо через интернет.
1) Как правильно заплатить налог в РБ?
2) Оплата всегда должна приходить с одной и той же карты России, чтобы в налоговой не подумали, что есть предпринимательская деятельность или можно не переживать, если клиент заплатит с разных карт?
3) ИП не хочет заключать договор (мотивирует большой ставкой налога), можно ли сотрудничать с ним как с физ. лицом? И если сотрудничать как физ. лицо с физ. лицом можно ли платить подоходный налог по декларации раз в год?

Ответ 1 20.01.2023 С 2023 года в Беларуси введён налог на профдоход и этот налог применяется добровольно.

Как и ранее в 2023 году можно работать на одного заказчика без регистрации ИП, налог в этом случае уплачивается по ежегодной декларации декларации по ставке 13%. Важно что если иностранный наниматель удерживает и там налог то удержанный в иностранном государстве налог можно взять к зачёту в РБ, например, удержанный в РФ налог можно взять к зачёту если наниматель внесёт сведения в межгосударственную базу или заверит в налоговой справку 2-НДФЛ, понятно что такие действи будет делать далеко не каждый наниматель. Насчёт поступления с двух карточек, тут так в декларации указываются не карточки а ФИО и адрес лица от которого получены средства, а это лицо должно быть одно (юрлицо, ИП или физического лицо), если налоговая сомневается может проверять, в том числе на основе соглашений по налоговой помощи. См. записть УДАЛЁННАЯ РАБОТА В ИНТЕРНЕТЕ

С 2023 года есть самозанятость, см. статью НАЛОГ НА ФРИЛАНС С 2023 смысл в том что если работать исключительно через Интернет, то по всем видам деятельности можно быть самозанятым с уплатой налога на профдоход 10%. Но тут по возможности работы по профналгу на одного нанимателя сейчас лучше сделать запрос в налоговую и они в течении 15 дн. ответят а пока можите работать и по подоходному потом представите декларацию, на профдоход можно перейти с любого времени, можно и обратно перейти отказавшись от профдохода, единственно при повторной регистрации на продоходе не будет применяться вычет 2000 р. Почем запрос в налоговую, да сейчас ещё нет чётких комментариев о работе на одного заказчика (я то считаю что можно но это частное мнение). Но уже на конференции 19.01.023 в БелТА чётко было сказано что нельзя работать если заключён трудовой договор, а если один договор подряда то можно работать на профдоходе.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *