Аренда профессиональной налог

Аренда профессиональной налог — такое понятие появилось с начала 2023 года, означает они что при сдаче в аренду только одного объекта недвижимости можно применять специальный налоговый режим для самозанятых — налог на профессиональный доход.

Аренда профессиональной налог, ответы на вопросы

Вопрос 1. Я имею нежилое помещение с площадью 40 кв .м по адресу Минск, ул. Ххххххх. Могу ли я сдавать его как физлицо юридическому лицу. Я нахожусь на пенсии по возрасту. Могу ли я платить как налог на профессиональный доход 4%.

Ответ 1 27.01.2023 Да одно помещение Вы можете сдавать в аренду юрлицу как физлицо без регистрации ИП, и тут по Вашему выбору два варианта налогообложения:

  • подоходный налог 13%, который будет удерживать арендатор (юрлицо которому помещене передаётся в аренду), тут нао отметить что неработающие граждане имеют право на стандартные вычеты (льготы), но они могут применены только после окончания года, стандартный вычтет в 2023 156 руб. в месяц, если доход в общей сумме не превышает 944 руб. в месяц, т.е если например арендная плата небольшая вот допустим 200 р в мес, то 13% надо платить с 200 — 156 = 44, и налог составит 44 х13% = 5 р 72 коп т.е. от 156 р это 3,7% т.е. при небольшой сумме арендной плааты надо считать и учитывать что излишне уплаченный налог вернут через год и надо представлять декларацию.
  • либо по желанию можно перейти на уплату налога на профдоход, конеяно тут Вам т.к. Минск и будет пониженная ставка 4% выгоднее, сначала надо установить у себя на смартфоне или компьютере приложение налоговой, а потом заключить с юрлицом договор, можно в договоре указть что Вы являетесь плательщиком налога на профдоход и сами будете уплачивать налог, тогда юрлицо будет Вам перечислять всю сумму орговоренной в договоре арендной платы, ну Министерство по налогам обещало создать в интернете каталог лиц уплачивающих налог на профдоход чтобы юрлицо могло проверить Ваше заявление но пока не видно, выручку Вы указываете в приложении полностью а сведений о том что пнсиоерка в приложении нет, налоговики казал что они сами проставят, ну надо будет проконтролировать, так первые 2000 р выручки налогом не будут облагаться, а с последующих сумм 4%, ну увидите по их извещениям см. запись НАЛОГ НА ПРОФДОХОД

О применении налога на профдоход при сдаче имущества в аренду (письмо МНС от 10 января 2023 №3-1-13/00077)

Министерство по налогам и сборам РБ в связи с возникающими на практике вопросами в части отнесения деятельности физлиц по сдаче имущества в аренду к предпринимательской в значении пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса РБ разъясняет следующее.

В соответствии с пунктами 5 и 6 перечня видов деятельности, осуществляемых физлицами — плательщиками налога на профдоход, определенного постановлением Совета Министров РБ от 08 декабря 2022 № 851, физлица вправе применить налог на профдоход в отношении деятельности по:

— предоставлению принадлежащих на праве собственности физлицу иным физическим лицам жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания;

— предоставлению в аренду имущества при условии отсутствия в такой деятельности признаков предпринимательской деятельности, предусмотренных в части второй п. 1 ст 1 Гражданского кодекса.

Определение предпринимательской деятельности содержится в части второй п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса, в которой определены признаки ее осуществления.

В налоговые органы поступают обращения граждан, зарегистрированных в качестве ИП, о возможности применения налога на профдоход наряду с осуществлением предпринимательской деятельности в следующих ситуациях:

— в рамках предпринимательской деятельности ИП осуществляет сдачу внаем жилых помещений для краткосрочного проживания, взятых им внаем (аренду) у других физлиц, т.е. жилые помещения не принадлежат плательщику. Наряду с указанной деятельностью планирует как физлицо сдавать внаем для краткосрочного проживания жилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности;

— в рамках предпринимательской деятельности ИП осуществляет сдачу в аренду нежилых помещений. Наряду с указанной деятельностью планирует как физлицо сдавать в аренду оборудование и (или) недвижимое имущество различным юрлицам на основании последовательно заключаемых договоров аренды.

Учитывая изложенное и принимая во внимание разъяснения Высшего Хозяйственного Суда РБ от 24.05.2006 № 03-29/1013 (далее – разъяснение ВХС), деятельность физлица, зарегистрированного в качестве ИП, в вышеуказанных ситуациях является предпринимательской в целом, и соответственно, вся деятельность целиком без ее разделения должна осуществляться этим физическим лицом как ИП.

Право на применение налога на профдоход в вышеуказанных ситуациях физическое лицо не имеет.

Кроме того, физлицо не вправе применить налог на профдоход по предоставлению в аренду имущества в следующих ситуациях, поскольку нижеуказанная деятельность с учетом разъяснения ВХС является предпринимательской:

— физлицо планирует одновременно сдавать в аренду два принадлежащих ему на праве собственности нежилых помещения одному юридическому лицу;

— физлицо планирует одновременно сдавать в аренду части принадлежащего ему на праве собственности одного нежилого помещения различным юридическим лицам.

Вместе с тем, физлицо вправе применить налог на профдоход по предоставлению в аренду имущества в следующих ситуациях, поскольку нижеуказанная деятельность не является предпринимательской деятельностью:

— физлицо планирует сдавать в аренду одно принадлежащее ему на праве собственности нежилое помещение одному юридическому лицу;

— физлицо планирует сдавать в аренду одно принадлежащее ему на праве собственности нежилое помещение различным юридическим лицам на основании последовательно заключаемых договоров аренды;

— физлицо планирует сдавать в аренду один грузовой автомобиль различным юрлицам на основании последовательно заключаемых договоров аренды. (наш комментарий! за исключением договоров аренды транспортного средства с экипажем)

Вопрос 2. Я являюсь ИП и сдаю в аренду собственное нежилое помещение, платила поквартально единый налог. ЖКХ оплату мне переводили на счет. Как теперь рассчитать налог и надо ли учитывать Оплату ЖКХ, как прибыль. Можно ли выбрать форму другого налога. Я давно уже пенсионерка. Прошу Вашей помощи. Не откажите! Даже налогавая не смогла мне помочь.

Ответ 2. Я не знаю кому Вы сдавали ранее помещение и почему платили единый налог, по тем годам уже доступа к законам нет.

А вот с 2023 года Вы как ИП можете применять только подоходный налог 20%, да можете учитывать затраты в т.ч. и коммунальные расходы, но надо вести учёт затрат в специальных книгах, но можно и вести только одну книгу учёта доходов и применять фиксированные затраты 20%, реальная ставка налога будет 16% с выручки. см. статью ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ИП

Но одно помещение Вы можете сдавть в аренду как самозанятая с уплатой налога 4%!!! т.к. пенсионерка и есть льгота — необлажение первых 2000 р. Но надо перезаключить договор на физлицо и в тотже день зарегистрироваться в налоговом приложении как плательщик налога на профдоход см. статью НАЛОГ НА ПРОФДОХОД

По ИП представите за квартал декларацию по подоходному с указанием 20% вычета (расходов) за то время пока не перешли на профдоход. Не должно быть одновременной деятельности по аренде как ИП и как физлицо. Зайдите ещё раз в налоговую и спросите м.б. они порекамендуют с нового квартала перейти. А ИП можно и не закрывать так декларации преставлять в следующем году нулевые а в этом надо до конца года сумму показывать не увеличивая её. И думайте т.к. если ИП не закрыто пенсия платится с коэф. не выше 1.3, а если будет закрывать будет налоговая проверка и штрафы, вот а если три года подождать, то срок привлечения к ответсвенности истечёт. Тут не совсем понятна законность применения единого налога.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *