Работа экологом, самозанятость, ИП, подработка по подряду

Вопрос 1 30.01.2023 Я эксперт в области экологии и имею запрос на разовое оказание услуг по разработке экологической документации (инструкции, отчёты , ведение учёта в области охраны окружающей среды). Услуги могут быть разовые, могут быть длительностью в год (ведение учётной документации). Каким образом я могу осуществлять данную деятельность без оформления ИП/ООО и т.п.? Возможна ли уплата налога на проф. деятельность в данном случае? Нужно ли уплачивать фсзн (основное место работы имеется). Если да, то каким образом необходимо всё оформить/уплатить? Правильно ли я понимаю, что в случае работы по договору подряда, заказчик все необходимые оплаты за исполнителя (налоги, фсзн) проводит сам?

Ответ 1 30.01.2023 Но вот мне недавно задавили вопрос по фралансу только в интернете и как я понял это был эколог. Т.е. если деятельность исключительно осуществляется через Интернет, то возможна уплата налога на профдоход см. статью НАЛОГ НА ФРИЛАНС, но всё только через Интернет и поиск заказчиков, и получение информации и документов, и отправка документов — ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ. И вот если Вы будете оказывать услуги эколога организации в Вашем городе — тут будут подозрения.

Другой самозанятости нет, обещают расширить в будущем…

Можно работать наряду с основной работой только по одному договору подряда и не надо регистрировать ИП или ООО. Но! только по одному договору краткосрочному или там на год. А вот по заключению договоров каждый год — точного ответа нет, т.к. это всё оценочно (т.е. нет чёткой нормы в праве а каждый сам оценивает, это каждый налоговый инспектор, каждый судья), т.е однозначного коментари по двум договорам любой продолжительности дать нельзя. Есть разъяснения налоговой по другим видам деятельности — может быть один договор в каждаом календарном году, но тут тоже вопрос — почему именно календарный год… Каждый раз надо смотреть ситуацию с двумя и более договорами. В принципе и я считаю, частное мнение!!!, что если был договр подряда на год и болле, а потом новый договор, то не будет предпринимательской деятельности, но при условии что это ближе к работе по трудовомк договору, а не, например, разовая постановка экологического учёта.

А по договору подряда всё полатит наниматель и налог и пенсионные. см. запись РАБОТА ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *