Раздел имущества супругами

Раздел имущества супругами предполагает решения различных проблем, в том числе налоговых, как пример — раздел имущественного налогового вычета.

Вопрос 1. Раздел имущества супругами и раздел налогового имущественного вычета

Здравствуйте. В 2019 купили с мужем квартиру за собственные средства. Муж предоставил документы на работу и ему выплачивают имущественный вычет. Недавно мы развелись. Договор купли-продажи у него. Скоро я планирую выйти на работу. Как мне получить мою часть вычета? Спасибо большое.

Ответ 1.

Нормативные акты

В соответствии со ст. 24 Кодекса о браке и семье — при разделе между супругами имущества судом учитываются также общие долги и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В соответствии со ст. 211 Налогового кодекса — При покупке (строительстве) дома (квартиры) в общую долевую собственность размер имущественного вычета распределяется между супругами участниками общей долевой собственности пропорционально их доле. При строительстве (покупке) дома (квартиры) в общую совместную собственность величина имущественного вычета распределяется между супругами участниками общей совместной собственности в соответствии с письменным заявлением подписанным обоими супругами.

Как должно быть.

Имущество приобретённое в браке, рассматриваем случай отсутствия брачного договора, является общей совместной собственностью (доли не установлены и предполагаются равными). После развода супруги могут разделить имущество, после раздела, например, квартира будет находится в общей долевой собственности, по 1/2 (как правило), бывает что суд отходит от равенства долей, также супруги могут определить какие-то другие доли на различное имущество.

До раздела имущества. Имущество находится в общей совместной собственности и раздел имущественного вычета по совместному заявлению. Т.е. даже если сейчас в разводе можете договориться с супругом о разделе вычета, не проводя раздел (установление долевой собственности) квартиры.

Если осуществляется раздел имущества супругами. Имущественный вычет полученный до развода (или до прекращения ведения общего хозяйства после развода), будет считаться потраченным в интересах семьи. Неиспользованный имущественный вычет, например если квартира поделена по 1/2, также должен быть разделён по-полам, надо учитывать что вариантов раздела и всего имущества и вычета может быть много, но в целом будет применяться принцип равенства долей. Всегда лучше договориться самим без судов и если оформляется соглашение о раздели имущества можно включать положения о разделе налогового вычета. И надо учитывать, что супруг, получивший вычет по половине квартиры, не сможет получить вычет при приобретении другого жилого помещения.

Вопрос 2. Добрый день. Налоговый вычет получает муж. В настоящее время разводимся. Могу ли я переоформить налоговый вычет на себя. Я собственник квартиры.

Ответ 2. До решения суда тут по соглашению. Но тот супруг у которого на руках документы в первую очередь квитанции может у себя на работе подать документы. Сложнее когда вычет на основании договора купли-продажи, тогда надо заключать соглашение о разделе вычета.

Вопрос 3. В 2009 была построена квартира в браке с использованием льготного кредита. Имущественный вычет я получала у себя на работе. Развелись в 2016г. Раздела имущества не производилось. Кредит оплачиваю я не смотря на то что он является собственником квартиры и кредит оформлен на него. Вопрос имею ли я право получать имущественный вычет.

Ответ 3. Но по сути кредит оплачивает бывший супруг, на нём кредит, а по ст. 21 Налогового кодекса право на вычет есть по расходам произведенным плательщиком и членами его семьи, и получается что расходы несёт бывший муж и он уже не член семьи по отношению к Вам, так по документам. Наше мнение что права на вычет нет, но прямого комментария налоговой по такой ситуации не видели, можно написать в свою налоговую письменный запрос или позвонить в контакт-центр.

Срок давности раздела совместно нажитого имущества супругами — 3 года?

Вопрос 4. Мой отец первый раз женился в 1990 году, в 1994 году он купил квартиру, в 1995 развелся и в 1996 вступил в новый брак. В настоящее время первая жена отсудила после смерти отца половину квартиры, разве нет трёхлетнего срока исковой давности после развода, она не была прописана в этой квартире и никогда в ней не проживала, какое она имеет право на эту квартиру.

Ответ 4. Срок есть, но он считается не с момента развода, а с даты отказа в разделе имущества. Бывает что и через 10 лет после развода в суде делят имущество.

см. запись ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ ПРИ РАЗВОДЕ

Вопрос 5. Подскажите, построил квартиру по льготному кредиту, подаю на работу квитанции об оплате, чья фамилия должна быть в квитанции. С женой я развелся и мы платим по очереди, но имущественный вычет только на мне. На работе требуют чтобы квитанции были на мою фамилию.

Ответ 5. В оплаченных после развода квитанциях должна быть только Ваша фамилия, имущественный вычет предоставляется по расходам понесенным и супругом, а вот расходы понесенные бывшим супругом (супругой) в имущественный вычет не включается. Надо как-то договариваться или делить с бывшей имущественный вычет если и супруга стояла на очереди, но тогда оба в будущем не будете иметь право на вычет по другой квартире. Супруга может платить т.к. ей надо подтвердить совместность несения расходов при разделе имущества.

задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях

Поделиться ссылкой:

9 thoughts on “Раздел имущества супругами

  1. В любом случае у меня только один выход — это подавать документы на свое место работы. Бывший муж и слышать не хочет о добровольном разделе. Могу ли я без его ведома подать документы на свою работу для вычета или же этот раздел может быть только через суд? Могу ли я как жена, взять в нотариусе копию договора купли-продажи квартиры ( квартира оформлялась на мужа)?

    1. Мы исходили в ответе из того что квартира оформлена на мужа. Вычет производится по подлиннику договора, который выполняет роль платёжного документа. В налоговом кодексе однозначно сказано, что если имущество не разделено в долях, вычет обоим только при наличии совместного заявления. Если так рассуждать от обратного, то Вы подадите на вычет, допустим на 50%, а супруг упрётся и будет получать 100% вычета? Поэтому должно быть письменное соглашение.
      Вы можете объяснить бывшему супругу простую вещь, вычет всё равно при разделе имущества поделится, а если супруг хочет получить 13% вычета от стоимости квартиры, то сама квартира (если это например единственное имущество) может быть поделена и не пополам. Например (приблизительно) стоимость квартиры — 100 р., право на вычет (а это финансовый актив бывших супругов)- 13 р. Всего актив — 113 р., делим поровну по 56,5 р., за счёт вычета супруг получает 13, значит доля в квартире остаётся 56,5 — 13 = 43,5, что соответствует вашей доле в квартире 56,5%. Вы скажите супругу, что если в одном месте убывает, то в другом прибывает. Для него отход от равенства долей в квартире невыгоден, например, при определении порядка пользования помещениями, собственник с большей долей может претендовать на большую комнату или если три комнаты на две и т.п.
      Без согласия только через суд.

  2. Меджду нами заключен брачный договор, согласно которому, квартира, в случае расторжения брака, переходит полностью в мою собственность. Правильно ли я поняла, что имея на руках договор купли-продажи и являясь собственником квартиры, я могу обратиться в бухгалтерию по месту работы и оформить налоговый вычет на своё имя? А супруг автоматически перестанет получать эту выплату. Или же он должен написать добровольный отказ?

    1. Доброго времени суток, Екатерина
      Если квартира покупалась у физлица с передачей налички, то документом подтверждающим расходы является сам договор (как квитанция), в этом случае вам надо написать соглашение о разделе вычета, супруг уже представил этот договор и получает вычет и на том экземпляре договора который он сдал в бухгалтерию должна быть сделана отметка о размере вычета. Т.е. без такого соглашения ваш бухгалтер не будет знать какая сумма вычета ещё не получена.
      Отказ не предусмотрен, есть в ст. 211 соглашение о разделе вычета которое предоставляется в бухгалтерии и супруга и супруги.

      В принципе соглашение по ст. 211 надо всегда. Но если квартира строилась или в кредит и на вычет приставляются отдельные квитанции, то тут отдельные квитанции можно отдать в бухгалтерию и всё будет нормально.

      1. Благодарю за ответ. Соглашение о разделе вычета заключается у нотариуса? Для этого необходим документ из бухгалтерии о уже выплаченной сумме? Верно?

        1. Дословно в ст. 211 — При приобретении одноквартирного жилого дома или квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между участниками общей совместной собственности в соответствии с их письменным заявлением.
          Если исходить из того что у вас не будет споров с разделом имущества, вы приходите к соглашению и подаёте письменное заявление (две подписи на бумаге).
          Так как нет в РБ открытой практики (публикаций госорганов и судов) позвоните в контакт центр, может быть немного друге мнение по вопросу что тут брачный договор и по нему имущество из совместной собственности переходит в единоличную.
          Но если супруг согласен надо подать заявление о разделе вычета.
          Нотариальное соглашение не требуется.

  3. В период брака семья, состоявшая на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляла строительство квартиры с привлечением льготного кредита, оформленного на супруга.Право собственности на квартиру в 2012 году также было зарегистрировано на супруга (доли супругов в праве собственности не выделялись).
    Впоследствии брак был расторгнут. Раздел имущества не производился.
    С 2017 года бывшая супруг производит погашение кредита и процентов по нему. В связи с тем, что кредитополучателем выступал супруг, в квитанциях банка в качестве плательщика по кредиту указаны его данные (фамилия, имя, отчество, паспортные данные).
    Имеет ли право в данной ситуации бывшая супруга на получение имущественного налогового вычета в размере сумм, направленных на погашение кредита, полученного на строительство квартиры, и процентов по нему?

    1. Доброго времени суток, Екатерина
      Наше мнение — жена может получить вычет только по тем суммам которые супруг платил во время брака, по суммам уплаченным после развода права на вычет нет. Пока не делили имущество, тут значения не имеет.
      Поэтому один из документов представляемых в бухгалтерию — это свидетельство о браке.
      Ст. 211 Налогового кодекса Вычет предоставляется1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика)…
      Можете уточнить ещё в налоговой или позвонить в контакт-центр.

  4. Здравствуйте. Строим с мужем квартиру по договору долевого строительства (договор оформлен на меня). Квартира пока не сдана, вычет получаю я, привлекали кредит. Собираемся разводиться. 1) Будет ли положен вычет после расторжения брака по платежкам до расторжения? 2) Будет ли в последующем положен вычет за ежемесячным платежам по кредиту?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *