Вступление в наследство, ответы на вопросы

Вступление в наследство в Беларуси носит характер совершения волевого действия. Например, в ряде стран (Франция) наследство принимается автоматически, наследник ни куда не должен обращаться.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

  • ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО НА ДАЧУ
  • СРОК УПЛАТЫ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО

В РБ наследник должен совершить установленные законом действия:

  1. Подать в 6-ти месячный срок заявление о вступлении в наследство нотариусу.
  2. Фактически принять наследство, начав владеть и пользоваться наследственным имуществом.

См. статью НАЛОГ С ПРОДАЖИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Вступление в наследство на дачу.

Вопрос . Я гражданка РБ, брат гражданин РФ, но постоянно проживает в Минске. После смерти нашей мамы остался дачный дом под Минском и жилой дом в Гомельской области. Завещание оформлено на меня, но мы хотим что бы дача отошла брату, когда обратились к нотариусу она сказала что если я вступлю в наследство на дачу, потом передать её брату не смогу. Я хочу отказаться от наследства и брат вступит в наследство, и подарит мне дом. Надо ли платить налог при дарении. И ещё вопрос земля под домом тоже ко мне перейдёт. И как платить налог на землю и недвижимость, мама налог не платила. И брат как гражданин РФ будет ли платить налог на наследство.

Ответ. При дарении от брата родной сестре налога нет, только пошлина за регистрацию сделки, подробнее см. запись ДАРЕНИЕ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКАМ.

Что касается земельного участка, то под домом участок выделяется с целевым назначением «для строительства и обслуживания жилого дома», поэтому он как-бы привязан к дому, просто надо провести переоформление. В некоторых случаях часть земли может быть передана в аренду, тут гарантии перехода прав нет.

Налоги не землю и недвижимость возможно не уплачивались по льготе пенсионерам. Брат заплатит налоги со дня вступления в наследство (дня смерти наследодателя) и до дарения дома Вас, потом налог будете платить сами.

С наследства налог не платиться вне зависимости от гражданства, подробнее см. запись НАЛОГ НА НАСЛЕДСТВО.

Минусом для Вас в данной схеме является то, что если данный дом будет продан как второй в течении пяти лет, Вам придется платить налог с продажи без учёта затрат на приобретение дома, т.к. есго безвозмездно подарили.

Уплата налога на недвижимость при вступлении в наследство

Вопрос. Тётя умерла двадцать лет назад, права на дом по наследству мы хотим оформить только в этом году, надо будет платить огромный налог за 20 лет, или есть какие-то сроки давности?

Ответ. Налог будет насчитан со дня открытия наследства (дня смерти тёти), т.е. за 20 лет, но налог будет насчитан по тем ставкам в рублях которые действовали в течении двадцати лет, и так как была большая инфляция сумма налога будет существенной только за последние годы, когда инфляция не очень большая, и при этом пени и проценты начисляться не будут.

Оплата коммунальных услуг при вступлении в наследство на квартиру

Вопрос. Наследство-квартира в РБ. По долям: у мамы была -1/5, у отца-1/5, у сестры-3/5. Оба родителя умерли 07.2020 г. Наследников двое- я (гражданка РФ) и сестра(гражданка РБ). Мы решили оформить квартиру в собственность на меня (не продавать ее впоследствии в ближайшие годы). Подскажите, пожалуйста, как правильнее, быстрее и более выгодно это сделать. Как в ней регистрироваться, чтобы была не была завышена квартплата). Стоит ли мне оформлять ВНЖ в РБ?

Ответ. В соответствии с п. 13 Постановления Совмина РБ от 12 июня 2014 г. № 571 Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, 13. В случае принятия наследства задолженность по плате за коммунальные услуги погашают наследники в порядке, установленном в статье 1086 Гражданского кодекса РБ. Плата за коммунальные услуги, подлежащая уплате наследниками, принявшими квартиру в составе наследства, считается по субсидируемым тарифам без начисления пеней до выдачи свидетельства о праве на наследство, но не более семи месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), с применением установленного настоящим Положением порядка уплаты дифференцированной платы за услуги газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом в зависимости от объема потребления.

Т.е. с момента открытия наследства (день смерти наследодателя) до момента принятия наследства должно пройти не менее 6 месяцев, плюс ещё один льготный месяц на оформление документов.

По субсидированным тарифам значит что меньше в 4.8 раза (примерно) чем по экономически обоснованным.

Коммуналка соответсвенно может быть заплачена после оформления наследства по льготным тарифам и без пени.

В соответствии с п. 19 Положения —  плата за техническое обслуживание вносится плательщиками коммунальных услуг по субсидируемому тарифу для населения в отношении квартиры, в которой зарегистрированы физические лица по месту жительства. При этом регистрация по месту жительства для иностранных граждан возможна только с оформление вида на постоянное жительство.

Вопрос. Мы приняли в наследство, по квартире есть большая задолженность, обязаны ли мы её гасить.

Ответ. Да конечно, наследство принимается с долгами.

Частичный отказ от наследства

Вопрос. Наш отец умер 16/10/2021. Наследников двое, я, проживаю в Гомеле и мой брат, который живет в Японии на ПМЖ с 2000г. В качестве наследства имеем: три депозита в БелАПБ и БелАСБ и квартира в Гомеле. наследство делится 50% на 50%. Как лучше оформить вступление в наследство? Одному из нас (ему) отказаться от денежной часть наследуемого имущества, или вообще написать отказ от наследства с тем, чтобы я выплатил ему его долю этих денег, т.к. один из депозитов безотзывный и закончится только в 2023г, а он хотел бы получить эти деньги сразу после 6 мес.? Что бы Вы посоветовали с продажей квартиры? Ее ведь за короткое время его пребывания в РБ (2 недели отпуска по тамошним законам) по рыночной стоимости (по оценке риэлтеров) не продашь. Возможен ли частичный отказ от наследования по закону в этом случае?

Ответ. Частичный отказ от наследства не допускается (исключение если есть два основания для вступления в наследство по двум основаниям, по закону и по наследству, то можно отказаться от наследства по одному основанию).

Отказ можно написать в пользу брата или просто оказаться. Но обязанности потом что-то выплачивать брату нет, тут вопрос порядочности и личных отношений.

По деньгам вопросов по налогам нет, наследство не облагается налогом и деньги в собственности. По безотзывному вкладу да есть проблема — нельзя получить вклад до окончания срока, исключение тяжёлая жизненная ситуация.

При получении в собственность квартиры (части) налога нет, но при продаже квартиры (части) может возникнуть обязанность платить налог. Если Вы сами гражданин РБ и постоянно проживаете в РБ, то у Вас есть льгота по налогу при продаже квартиры или части квартиры в течении пяти лет. У брата проживающего постоянно в Японии, такая льгота будет если он является гражданином Беларуси, если он не гражданин РБ и постоянно проживает в Японии, то при продаже его доли надо будет представлять декларацию и платить налог со всей суммы продажи (можно только взять вычет 20%), при это если брату надо уезжать, то на продажу можно оформить доверенность и в доверенности надо предусмотреть Ваше право не только на продажу части квартиру но и на представительство в отношениях с налоговой, иначе не сможете за брата подать декларацию и заплатить налог и налоговая не даст разрешения на продажу квартиры нерезидентом. Вот из этих соображений проще оформлять наследство на одного брата, тем более что в дальнейшем дарение и переводы от близких родственников не облагаются налогом, но по переводу от Вас в Японию, надо уточнять японское законодательство.

задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях

Поделиться ссылкой:

12 thoughts on “Вступление в наследство, ответы на вопросы

  1. Здравствуйте,я гражданка РФ. Получила в наследство 1-2 часть автомобиля в РБ.
    Сняли с учета, получили транзитные номера. Есть ли обязательство в течение 10 дней ставить теперь на учет или продать в течение 10 дней.
    При продаже автомобиля нужно ли платить налог,в каком размере и как о таком налоге узнать или сообщить налоговой РБ?

    1. Доброго времени суток, Светлана
      Налог нерезидент должен уплатить, нет льготы как у налоговых резидентов РБ. Процедура такая — до реализации надо подать в налоговую декларацию и заплатить налог 13% от суммы за которую будете продавать, т.к. автомобиль получен по наследству нет расходов по приобретению (вычет), но можно заявить вычет 20% без подтверждения расходов, и налог будет на 20% меньше. Аналогичный вычет можно заявить и при продаже недвижимости.
      Автомобиль надо поставить на учёт или продать в 10 дней.

      1. подскажите пожалуйста,если до реализации написать договор дарения, какая процедура с налогами?(после получения св.ва на наследство)

  2. Здравствуйте, подскажите пожалуйста: бывший муж (в разводе) погиб в сентябре 2020г, получил кредит на 20 лет в 2015г. для строительства жилья как нуждающийся , дом сдан в 2018году ,кредит мы платим на данное время. Сын стоит на учете для строительства квартиры как молодая семья, получает в наследство дом и соответственно все кредитные обязательства, какие будут ему льготы по вычету по подоходному налогу при вступлении в наследство, с какого времени ему будет вычет по подоходному налогу-со дня смерти отца или когда он вступит в наследство, куда нужно обращаться по вычетам?

  3. Здравствуйте. По наследству после смерти мамы мне перешла доля в ее квартире. Также имею в собственности другую квартиру. Правильно ли я поняла, что доходы, полученные мною при продаже в течении пяти лет своей доли в квартире по наследству и собственной квартиры, освобождаются от налогообложения? Спасибо.

    1. Доброго времени суток, Людмила
      Да налога не будет и не надо представлять декларацию.
      Продажа одной квартиры в течении 5 лет — льгота.
      А имущество полученное по наследство не учитывается при определении количества проданных квартир (п. 44 ст. 208 Налогового кодекса).
      Посмотрите статью НАЛОГ НА НАСЛЕДСТВО https://nalog-belarus.by/?p=1573

  4. Здравствуйте! В собственности есть 2 комнатная квартира. Бабушка оставила по завещанию 3 комнатную. Хочу принять наследство и оформить дарственную на маму, в таком случае нужно платить налог на 2 квартиру?

    1. Ответ в комментариях к статье НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ https://nalog-belarus.by/?p=3767
      т.к. налог исчисляется с даты смерти, а вступить в наследство и подарить можно только через 6 месяцев, за этот период будет начислен налог на недвижимость по второй квартире

  5. Продала 2 квартиру за 5 лет. Но первую квартиру продала, в которой половина была получена по наследству после смерти мужа, аполовина — моя собственность. И со второй квартирой такая же обстановка. Какой налог я должна заплатить? Второй муж умер з года назад 07.05.2018.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *