Переход на УСН, ИП ответы на вопросы

Переход на УСН с других систем налогообложения зачастую вызывает определённые вопросы по учёту выручки в переходной период.

См. статью КАК ВЕСТИ УЧЁТ ПРИ УПРОЩЁННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Вопрос 1. ИП работает в текущем- 2020году по ставке налога -16% от прибыли. Вид деятельности – оптовая торговля. В следующе 2021 году будет работать по УСН (ставка налога-5%) – оказание услуг юрлицам + оптовая торговля. В обоих случаях налоги по получению оплаты. Товар поставлен в торговые сети в этом году. Часть оплаты за поставленный товар придет в этом году, а часть оплаты в следующем году. По какой ставке надо уплачивать налог в следующем году за данный товар?

Ответ 2. При отсутствии ограничений на применение УСН, ИП может с начала года перейти с общего порядка налогообложения на УСН, для перехода требуется в период с 01.10 по 31.12 подать в налоговую уведомление о переходе на УСН с 01.01 следующего года.

Выручка отражается на дату фактического получения дохода. При работе «по оплате» эта дата наступления второго условия оплаты или отгрузки. Отгрузка была в 2020, оплата поступит в 2021, следовательно дата фактического получения дохода 2021 год и эта сумма будет облагаться налогом при УСН.

Надо отметить, что в КУДИР 2021 года ИП в пункте 1 части 2 раздела 1 до внесения данных по отгрузке за 2021 должен отразить в графах 1-4 в хронологическом порядке неоплаченные накладные и акты выполненных работ на сумму которая не оплачена, оплата потом разносится по соответствующим месяцам.

См. запись ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ КУДИР

Затраты по приобретению остатков товара, оплата по реализации которых поступит в 2021 не подлежат учёту в 2020 году при исчислении подоходного налога.

Вопрос 2. Отправила уведомление через электронное декларирование о переходе с единого налога на усн с 1.01.2021. Указала там выручку с января по сентябрь. Как сейчас мне нужно будет подавать декларации по усн, как быть с выручкой с октября по декабрь. И как вести учет, усн без наемных работников 5% без ндс. Подскажите

Ответ 2. Если в октябре — декабре являлись плательщиком единого налога, то надо смотреть было ли помесячно превышение выручки над сорокакратной суммой единого налога, если превышения не было то ничего не надо больше подавать, если было превышение, то надо подать декларацию по единому налогу ещё на 2 квартал (до 01.04.2021), только вторую часть и заплатить налог с превышения выручки. А нулевую декларацию на 1 квартал с частью 2, Вы же представили.

Поделиться ссылкой:

3 thoughts on “Переход на УСН, ИП ответы на вопросы

  1. Добрый вечер, зарегистрировал ип 9 декабря, оквэд 85510, сначала хотел быть плательщиком ен, однако после рекомендации налогового консультанта решил перейти на УСН. В итоге консультантом было составлено заявление, которое было предоставлено в налоговую.
    Вопрос вот какой, деятельность начинаю с января 2021 года, те в декабре 2020 года я не работал, собственно вопрос по поводу отчётности. Нужно ли в январе подавать декларацию по УСН с данными по декабрю, или первую декларацию налоговый консультант (с ним заключён договор на бух обслуживание) подаёт в апреле? В налоговой сказали, что если в декабре деятельности не было, то и отчитываться за декабрь не надо. Хотел бы прояснить этот вопрос, спасибо.

    1. Доброго времени суток, Николай
      В общем всё правильно, на УСН в течении года не перейдёте и по многим показателям эта система лучше, а отказаться и платить ЕН можно. Что выгоднее см. запись https://nalog-belarus.by/?p=366
      Декларацию за 2020 год подавать не требуется.
      Единственно, за декабрь даже если не работали будут начислены взнося в ФСЗН (примерно долларов 40), если не хотите их платить надо подать ПУ-3 и указать что в 2020 году не работали, подробнее смотри запись https://nalog-belarus.by/?p=1669

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *