Прием денежных средств ИП

Прием денежных средств ИП???, рассматриваем варианты. Надо отметить что обращения по вопросам приёма наличных денежных средств районные налоговые инспекции не рассматривают, при необходимости решения таких вопрос необходимо обращаться в областные налоговые инспекции, телефон по которому можно получить консультацию можно взять в районной налоговой инспекции.

Использование для приёма денежных средств терминала без КСА

ИП на рынке имеет право не использовать КСА, но платёжные карточки прочно вошли в оборот и многие покупатели только ими и рассчитываются, а по карточкам может быть ещё и кешбэк, что выгодно для покупателя.

Вопрос 1. ИП, применяющий УСН. Занимающийся розничной торговлей на торговом месте рынка. Можно ли использовать терминал при расчёте без установки кассового оборудования. Спасибо.

Ответ 1. Да можно в случаях если Положением 924/16 не предусмотрена обязанность принимать денежные средства с использованием КСА. Т.е. на рынке будет предоставлять возможность расчёта наличными с использованием квитанций и если кто захочет рассчитаться карточкой то использовать терминал (такая позиция высказана в журнале МНС РБ Консультант предпринимателя номер 7/2020).

Наложенный платёж по почте

Вопрос 2. Нужно ли проводить через кассовый аппарат или выписывать квитанцию при приёме наличных денежных средств от почты при отправлении товаров наложенным платежом.

Ответ 2. Нет, не требуется, подробнее см. запись ОТПРАВКА ТОВАРОВ НАЛОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖОМ

Приём денежных средств тренером

Вопрос 3. Добрый день. Оформляю ип, тренировки по оздоровительной физической культуре, выбрал вид деятельности по окэд — 85510. ИП, единый налог, буду осуществлять приём денежных средств на основе товарного чека. Деятельность ещё не начал.
Должен ли я заключать договор на оказание услуг, либо достаточно оформить товарный чек после индивидуального занятия? Спасибо.

Ответ 3. При осуществлении деятельности вне постоянного места, ИП имеет право принимать денежные средства с использованием КВИТАНЦИЙ установленного образца и внесённые в банк данных бланков строго отчётности, приобрести можно в Белбланквыд или есть в налоговых их издательство, на почте, другими документами пользоваться нельзя. Товарный чек это вообще не из этой темы, в магазине дают чтобы расшифровать купленный товар по чеку кассового аппарата. При осуществлении деятельности по единому налогу достаточно выписать квитанцию. Если будете работать на УСН (5% с выручки, можно перейти до конца года подав заявление в налоговую, см. статью СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИП), то надо оформлять к квитанции акт выполненных работ, так как его надо вносить в книгу учёта при УСН.

Поделиться ссылкой:

One thought on “Прием денежных средств ИП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *