Зарплата в конвертах в Беларуси

Зарплата в конвертах -негативное явление в экономике Беларуси.

Зарплата в конвертах, новая фаза борьбы — привлечение к ответственности работников

Президент Александр Лукашенко 01 марта 2021 года поручил Комитету государственного контроля активизировать деятельность по борьбе с зарплатой ы конвертах и подготовить нормативный акт предусматривающий ответственность граждан за получение зарплаты в конвертах.

Законом РБ от 26 мая 2021 года № 112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» введены две уголовные статьи устанавливающие с 19 июня 2021 года ответственность за выплату зарплаты «в конвертах»:

1 . Cтатья 2431 Уголовного кодекса устанавливает уголовную ответственность за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов, т.е. за уклонение от уплаты подоходного налога с наёмных лиц.

2. Статья 243Уголовного кодекса установлена уголовная ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов, т.е. взносов в ФСЗН с зарплаты наёмных работников.

Логично предположить что от контролирующих органов потребуют отчитать о проделанной работе, т.е. в ближайшее время будут привлечены к ответственности те кто попадётся. Проверки будет проводится как Комитетом госконтроля так и налоговыми органами.

См. запись РАБОТА ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА

См. запись КАК САМОМУ ОБЕСПЕЧИТЬ ПЕНСИОННЫЙ СТАЖ

Розыск — фактор опасности для бизнеса

Самым эффективным методом выявления выдачи зарплат в конвертах, является проведение мероприятий в соответствии с Законом Об оперативно-розыскной деятельности (ОРД). А в структуру госконтроля входят подразделения финансовой милиции имеющие право работать по Закону Об ОРД.

В чём опасность, в том что при проведении оперативно-розыскных мероприятий кроме зарплаты в конвертах могут выявить и другие нарушения…

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *