Налоговые проверки физических лиц

Вопрос 1. Добрый день. Я гражданин Республики Беларусь. Был привлечёт к административной ответственности. После этого налоговая служба РБ начала проверки относительно меня. Меня интересует вопрос, за какой период налоговая служба может проводить проверку и в случае выявления каких либо нарушений выставить к оплате налог?

Ответ 1. Есть несколько типов налоговых проверок.

А. Проверка расходов. Проверки соответствия расходов доходам. Такая проверка может быть проведена за текущий год и десять лет до его начала. Подробнее см. запись НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ РАСХОДОВ. При совершении административного правонарушения налоговая начинает такие проверки, но речь идёт о таких правонарушениях как занятие незаконной предпринимательской деятельностью, установление фактов неуплаты налогов и подобное.

Б. Проверка доходов. Проверки факта не уплаты налогов и непредставления налоговых деклараций. Тут не ограничения по срокам взыскания налогов. Но к административной ответственности могут привлечь не более чем за последние три года. Пени начислят за весь период. Срока давности по уплате налогов нет. А по пункту А. — ДЕСЯТЬ ЛЕТ.

В. Проверка деятельности. Проверка по фактам осуществления незаконной предпринимательской деятельности проводится за срок не более трёх лет, т.к. срок привлечения к административной ответственности три года.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *