Покупка квартиры в Беларуси, налоговые вопросы

Покупка квартиры в Беларуси влечёт ряд налоговых последствий, и необходимо перед покупкой квартиры провести небольшой налоговый анализ.

Основные налоговые вопросы:

  1. Получение налогового вычете при покупке квартиры. Основной документ который нужен справка о состоянии на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условиях и можно вернуть 13% от уплаченной за квартиру суммы. См. запись ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ.
  2. Имущественный вычет в случае последующей продажи квартиры. Тут надо обращать внимание на договора дарения и мены в том числе двойной мены, при таких договорах может возникнуть проблема с получение налоговой льготы при продаже квартиры.
  3. При появлении в собственности второй квартиры возникает объект обложения налогом на недвижимость.
  4. Налоговая следит не только за доходами граждан, но и за их крупными расходами и покупка квартиры может полечь проведение ПРОВЕРКИ СООТВЕТСТВИЯ РАСХОДОВ ДОХОДАМ.

Неналоговые вопросы:

  • если в квартире нет прописанных, коммуналка больше в пять раз

Покупка квартиры, ответы на вопросы

Вопрос 1. Добрый день, собираюсь приобретать квартиру в РБ, сам не резидент, живу и работаю в Швейцарии.
1. Открыл счет в Альфа банке РБ, хочу сделать перевод денег со своего счета в Швейцарии, на свой счет в Альфе. Как правильно указать что деньги переводятся самому себе?
2. Когда буду проводить сделку покупки, буду платить из Альфы на счет продавца, именно в этот момент налоговая будет проверять соответствие моих доходов? какие документы предоставляются? Нужен контракт на работу или выписки из Швейцарского счета достаточно? переводы со своего заграничного счета в РБ не облагаются налогом, я ведь могу потом с этого же счета оплачивать ремонт квартиры например?
3. Есть ли смысл переводить сначала себе на счет или платить сразу из Швейцарии на счет продавца? Будет ли в таком случае проверка и кто ее будет проводить? Налоговая в РБ будет уточнять у меня на прямую через мой банк (я же не резидент РБ) или все вопросы будут продавцу квартиры (он же резидент РБ)?
4. На кого лучше регистрировать квартиру на себя (не резидента) или на жену (резидент РБ)? какие налоговые требования будут предъявляться жене?
5. Если потом сдавать квартиру которую зарегистрировал на себя, то налоги буду платить в Швейцарии или в РБ по месту основного дохода? нужно ли для этого регистрация в РБ или под сдачу лучше сразу на жену оформлять?

Ответ 1. Налоговая будет анализировать два момента:

  1. Перевод из-за границы. Сам перевод налогом не облагается, просто такие данные поступают в налоговую и она опрашивает по вопросу возможного налогообложения данного дохода. В Вашем случае дохода нет так как перевод самому себе, и Вы нерезидент РБ. В крайнем случае дадите объяснение и приложите копию паспорта с отметкой о выезде (подтвердите статуе налогового нерезидента).
  2. Не сразу а в следующем году (но м.б. и раньше) налоговая проведет анализ соответствии расходов доходам, но реальной проверки не будет т.к. Вы нерезидент. В крайнем случае (маловероятно) представите документы о работе в Швейцарии.

Если переведёте жене то она налог платить не будет т.к. перевод от супруга и она этим переводом объяснит свои расходы. Если супруга состоит на учёте нуждающихся, то сможет получить налоговый вычет 13% от стоимости квартиры.

Если будет сдаваться квартира, то налоги надо однозначно уплачивать в РБ (по месту нахождения недвижимого имущества), а налоговым резидентам других стран ещё и в стране пребывания. См. запись СДАЧА В АРЕНДУ КВАРТИР.

Вопрос 2. Я гражданка Беларуси, живу сейчас в Шри Ланке уже два года , муж у меня шриланкиец… Мы хотим вернуться в Беларусь в ближайшее время (на совсем), может ли мой муж перевести моей маме деньги ( 50 тыс. долларов) как родственнику? либо просто открыть счет на себя в банке ( для получения вид на жительство) деньги нам нужны для покупки квартиры будет ли по приезду налоговая забирать 13 %?

Ответ 2. Нет забирать 13% налоговая на будет, а если встанете на учёт нуждающихся в улучшении получите право на возврат налога (фактически можно вернуть 13% от стоимости жилья), посмотрите записи:

  • ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ
  • ОЧЕРЕДЬ НА ЖИЛЬЁ

Если брак официальный (ы том числе по законодательству другого государства)

Вопрос 3. Добрый день! Гражданин имеет в собственности квартиру, построенную с привлечением льготного кредита. Планирует приобрести по договору купли-продажи или (как лучше) по договору дарения вторую квартиру (по второй квартире будет также параллельно осуществляться приватизации), будет ли это гражданин платить сумму подоходного налога в размере 13% или другой налог? Как лучше в этом случае получить квартиру по договору дарения возможно во избежание переплаты налога?
Второй вопрос: обязан ли пенсионер платить подходный налог на вторую квартиру при условии, что у него в собственности есть дом в деревне и первая квартира до конца не выплачена по приватизации?

Ответ 3. Если квартира приобретается по договору дарения от близких родственников или от близких родственников супруги, то только в этом случае нет налога на доход в виде безвозмездно полученной по дарению квартиры.

А если квартира получает в дар от неблизких родственников, то возникает доход который полежит налогообложению, есть небольшая необлагаемая льгота в пределах стоимости 8078 руб в 2022, а с остальной суммы по оценке квартиры налог 13%.

При купле-продаже дохода нет, единственно налоговая может проводить проверку соответствия расходов доходам см. по ССЫЛКЕ

Главное не выплата суммы по приватизации, а оформление права собственности на приватизируема. квартиру, т.е. у Вас уже должно быть свидетельство о праве собственности на приватизированную квартиру, и соответственно в собственности будет две квартиры.

С 2022 года при наличии у пенсионера в собственности двух квартир и жилого дома, льгота по налогу на недвижимость будет предоставлена в отношении жилого дома и одной (по выбору гражданина) квартиры, а по одной квартире предъявят налог на недвижимость.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *