Малообеспеченная семья, льготы и господдержка

Вопрос 1. Записывается ли в годовой доход покупка-продажа машины? В этом году купил машину за 10 тыс. и продал за 10 тыс. Это касается льготника и Постановления 1955. Не получится ли так что продажа машины запишется в доход и льготник перестанет претендовать на льготу.

Ответ 1. В пункте 3 Постановления Совмина РБ
№ 1955 от 20 декабря 2000. Об утверждении Положения об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения, указано что в совокупный доход включаются:

  • доходы от продажи (найма, аренды) строений, гаражей, квартир, комнат, автомобилей, сельскохопродукции, ценных бумаг и иного имущества, за исключением денежных средств, полученных от реализации находящихся в собственности граждан жилых помещений и направленных на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья.

Понятие доход — это валовый доход без вычета затрат. Поэтому включат в доход 10000. Если такой факт будет скрыт и получена субсидия или льготный кредит, то м.б. уголовная ответсвенность за выманивание кредита или дотаций.

По подоходному налогу облагается чистый доход (прибыль), см. запись ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЯ И НАЛОГИ.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *