Единый налог на вменённый доход (ЕНВД)

Единый налог на вменённый доход отменён в Беларуси с 1 января 2021 года. С 2021 года небольшие СТО могут перейти на применение УСН.

Вопрос 1. Согласно Статья 325-1 Начать применение единого налога обязаны организации: осуществляющие деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств и (или) их компонентов (далее в настоящей главе, если не установлено иное, – услуги по обслуживанию и ремонту), в том числе ранее прекратившие применение единого налога в соответствии с п. 3 настоящей статьи (кроме организаций, указанных в абзаце третьем настоящего пункта), – с 1-го числа месяца, в котором организацией осуществляется деятельность по оказанию услуг по обслуживанию и ремонту и за который списочная численность работников организации составляет не более 15 человек. ВОПРОС: В ОРГАНИЗАЦИИ СПИСОЧНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ 15, НУЖНО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ ЕНВД.

Ответ 1. Это был налог на маленькие СТО. Ровно 15 — надо применять ЕНВД, а 16 уже нет (фактически без округления с 15,5).

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *