Как получать донаты в Беларуси

Вопрос 1. 15.08.2021 Работаю на госпредприятий, открыто ИП, упрощенка (5%). Оказываю услуги по переводу документов. В Вайбере есть сообщество, в котором участники готовы перечислять средства за его администрирование (удаление спама и ненужной рекламы) суммы не определены и по желанию кто сколько хочет. Можно сказать добровольное желание. Кроме того планирую в нем на платной основе размещать сообщения других участников. Вопрос-что это за вид деятельности?)))) Если это добровольное перечисление за которое не предусмотрено никаких подтверждающих документов, получается что это не услуга!. Суммы не большие, но всё зависит от количества участников, чем их больше тем и возможно переводов больше. Как это отражать для ИП? Какой вид деятельности указать и нужно ли? Относится ли этому понятию услуга?

Ответ 1. Ниже размещено письмо МНС от 01.07.2021 № 3-2-7/01467 (выделено красным), в п. 2 указано что донаты — это ничем не обусловленные перечисления денег, а в данном случае деньги перечисляют за администрирование и это донатами (пожертвованиями). Это услуга. Для ИП это вид деятельности 96090 Предоставление прочих индивидуальных услуг, не включенных в другие группировки, но свидетельство ИП менять не надо см. запись ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП.

Работать можно, но есть проблема с учётом — отсутствием актов выполненных работ, посмотрите запись ИП И ИНТЕРНЕТ-ДОХОДЫ.

О налогообложении доходов, получаемых блогерами Письмо МНС 01.07.2021 № 3-2-7/01467   Инспекции МНС по областям и г. Минску (направляется по почте СМДО)

Министерство по налогам и сборам РБ в связи с поступающими обращениями по вопросу налогообложения доходов, получаемых физическими лицами-блогерами, сообщает  следующее.

Согласно подпункту 1.2 пункта 1 ст. 2 Налогового кодекса РБ каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги, сборы (пошлины), по которым это лицо признается плательщиком.

Таким образом, обязанность платить налоги распространяется на всех физических лиц, в том числе физических лиц, имеющих собственные блоги (веб-сайты) на различных интернет-платформах (Facebook, TikTok, YouTube, Instagram, Twitter, и др.) (далее – блогеры), и получающих доходы от размещения рекламы в этих блогах, от продажи через блог своих услуг (например, продажи платных курсов, уроков, тренингов, вебинаров), от монетизации блога, в результате дарения, в виде пожертвований (донатов) и т.д.

Порядок налогообложения подоходным налогом с физических лиц (далее – подоходный налог) доходов, получаемых физическими лицами, определен главой 18 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА.

Для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ, объектом налогообложения подоходным налогом являются  доходы, полученные ими от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь (подпункт 1.1 пункта 1 ст. 196 НК).

В соответствии с пунктом 1 ст. 216 НК белорусские организации, белорусские индивидуальные предприниматели, от которых физическое лицо получило доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны в установленном законодательством порядке исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога с выплачиваемого дохода.

Таким образом, в случае получения блогером доходов от белорусских организаций, белорусских индивидуальных предпринимателей, налогообложение таких доходов осуществляется налоговыми агентами, являющимися источником их выплаты.

При получении блогером – налоговым резидентом РБ в течение календарного года доходов на территории РБ и (или) из-за ее пределов от физических лиц и иностранных организаций, иностранных индивидуальных предпринимателей налогообложение таких доходов осуществляется налоговым органом по ставке подоходного налога в размере 13% на основании налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц, которую блогер обязан представить в налоговый орган не позднее 31 марта года, следующего за истекшим календарным годом (подпункты 1.1 и 1.2  пункта 1 ст. 219, пункт 1 ст. 222 НК).

Уплата подоходного налога, исчисленного налоговым органом, производится блогером не позднее 1 июня года, следующего за отчетным календарным годом, на основании извещения налогового органа
(часть третья п. 2 ст. 219 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА).

Дополнительно обращаем внимание на следующее.

1.      Положения главы 18 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА не предусматривают уменьшение доходов, получаемых блогерами, на какие-либо расходы, фактически произведенные ими.

2.      При получении блогером доходов в результате дарения, в виде пожертвований налогообложение таких доходов осуществляется с учетом льгот по подоходному налогу, предусмотренных пунктами 22, 23, 29 и
30 статьи 208 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА.

Следует отметить, что согласно части первой пункта 1 ст. 553 Гражданского кодекса пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

При этом в соответствии с пунктом 1 ст. 543 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА дарением признается безвозмездная передача имущества, т.е. дарение не предусматривает встречную передачу вещи или права либо встречное обязательство.

Учитывая изложенное, в случае получения блогером от пользователей доходов в виде денежных средств (оплаты товаров) в качестве пожертвований, за что пользователи получают бесплатный доступ к контенту блогера, доход, получаемый физическим лицом — блогером, дарением не является, так как пользователи получают доступ к контенту только после того как заплатят за его просмотр.

В этой связи такой доход, полученный блогером – налоговым резидентом РБ, подлежит налогообложению подоходным налогом без применения перечисленных выше льгот.

3.      Согласно пункту 1 ст. 22 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами – блогерами от осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в нарушение требований законодательных актов, производится в соответствии с главой 18 либо главой 33 НАЛОГОВОГО КОЖЕКСА, в зависимости от характера оказываемых ими услуг.

4.       Исходя из определения предпринимательской деятельности, приведенного в статье 1 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА, если деятельность блогера по размещению рекламы осуществляется на постоянной основе (доходы, получены более чем от одного источника), то такая деятельность может быть признана предпринимательской и требует уплаты налогов по соответствующему режиму налогообложения.

Если же доходы от размещения рекламы получены в течение календарного года только от одного источника (например, от одной белорусской организации либо одной иностранной компании YouTube за размещение контентной рекламы), то налогообложение таких полученных доходов осуществляется в порядке, установленном статьями 216 либо 219 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА соответственно.

Настоящую информацию для применения и руководства в работе поручаем довести до сведения подведомственных инспекций и плательщиков.

ЗамМинистра                                                   В.В.Муквич

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Как получать донаты в Беларуси

  1. Приветствую Вас. Спасибо за этот прекрасный ресурс.
    Уверен что по моему вопросу уже всё было неоднократно сказано Вами, но прошу Вас вкратце ещё раз разъяснить.
    Канал на тиктоке. Доход исключительно с донатов (ничего не рекламирую и не продаю). Донаты не на карту, а в виде подарков суммируются на балансе тиктока и единым платежом выводятся на электронный кошелек.
    Вопросы: 1. Так и не понял, это в любом случае откытие ИП?
    2. На данный момент времени, какая наиболее подходящая система налогообложения?
    Заранее спасибо

    1. Доброго времени суток, Жорик
      Донаты — это по закону дарение. При получении денег в виде дарения регистрировать ИП не надо, т.к. в ст. 1 Гражданского кодекса не относит к предпринимательской деятельности получение денег в дар.
      Надо только представить ежегодную декларацию и только по суммам превышающим льготу по дарению в год, в 2021 — 7521 руб, в 2023 — 8078 рублей.
      И надо быть готовым ответить на вопросы налоговой что это донаты.
      См. также статью ЗАРАБАТЫВАЮТ БЛОГЕРЫ https://nalog-belarus.by/?p=4763
      ДОХОД С ЮТЮБ — https://nalog-belarus.by/?p=2695

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *