Стилист-имиджмейкер как вид деятельности ИП

Вопрос 1. Я получила сертификат об обучении на стилиста-имиджмейкера и хочу консультировать людей официально, платить налоги. Вопрос в том, кем зарегистрироваться: самозанятой, ИП или по договору-подряда работать? В видах деятельности по самомозанятым, указанным на сайте налоговой, не нашла своей профессии.

Ответ 1. В Беларуси самозанятость по виду деятельности стилиста-имиджмейкер не предусмотрена. Есть близкая тема — ПАРИКМАХЕРСКИЕ И КОСМЕТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, но стилист это другое.

По договору подряда можно работать только на одно лицо, если услуги оказываются неограниченному кругу лиц то это предпринимательская деятельности и надо регистрировать ИП.

При систематической деятельности надо открывать ИП c системой налогообложения УСН — 5% от валовой выручки, надо также будет уплачивать около 60 долларов в месяц пенсионных взносов (не надо платить если есть основное место работы). См. записи:

Поделиться ссылкой:

5 thoughts on “Стилист-имиджмейкер как вид деятельности ИП

  1. Если в Беларуси профессия стилист-имиджемкейкер не предусмотрена, почему в Минске есть школы с государственными образцами свидетельство и выпускают людей с такими профессиями? Какая-то противоположность. Непонятно совсем где логика?

    1. Доброго времени суток, Инна
      Вид деятельности в свидетельстве ИП значение не имеет, можете указать любой вид деятельности и работать стилистом.
      Самозанчтость по такому виду сейчас не предусмотрена.
      Но с 2023 года вводится налог на профдоход и можно будет осуществлять такую деятельность без регистрации ИП. А 2022 год можно работать тольк открыв ИП по любому виду деятельности.

      1. Здравствуйте. Я стилист и ИП с 2020 года. Я обращалась в свою налоговую с письменным заявлением, могу ли я работать на НПД. Мне ответили да, если вы работаете Только онлайн. А если вы встречаетесь с клиентом на разборе или шопинге, то нет. Вы могли бы это прокомментировать?

        1. Правильно ответили. Тут так есть ограниченный перечень видов деятельности по которому возможна самозанятость в том числе и НПД, там есть только парикмахерские и косметические услуги, а если стилист по одежде или что=то другое, то такого вида деятельности нет.
          Без ограничения видов деятельности на НПД можно ратать только исключительно через Интернет см. статью ФРИЛАНС В РБ по ссылке https://nalog-belarus.by/?p=15570

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *