Благоустройство захоронений, уборка могил. Налоги и возможность самозанятости.

В 2022 году введён новый вид деятельности для самозанятых (без Регистрации ИП) -3.1.35. содержание могил и уход за ними. Данная деятельность будет осуществляться с уплатой ежемесячного единого налога, платить не обязательно каждый месяц, такие услуги востребованы перед днями поминовения усопших, т.е. налог можно заплатить за один или два месяца в году.

С 2023 года данный вид деятельности самозанятые по выбору могут осуществлять либо:

  • с уплатой единого налога ежемесячно в твёрдой ставке
  • с уплатой 10% налога на профдоход

Ставки налога в месяц в 2022

65 Минск59 областные центры54 города Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск47 иные

Если кладбище находится за пределами населённых пунктов, то ставка будет 47.

Вопрос 1. При самостоятельном изготовлении, в домашних условиях тротуарной плитки, бетонных надгробных памятников, занятием по благоустройству захоронений, к какому виду деятельности относится данный вид, что необходимо открывать, ИП или не обязательно, или что необходимо для этого. Какие журналы, печати, накладные, кассовый аппарат, или что необходимо обязательно, а что нет при данном виде деятельности.

Ответ 1. Понятие благоустройства захоронений понятие шире чем понятие содержание могил и уход за ними, пока разъяснений не было, но содержание и уход это уборка, покраска. А вот установление оградок, кладка плитки, установление памятников под самозанятость в 2022 году не подходит. Возможно с 2023 года вся эта деятельность будет самозанятостью, но это узнаем только в конце года.

Если только изготовление и установка памятников, то можно рассматривать самозанятость как ремесленную деятельность.

Изготовление плитки и благоустройство в 2022 только ИП.

Если только изготовление плитки и памятников ИП, то можно применять УСН с уплатой налога 6% с валовой выручки, см. запись УСН надо вести книгу КУДИР.

По благоустройству надо смотреть это работы или услуги, по услугам нельзя применять УСН, тогда на применять ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ, можно ещё единый, но там ставки большие.

По КСА на данный момент КСА не требуется при 35.12. выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности на территории сельской местности, но это только по благоустройству.

А так надо КСА и вести книгу кассира операциониста.

Так предварительно т.к. не ясно что такое благоустройство. Задавайте вопросы в комментариях.

Вопрос 2. 14.02.2022 Вид деятельности содержание могил и уход за ними. Как самозанятый, можно ли устанавливать памятники, класть плитку, ставить ограды?

Ответ 2. Наше мнение что не подходят такие виды деятельности. Но пока налоговая не комментировала, как правило она ссылается на какой-то нормативный акт. Вот то что мы нашли Постановление 17, тоже не указывает на такие виды деятельности.

Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 10.06.2016 № 17 ПРАВИЛА содержания и благоустройства мест погребения -содержание и благоустройство места погребения – деятельность, связанная с выполнением работ и (или) оказанием услуг на территории места погребения, в том числе по санитарной очистке, уборке территории, производству земляных работ и ремонту расположенных на ней элементов благоустройства, направленная на обеспечение функционирования места погребения и приведения его территории в состояние, пригодное для эксплуатации сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций.

Вопрос 3. Содержание могил и уход за ними, можно устанавливать памятники?

Ответ 3 16.01.2023 года В вид деятельности содержание и уход за могилами установка памятников не входит. Но с 2023 года есть возможно работать самозанятому с уплатой налога на профдоход по всем видам самозанятости осуществляемым одновременно. Тут нет прямого коментария, но можно обратиться письменно в налоговую инспекцию о том является ли установка памятников ремесленной деятельностью в случае если памятник сам ремесленник не изготавливает. А вот случай когда изготавливаете памятник и сами его устанавливаете может быть онесен к ремесленной деятельности. В любом случае можно в одном обращении два вопроса задать. По идее должны ответить что ремесленнная, тогда можно будет работать с уплатой НАЛОГА НА ПРОФДОХОД

Поделиться ссылкой:

3 thoughts on “Благоустройство захоронений, уборка могил. Налоги и возможность самозанятости.

  1. Здравствуйте. Хочу открыть ИП по изготовлению оград(металлических) и их возможно установке. К какому виду экономической деятельности это подходит?

    1. Вообще это м.б. и без ИП как самозанятость — ремесленная деятельность с уплатой налога на профдоход . ИП сложнее всё и налог больше. Но надо зайти в свою налоговую и проконсультироваться. см. нашу статью https://nalog-belarus.by/?p=11545

      А по ИП не имеет значения какой вид леятельности указан в свидетельсве, может быть любой, а Ип осуществлять доугие виды деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *