Налог с денег переведённых на карту. Типовой вопрос 1

Налог с денег переведённых на карту, как типовой вопрос

Типовой вопрос. Нужно ли платить налог с денег, которые переведены на карту? По закону, получать денежные подарки можно в пределах определенной суммы в год. Например, в течение 2021 года можно получить в дар без уплаты налогов до 7521 руб. Если больше – то с суммы, превышающей эту норму, придется заплатить подоходный налог. Ставка – 13%. Хорошо .Если у меня родственники или знакомы дарят больше 7521 рублей пусть будет 10000 руб. за год и более. Как мне объяснить налоговой откуда такая сумма денег . И как не допустить недопонимания с обеих сторон. И как отчитаться.

Ответ.

На сайте уже опубликованы статьи

И мы обобщили основные правила.

Основные правила налогообложения переводов от физических лиц

  1. Налоговая пока видит только переводы из-за границы.
  2. Переводы от близких родственников (прадед, прабабка, дед, бабка, родители, дети, родные братья и сёстры) и супруга не облагаются не облагаются налогом в любой сумме и не надо представлять декларацию (даже если такая декларация представляется по другим доходам), в налоговую для объяснений приставляются копии документов подтверждающих родство и брак (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, свидетельство о браке женщины при изменении её фамилии в браке и иные).
  3. Не облагается налогом подарки от не родственников в определённой сумме, в 2021 — 7521, в 2022 — 8078. Есть особенности представления декларации, так на сумму льготы декларация не представляется, например, получили в дар 10000, в декларации указывается только 1922 (10000 — 8078 = 1922). По дарению надо в налоговую дать пояснения кто подарил, указать ФИО и адрес, если даритель проживает в РБ его наша налоговая опросит, если за границей, то только в РФ могут опросить и то только если сумма перевода не менее 10000 долларов. ФИО и адрес даритель обязательно надо указывать, льгота должна быть однозначно подтверждена. Сумма льготы общая по всем дарителям в течении календарного года.
  4. Не облагается налогом заем и возврат займа, надо приставить ФИО и адрес лица возвращающего деньги. Подводный камень, ели объяснить что ранее давали деньги в долг, налоговая примет это будет, но может провести проверку соответствия расходов доходам физического лица, т.е. если легальное подтверждения тех доходов которые были даны в долг см. запись НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ РАСХОДОВ ГРАЖДАН
  5. Не облагаются налогом доходы от продажи личного имущества (например, продали через сайт типа куфар старые книги). В налоговую надо представить ФИО и адрес покупателя.
  6. Есть вероятность что налоговая будет проверять вопрос занятия предпринимательской деятельностью без госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Для привлечения к ответственности им надо опросить лиц которые делали переводы, что при получении переводов из-за границы сложно, но не исключено.

Вопрос 1. Добрый день. У меня есть платёжная карта Беларусбанка, периодически я пополняю её наличными деньгами, так как картой платить удобнее. Других доходов на неё не приходит. Есть ли какой- то лимит годового пополнения, при превышении которого будет начислен налог? Спасибо.

Ответ 1. Тут налога нет при любых суммах, и налоговая не видит (пока) таких пополнений, и нет лимитов. Вообще налогом облагается только доход, а когда Вы свои деньги вносите на свою карту тут нет у Вас дохода. Там может быть в будующем, когда налоговая получит права по контролю понполнения карт могут быть влпросы, т.е. надо будет объяснять законность получения средств перечисленных на карту, но это так пока теоретически, а пока на сентябрь 2023 года никаких вопросов нет.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *