Кредит на квартиру — налоговые вопросы

Кредит на квартиру — частое явление, и надо ориентироваться в налоговых вопросах связанных с получением такого кредита.

Учёт расходов на приобретение квартиры при её продаже

Вопрос 1. Здравствуйте! Три года назад сын женился, у супруги была квартира. Она предложила купить ещё одну за её средства, но на имя сына и таковая была приобретена на вторичном рынке. Вскоре супруга попросила сына её продать, мол хочу новостройку. Продали. Новостройку захотела приобрести на имя брата. Было очевидно, что что-то не чисто, разругались, и сын развёлся, не подавая на суд на раздел имущества: зачем, чтобы потом проклинали. Поскребли мы по сусекам и приобрели ему студию в кредит. Остаток кредита на это время 37000 рублей, ремонт сделан, техника. Сейчас он собирается её продать (переезд) за 90000 и погасить остаток кредита. С какой суммы ему придётся заплатить налог? Я так понимаю, с суммы, что останется после погашения кредита, т.е. с 53 тысяч?

Ответ 1. Если это был целевой кредит на приобретение жилья и деньги продавцу были перечислены непосредственно банком, то в вычет (расходы) сын может взять суммы внесённые им на погашение кредита и процентов по нему до даты продажи квартиры и те суммы которые платили своими деньгами. Да декларация будет предоставляться в 2023 году и до этого будут ещё уплачены суммы в погашение кредита, но они в расходах учитываться не будут. Можно заявить об индексации расходов по курсу доллара, если он вырос. Посчитать так нельзя так как не полные данные, за что купили, сколько своими, сколько кредитом.

А если кредит не целевой, то в затраты можно брать всю стоимость за которую была приобретена квартира, и можно индексировать по курсу доллара.

См. запись НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ

Налоговые льготы при покупке квартиры в кредит

Вопрос 2. Предоставляется ли налоговый вычет стоящим на жилищной очереди при покупке квартиры в кредит и какой срок давности, т.к. кредит гасится несколько лет.

Ответ 2. Предоставляются. Если кредит целевой, то и по основному долгу и по процентам. Вычет предоставляется не сразу а по мере погашения кредита, т.е. по мере несения реальных расходов.

См. запись ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЬЯ

Продажа квартиры купленной в кредит

Вопрос 3. Можно ли продать квартиру купленную в кредит и сохранится ли налоговый вычет.

Ответ 3. Вам надо посмотреть своё свидетельство о праве собственности на квартиру, если есть ограничения, то они указываются в свидетельстве со ссылкой на конкретный указ. В интернете ищете этот указ и смотрите какие ограничения и в каких случаях они не действуют, например, во всех указах есть переезд на новое место жительства. Для снятия ограничений надо подавать заявление в исполком.

Вычет при продаже квартиры сохраняется до полного погашения кредита.

Спросит ли налоговая откуда деньги

Вопрос 4. Мне пришло требование налоговой представить сведения о доходах за счёт которых была приобретена квартира, квартира была куплена по кредиту, обязана лия давать пояснения.

Ответ 4. Да обязаны, и не пропустите срок! См. запись НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ РАСХОДОВ ГРАЖДАН

Поделиться ссылкой:

2 thoughts on “Кредит на квартиру — налоговые вопросы

  1. Здравствуйте.
    Планирую взять кредит для строительства жилья. Скажите, как проще взять кредит: если ты ИП на подоходном, едином налоге или самозанятый на НПД с 2023 года? Какие здесь есть особенности и нюансы? Или вообще не играет никакой роли, а важен лишь уровень дохода. Спасибо.

    1. Проще взять кредит — это вопрос банка, не налоговый, кредит банк даст ели есть источники дохода и они устраивают банк, в разных банках по разному, надо к ним обращаться, конечно ИП будет предпочтительнее, ну т там должен быть определённый срок работы. Банк вообще считает возможность возврата кредита, и есть такие ситуации когда даже льготникам у которых 90% кредита гасит государство по субсидии банк отказывает т.к. у них нет или маленькие доходы.
      А налоговые вопросы
      1. возврат подоходного налога при условии если на момент взятия кредита стояли на очереди в администрации (такой вычет может получит ИП работающий на подоходном налоге или человек работающий в организации по подходному налогу, в принципе может получит копирайтер плачивающий подоходный налог, вычет не получит ИП на едином и физлицо на профдоходе)
      2. вопрос проверки законности получения средств направленных на приобретение жилья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *