Подоходный налог в РБ при работе за рубежом

Подоходный налог в РБ при работе за рубежом

Вопрос 1. Работаю по договору в компании резиденте ОАЭ, контракт на онлайн работу. Являюсь резидентом ОАЭ и имею там банковский счёт куда приходит зп. Нахожусь там меньше 183 дней в году. Т.е. формально я налоговый резидент РБ. С ОАЭ есть соглашение об избежании двойного налогообложения, ставка подоходного налога 0 %:

  • Нужно ли платить подоходный налог в РБ, и если нет то какой документ предоставить в подтверждение
  • Если путешествую и не нахожусь в РБ, ни в ОАЭ больше 183 дней, влияет ли это на ситуацию

Ответ 1. Прежде всего надо определить статус налогового резидента. В той стране где гражданин признаётся налоговым резидентом подлежат налогообложению все мировые доходы гражданина (доходы полученные во всех странах мира).

Во всех странах разные критерии для признания налоговым резидентом, поэтому ситуации когда гражданин является налоговым резидентом нескольких стар не редкость.

В Беларуси один критерий — нахождение в РБ более 183 дней в календарном году. Но если гражданин РБ не находится не в одной из стан 183 дня, то он будет признаваться налоговым резидентом РБ даже если на территории Беларуси был в календарном году менее 183 дней, например, гражданин путешествовал и ни в одной из стран не находился 183 дня.

Ситуации когда гражданин признаётся налоговым резидентом двух стран обязывает гражданина платить налоги со всех своих доходов в двух странах, возникает двойное налогообложение. Ситуация разрешается специальными межгосударственными примирительными процедурами в отношении конкретного гражданина, но это сложно.

По Вашей ситуации Вы налоговый резидент РБ и должны подавать декларацию и платить налог в РБ с доходов полученных в ОАЭ, можно взять к зачёту налог уплаченный в ОАЭ, но там ставка 0%.

См. записи

НАЛОГОВЫЙ РЕЗИДЕНТ

УДАЛЁННАЯ РАБОТА В ИНТЕРНЕТЕ

РАБОТА В ПОЛЬШЕ И ДРУГИХ СТАНАХ

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *