Работа на пенсии, налоговые и пенсионные вопросы. Самозанятость на пенсии.

Работа на пенсии широко распространена. При этом возникают вопросы:

  • изменения размера выплачиваемой пенсии, речь идёт о выплате пенсии с коэффициентом 1,3;
  • уплаты налогов и пенсионных взносов;
  • официального оформления деятельности, это может быть приём на работу по трудовому договору или по договору подряда, оформление самозанятости или регистрация ИП

Отдельные вопросы есть по работе при получении пенсии по вылуге лет, в том числе госслужащими, см. статью Работа на пенсии по выслуге лет

А вообще работать на пенсии, быть самозанятым или ИП можно.

11111111111111

Работа на пенсии и снижение размера пенсии

Речь идет о нормах ст. 83 Закона О пенсионном обеспечении

Пенсии выплачиваются органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, без учета получаемого пенсионером заработка ( иного дохода). При этом часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130% средней зарплаты работников в РБ, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера (ст. 50 и ст. 76 Закона О пенсионном обеспечении), в период работы (службы) либо период, в течение которого пенсионер являлся ИП (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохопродукции в в сельскохозорганизациях), не выплачивается.

Что это значит:

  1. Размер пенсии не зависит от размера дохода работающего пенсионера (так, например, в СССР существовали нормы ограничивающие общий доход пенсионера, т.е. заработок плюс пенсия не должны были превышать определённую сумму, и были такие случаи когда работающий пенсионер отказывался от премиальных в пользу других работников).
  2. Сам факт работы на пенсии влечет выплату пенсии с коэффициентом не более 1,3. Т.е. если пенсионеру была начислена пенсия с коэффициентом 1,4, то при трудоустройстве или продолжении работы пенсия будет выплачиваться с коэффициентом 1,3.

Работа на пенсии это в том числе и работа пенсионера по договору подряда, т.к. в ст. 83 Закона О пенсионном обеспечении не указано что это именно работа по трудовому договору.

Работа на пенсии, ответы на вопросы

Вопрос 1. 09.12.2022 Я пенсионер, хочу попробовать подработать на бета-тестировании игр и других приложений скачанных через Goodl Play. Деньги будут приходить на
Яндекс. Кошелек, потом переводиться на карту банка. Нужно ли мне оформляться самозанятым и как платить налоги? В перечне самозанятости не нашла подходящей категории.

Ответ 1. 09.12.2022 Самозанятость в 2022 году по такому виду деятельности нет, но всегда можно без регистрации ИП работать на одну компанию и самостоятельно подавать декларацию уплачивая 13% подоходного налога, можно в декларации указать право на льготы — стандартные вычеты, подробнее см. статью УДАЛЁННАЯ РАБОТА В ИНТЕРНЕТЕ. Но вопрос с размером пенсии и если строго говорить то при работе по договору подряда через интернет на иностранного нанимателя пенсия должна выплачивать с коэффициентом не более 1,3, другой вопрос что пенсионные службы не видят такую работу, например, при трудоустройстве в белорусскую организацию по договору подряда эта организация направляет сведения о трудоустройстве в пенсионные органы. Вот налоговая видит переводы из-за границы и вызывает для дачи объяснений.

С 2023 года вводится самозанятость с уплатой 10% налога на профдоход, но пока не ясно какие виды деятельности будут отнесены и как это будет влиять на пенсию.

См. запись НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Вопрос 2 09.12.2022 Я пенсионерка уже 10 лет. Хочу шить одежду для маленьких собак. Пошив одежды облагается единым налогом. Но в общегосударственном классификаторе указывается конкретно: одежда для мужчин, женщин и детей. То есть для людей. Логично предположить, что пошив одежды для собак не подпадает под единый налог. Могу ли я зарегистрироваться как ремесленник?

Ответ 2. 09.12.2012 Вот с 2023 года вводится самозанятость у уплатой налога на профдоход (см. ссылку выше вопроса). И условие о том что под ремесленную деятельности не попадает деятельность при которой уплачивается единый налог должно быть отменено. Предполагается что с 1 января 2023 года можно будет выбирать между ремесленной деятельностью и деятельностью с уплатой налога на профдоход, скорей всего вот деятельность по пошиву одежды для собак будет попадать под два этих вида самозанятости. Надо ждать начала 2023 года и принятия нормативных актов. Далее:

  • в налоговой надо уточнить точно под какой вид самозанятости попадает деятельность, можно после 1 января самим написать обращение по ссылке https://lkfl.portal.nalog.gov.by/en/web/guest/appeals?p_p_id=appeal_frontend_AppealFrontendPortlet_INSTANCE_IF8O0BFZholm&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_appeal_frontend_AppealFrontendPortlet_INSTANCE_IF8O0BFZholm_jspPage=%2Fsubmission%2Fview-fl.jsp тип заявителя — физическое лицо
  • а далее в Управление по труду и соцзащите уточнить, можно написать письменное обращение, снижается ли пенсия до коэффициента 1,3 по занятии определенным видом самозанятости

Сейчас законодательство на 2023 год не принято, мы будем отслеживать комментарии и публиковать их на сайте, также нам присылают ответы полученные на обращения, но пройдёт какое-то время, а на Ваши обращения дадут ответ в течении 15 дн., если будете обращаться можете нам на почту прислать копии ответов. Пока предположительно можно будет заниматься по выбору обоими видами самозанятости и на пенсию это влиять не будет, но это пока неточно.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *