Массаж — самозанятость, лицезия, налоги

Вопрос 1. Здравствуйте, я делаю оздоровительный, корректирующий массаж тела и хочу работать на дому, как я правильно могу оформить свою деятельность и что мне для этого нужно!??

Ответ 1 Для всех видов деятельности два варианта — ИП или самозанятость.

По самозанятости двали ответ:

Вопрос 17. Здравствуйте! Я хочу делать массаж. Это не лечебный массаж. Могу ли я оформиться как самозанятый. ДОПОЛЕНИЕ 12.02.2023 Здравствуйте, я делаю оздоровительный, корректирующий массаж тела и уходовые процедуры за телом, могу ли я оформить налог на профессиональную деятельность или мне нужно оформляться на другой налог!??

Ответ 17. Как самозанятая с уплатой единого налога можно только оказывать услуги косметического гигиенического массажа (ручного) шеи, декольте, лица и волосистой части головы. И эти условия сохранены и в 2023 году, в том числе по налогу на профдоход. Т.е. профдоход возможен ТОЛЬКО если это — косметический гигиенический массаж (ручной) шеи, декольте, лица и волосистой части голов.

По ИП

При регистрации ИП (а вот в Минске ИП не регистрируют) будет стоять вопрос лицензирования. Вот оздоровительный массаж — это медицинская деятельность и индивидуальному предпринимателю требуется получть лицензию (надо иметь профильное образование). Да СПА салоны делают массаж, но завляют его как косметический или релаксирующий массаж, для такого массажа не требуется лицензия см. Источник: https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2020/may/50663/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Грань тонкая и если есть вопросы проще позвонить в управление лицезирования Минздрава или письменно обратиться.

Если ИП будет делать косметический или релаксирующий массаж, то будет платить платить подоходный налог см. статью Подоходный налог с ИП (реальная ставка с выручки 16%) плюс надо платить около 60 долларов ежемесячно пенсионных см. ПЕНСИОННЫЕ ВЗНОСЫ ИП. И большой вопрсо с местом деятельности, если выезжать к клиенту, то можно у клиена дома, а если у себя в квартире, то тут запрет на использование жилого помещения в комерческих целях, если коммунальщики выявят (как правило по жалобам соседей или по вывеске или рекламе) то оштрафуют, а переводить помещение из жилого в нежилое накладно — коммуналка в 5 раз выше.

Вот так всё непросто. Есть вариант быть наёмным лицом в СПА салоне и т.п.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *