Ставка НДС 10% в РБ 2020 год.

Ставка НДС 10 % применяется индивидуальными предпринимателями:

  • всеми ИП при уплате ввозного НДС через налоговые органы;
  • ИП плательщиками НДС, при реализации товаров на территории РБ.

Ниже приведём небольшую методику, как определить применяется ли ставка НДС 10%. Приведенным ниже перечнем детских товаров рекомендуем пользоваться справочно, сверяя действующие редакции перечня, так как законодательство периодически меняется. Необходимо сверять код ТН ВЭД указанный в Указе 287 с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Европейского экономического союза (ссылка работает с 20 по 24 ч. и по выходным).

Сморите запись ПРИМЕРЫ УЧЁТА ПРИ УПРОЩЁННОЙ СИСТЕМЕ

Пример определения ставки НДС 10% по товарам ввозимых из РФ и Казахстана

Вопрос 1. Я собираюсь ввозить из РФ детские головные уборы, я ИП на едином налоге. Какую статью налогового кодекса мне указывать в декларации по НДС? Насколько я знаю ставка 10% на детские головные уборы.

Ответ 1. Следует руководствоваться Перечнем продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при их ввозе на территорию РБ и (или) при реализации на территории РБ, утв. Указом от 21.06.2007 № 287 и подпунктом 2.2. пункта 2 ст. 122 НК РБ.

В данном перечне есть позиция: из 6504 00 000 0-6506 головные уборы, кроме сеток для волос**6.

По позиции имеется две ссылки:

  • головные уборы — краткое наименование;
  • ** (две звёздочки), означают: для целей настоящего перечня товары этой позиции определяются как их кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, так и кратким наименованием,
  • 6504 00 000 0-6506, означает с кода ТН ВЭД 6504 00 000 0 по код 6506 включительно;
  • 6 (цифра), означает: 6Только размеры по 55-й включительно.

Ставка НДС 10 %

Случаи применения ставки 10% (п. 2 ст. 122 НК):

1. При реализации и ввозе и (или) реализации на территории Республики Беларусь произведенной на территории государств – членов ЕАЭС: продукции растениеводства (за исключением цветоводства, декоративных растений); дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, другой дикорастущей продукции; продукции пчеловодства; продукции животноводства (за исключением пушнины); продукции рыбоводства.

2. При ввозе и реализации товаров по Перечню, утвержденному Президента РБ (отдельные продтовары и детские товары). При этом для подтверждения отнесения отдельных товаров к продовольственным товарам, в отношении которых может применяться ставка НДС 10 %, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ на основании обращений заинтересованных рассматривает вопросы отнесения товаров к продтоварам, включенным в перечень, и выдает соответствующее заключение;

3. В случае увеличения налоговой базы по НДС увеличении налоговой базы при реализации товаров, указанных в вышеприведённых пунктах, на суммы, указанные в п. 4, абзаце втором части второй пункта 8 и части второй пункта 9 статьи 120 НК РБ.

Ставка НДС 10 % по различным товарам в РБ
Ставка НДС 10 % по различным товарам в РБ

Особенностью применения ставки НДС 10% по товарам для детей, по редакции Указа 287 на 15 февраля 2017 г. (на 14.02.2020 действующая редакция)

Прежде всего это определение в перечне предельных размеров.

Детские товары по ставке НДС 10 % без требований к размерам

детская лошадка

К таким товарам относятся:

  • коляски детские и их части;
  • санки детские**;
  • игры детские настольные или комнатные**;
  • матрацы с размерами, не превышающими 1400 x 600 мм**;
  • игрушки.

Одежда для детей ростом не более 86 см

Включает позиции:

  • 6209 детская одежда и принадлежности к детской одежде;
  • 6111 детская одежда и принадлежности к детской одежде трикотажные машинного или ручного вязания.

Размеры: рост — до 176 см включительно, обхват груди — до 84 см включительно

Следующие товары для детей: для товаров: куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия 1, костюмы, комплекты, пиджаки, блайзеры, брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками…1, костюмы, комплекты, жакеты, блайзеры, платья, юбки…1, рубашки трикотажные машинного или ручного вязания…1, блузки, блузы и блузоны трикотажные…1, кальсоны, трусы, ночные сорочки, пижамы, купальные халаты, домашние халаты и аналогичные изделия трикотажные машинного или ручного вязания для мальчиков**1 , кальсоны, трусы, ночные сорочки, пижамы, купальные халаты, домашние халаты и аналогичные изделия трикотажные машинного или ручного вязания для мальчиков**1, кальсоны, трусы, ночные сорочки, пижамы, купальные халаты, домашние халаты и аналогичные изделия трикотажные машинного или ручного вязания для мальчиков**1, комбинации, нижние юбки, трусы, панталоны, ночные сорочки, пижамы, пеньюары, купальные халаты, домашние халаты и аналогичные изделия трикотажные машинного или ручного вязания для девочек**1, майки, фуфайки с рукавами и прочие нательные фуфайки…1, свитеры, пуловеры, кардиганы, жилеты и аналогичные изделия трикотажные…1, костюмы спортивные, лыжные и купальные трикотажные…1, пальто, полупальто, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки для мальчиков**1, пальто, полупальто, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки для девочек**1, костюмы, комплекты, пиджаки, блайзеры, брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками…1, костюмы, комплекты, жакеты, блайзеры, платья, юбки…1, блузки, блузы и блузоны для девочек**1, майки, нижние юбки, трусы, панталоны, ночные сорочки, пижамы, пеньюары, купальные халаты, домашние халаты для девочек**1, майки, трусы, ночные сорочки, пижамы, купальные халаты, домашние халаты для мальчиков**1, жилеты из ткани**1.

Размеры с длиной стопы, не превышающей 24 см.

Относятся товары:

  • колготы, чулки, гольфы, носки и подследники и прочие чулочно-носочные изделия…2

Размеры по 18-й включительно.

Условие для:

  • перчатки, рукавицы и митенки трикотажные…3;
  • перчатки, рукавицы и митенки 3.

Размеры: рост — до 170 см включительно, обхват груди — до 84 см включительно, обхват шеи — до 36 см включительно.

Включая:

  • рубашки для мальчиков (в том числе сорочки верхние)**4.

С длиной стельки: по резиновой обуви — до 217 мм включительно, по валяной обуви — до 230 мм включительно, по кожаной и прочим видам обуви — до 240 мм включительно.

Детские товары:

  • водонепроницаемая обувь с подошвой и с верхом из резины или пластмассы, …5;
  • прочая обувь с подошвой и с верхом из резины или пластмассы 5 ;
  • обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи 5;
  • обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из текстильных материалов 5;
  • обувь прочая 5.

Размеры по 55-й включительно

Применяется к:

  • головные уборы, кроме сеток для волос**6
Звёздочки

*товар определяется исключительно кодом ТН ВЭД, краткое наименование товара приведено только для удобства пользования.

** товары этой позиции определяются как кодом ТН ВЭД, так и кратким наименованием.

задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях

Поделиться ссылкой:

12 thoughts on “Ставка НДС 10% в РБ 2020 год.

  1. здравствуйте подскажите сколько % ндс на весовой чай, подходит ли он под 10%

    1. Доброго времени суток, Олег
      Есть различия при ввозе из стан ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия) и из других стран.
      Из других стан, чая (в том числе весового) нет в перечне утверждённым Указом от 21 июня 2007 г. № 287 О налогообложении продовольственных товаров и товаров для детей, соответсвенно ставка 20%.
      В соответствии с п. 2.1. ст. 122 Налогового кодекса при ввозе продукции растениеводства произведённой в странах ЕАЭС применяется ставка 10%, если ввозится продукция не произведённая в данных странах ставка 20%.

      1. Добрый день! Подскажите пожалуйста какая ставка НДС применяется для
        Трикотажные комбинезоны (состав 80%хлопок, 20% пэ) типа (слип) на рост до 122
        Если в перечне он отсутствует и есть только комбенизон с нагрудником на лапках.

        1. Доброго времени суток, Оксана
          Если до 86 см. то классифицируется как детская одежда по 6209, 6111
          А вот от 86 см. возможно как ночные сорочки, точно не ответим нет доступа к правовым базам.

  2. Добрый день. Я как ИП шью одежду для детей 8-9 класс индивидуально каждому ребенку. Размеры разные, но есть и те которые до 176 см и обхват груди 84 см.
    Мне нужно уплачивать НДС?
    Если да то делить колличество костюмов до 84/176 со ставкой НДС 10%
    И остальные уплачивать по 20%ндс?

    1. Доброго времени суток,Татьяна
      НДС ИП в обязательном порядке платят при превышении определённого размера выручки, а уже когда ИП признаётся плательщиком НДС решается вопрос о применяемой ставке. Либо ИП может в добровольном порядке уплачивать НДС (это как правило не выгодно)
      В соответствие с п. 9.6 Указ Президента Республики Беларусь № 503 от 31.12.2019 г. «О налогообложении» если ИП применяет упрощённую систему налогообложения или уплачивает подоходный налог, то в 2020 году ИП обязан платить НДС при превышении выручки более 441000 рублей (184 тысячи $). На едином налоге НДС не платится, только при ввозе из РФ.
      Если у Вас выручка меньше 411 тыс. бел. руб. платить НДС не надо.
      -при упрощённой системе налогообложения

  3. Какая применяется ставка НДС при реализации консервов каша гречневая с мясом?

    1. В Перечень продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при их ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на территории Республики Беларусь, утв. Указом Президента Республики Беларусь 21.06.2007 № 287, входит позиция 1602 49.
      Возможно консервы гречка с мясом относится к коду ТН ВЭД 1602 49 500 0 содержащие менее 40 мас.% мяса или мясных субпродуктов любого вида, включая жиры любого вида или происхождения.
      В данную группу включаются готовые продукты при условии, что они содержат более 20 мас.% колбасы, мяса, мясных субпродуктов, крови, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных или любую комбинацию этих продуктов. Если готовые продукты содержат два или большее число компонентов, указанных выше, они включаются в товарные позиции группы 16 по компоненту или компонентам, преобладающим по массе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *