Подоходный налог с зарплаты, ответы на вопросы

Подоходный налог с заплаты главный налог который платят граждане Республики Беларусь. Очень часто граждане в силу незнания законодательства теряют деньги на излишне удержанных налогах.

Записи на сайте о подоходном налоге с физических лиц:

СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЬЯ

Подоходный налог с зарплаты

Вопрос 1. Подоходный налог в садоводческом товариществе

Добрый день. Подскажите пожалуйста по оплате подоходного налога. Предложили стать казначеем в Садовом товариществе, с окладом 86 бел.руб., возник вопрос как быть с подоходным, по основному месту работы — все платиться как надо (у меня 2 несовершеннолетних детей + кредит на недвижимость).
Как правильно рассчитать подоходный? Спасибо.

Ответ 1. Для Вас это будет работа по совместительству, с выплаченных сумм товарищество должно с Вас удержать 13% подоходного налога и 1% взносов в Фонд социальной защиты населения, плюс за счёт своих средств перечислить взнося в ФСЗН в размере 34%. Подоходный налог с зарплаты составит 86 х 13%= 11,18 р. Взносы ФЗСН с работника 86 х 1% = 0,86 р. На руки работник получит 86 — 0,86 — 11,18 = 73,96 р. Товарищество за счёт своих денежных средств заплатит в ФСЗН 86 х 34% = 29,24 р. плюс еще 0,6% взносы в Белгосстрах.

Стандартные вычеты (на себя и на детей) могут быть проставлены только по месту основной работы. По совместительству можно получать имущественный вычет при строительстве жилья, но надо собирать комплект документов.

Вопрос 2. Налогообложение компенсации на приобретение методической и учебной литературы

Добрый день. Я работаю музыкальным руководителем в детском саду, каждый месяц получаю пособие на методическую литературу. Вопрос: должны ли с этого пособия брать подоходный налог? В каких постановлениях об этом прописано? Спасибо.

Ответ 2. Освобождаемые от налогообложения доходы указаны в статье 208 Налогового кодекса, в соответствии с п. 4 данной статьи освобождаются от подоходного налога все виды компенсаций работникам, если такие компенсации предусмотрены законодательными актами и постановлениями СМ РБ и в установленных пределах.

В соответствии с п. 1.11 ст. 53 Кодекса об образовании педагогические работники имеют право на компенсацию расходов на приобретение литературы. Об определении порядка, условий и размера ежемесячной компенсации расходов на приобретение учебной и методической литературы педагогическим работникам. Постановление Минобразования от 19 октября 2011 г. № 273 Об определении порядка, условий и размера ежемесячной компенсации расходов на приобретение учебной и методической литературы педагогическим работникам изменения https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W21934738&p1=1. Вот в изменениях установлено, что такая компенсация выплачивается в размере 24,5 процента от базовой величины, 27 х 24,5% = 6,62 р. Вот в пределах 6,62 р. есть освобождение от налога, то что выше облагается подоходным.

Вопрос 3. Налогообложение отпускных

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, мне в июне в зарплату перечислили отпускные за июль месяц в размере 320 р, подоходный указан 16,91 , взнос в ФСЗН 3,77 , а начислено было 377,04 р. В июле мне ЗП 699,18, подоходный составил 106,10 и взнос в ФСЗН 6,99. Правильно-ли указана сумма к выдаче отпускных в размере 320 р, либо это должна быть сумма в размере 356 р.?

Ответ 3. Надо пересчитывать беря всё начисление за июль. При этом ФЗСН исчисляться в размер 1% от всей суммы 377,04 + 699,18 = 1075,22.

А подоходный налог исчисляется с учётом вычетов. Если у Вас двое детей то положен вычет 130 р. в месяц, налог составит (1075,22 — 130) х 13%= 122,87 р. ФСЗН — 10,75.

К выдаче в целом за месяц 1075,22 — 122,87 — 10,75 = 941,6. В вопросе не указаны все полученные суммы, и надо пересматривать расчётчики за июнь и июль.

Вопрос 4. Здравствуйте. Я работаю по трудовому договору в гос.организации с естественным вычитанием налогов. И недавно устроился в другое гос.предприятие временно по договору подряда. В этом договоре подряда прописано что от суммы выплат вычитается подоходный налог и ФСЗН (14%). НО если я уже плачу налоги на основной работе, должен ли оплачивать налог по договору подряда? Заранее спасибо

Ответ 4. Всё правильно, вне зависимости от вида договора (подряд или трудовой договор) организация обязана с вознаграждения удерживать за счёт работника 14% (13% подоходного и 1% ФСЗН) и вне зависимости от того работаете на госпредприятии или в коммерческой структуре. Налог и пенсионные отчисления платятся со всех доходов.

задайте вопрос в комментариях
задайте вопрос в комментариях

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.