Таргетированная реклама как вид деятельности ИП

Вопрос 23.05.2023 года — В Постановлении Совмина от 8 декабря 2022 г. № 851 «О перечне видов деятельности» нет такого вида деятельности для самозанятых…. А вы указываете в рубрике «Бизнес в интернет» , что таргетированная реклама подпадает по понятие «самозанятый». Скажите пожалуйста, могли бы вы привести нормативный акт на который вы ссылаетесь. Хочу сходить в МНС — чтобы было чем аргументировать))))

Ответ 23.05.2023 Да в Постановлении 851 нет. Но есть ст. 7 Закона по которой если деятельность осуществляется только ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ, то с 2023 года все виды работ и услуг оказываемые ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ относятся к самозанятость с уплатой налога на профдоход см. статю НАЛОГ НА ФРИЛАНС

Работа таргетологом вне интренета не относится к самозанятости т.к. нет в постановлениии 851.

Таргетированная реклама — реклама на целевую аудиторию. Сейчас в интернете много различных курсов по подготовке таргетологов, директологов.

С 01.01.2023 года такая деятельность возможно будет осуществляться в рамках самозанятости без регистрации ИП с уплатой 10% или при большом доходе 20% налога на профессиональный доход. См. запись НАЛОГ НА ПРОФДОХОД

Вопрос. Занимаюсь рекламной деятельностью в интернете. Таргетированная реклама в Истраграм/Фейсбук. Какой налог мне нужно уплачивать в 2022 году, до этого платил по УСН 6% от выручки.

Ответ. С 01.01.2022 года Вы считаетесь автоматически перешедшими на уплату подоходного налога, декларация представляется поквартально, первая до 20.04. Ставка налога 16%, но без подтверждающих документов можно применить расходы 20%, тогда реальная ставка составит 12,8%, также можно применять вычеты.

Подробно об учете будем рассказывать в статье ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ИП

Таргетированная реклама как вид деятельности

Вопрос. Подскажите, для оказания услуг таргетированной рекламы (реклама в социальных сетях) и подготовки баннеров (графические изображения рекламных постов) физ. и юр.лицам
1. Какую форму собственности я могу выбрать?
2. Какая форма налогообложения мне подойдет?
3. Как правильно будет называться вид деятельности для налогообложения.

Ответ.

В отношение форм ведения бизнеса наиболее приемлемое открытие ИП (см. отличия ИП от юрлица). Главное для Вас преимущество — отсутствие необходимости иметь юрадрес, можно работать из дома.

Оптимальной системой налогообложения ИП таргетолога является упрощённая система налогообложения, налог уплачивается в размере 5% с валовой выручки (см. запись ведение учёта при УСН). Вторая система подоходный налог 16% с чистой прибыли, но у Вас буду небольшие затраты в интернете и те будет трудно подтвердить документально.

Тарегетированная реклама размещается в сосетях. Обратите внимание что при любой системе налогообложения при работе с соцсетями (а в целях налогообложения это иностранные предприятия) возникает обязанной уплачивать налог на доходы инюрлиц и ввозной НДС.

Уплата ввозного НДС требует наличие у ИП ключа для представления налоговых деклараций в электронной форме. См. запись ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТКРЫТИЮ ИП.

Кроме налогов ИП должны уплачивать взносы в пенсионный фонд, примерно 60 долларов ежемесячно. См. запись КАК НЕ ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ В ФСЗН.

Может быть будет интересна запись ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО РЕКЛАМЕ В ИНТЕРНЕТЕ.

Код вила деятельности 73110 Деятельность по созданию рекламы: полный набор рекламных услуг, включая консультации, услуги по созданию и производству рекламных материалов, организацию и проведение рекламных кампаний, создание и размещение рекламы в сети Интернете.

Вопрос 1 21.01.2022. Здравствуйте, планирую начать оказывать услуги по рекламной деятельности, а именно яндекс директ гугл адс, знаю что с 2023 года эта деятельность попадает под самозанятые . Вопрос 1 как поступить сейчас , открывать ли ИП? Вопрос 2 как в случае самозанятого составлять договор с заказчиком на оказание услуг?

Ответ 1 21.12.2022. В 2022 году только ИП. С 2023 года скорей всего самозанятость с уплатой налога на профдоход, но Постановления Совмина с конкретными видами деятельности ещё нет.

С 1 января 2022 года по услугам запрещено применение упрощённой системы налогообложения, можно применять только подоходный налог по максимальной ставке 12,8%.

См. запись ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ИП

Для самозанятых с уплатой налога на профдоход с 2023 года не обязательно иметь договора, акты выполненных работ и т.п., т.к. у них будет кассовый принцип учёта выручки, пришли деньги оплатой или предоплатой — плати налог.

См. запись НАЛОГО НА ПРОФДОХОД С 2023

Вопрос 2 12 08 2022 Добрый день! Планирую открывать ИП 73120 Деятельность по размещению рекламы в средствах массовой информации. Буду предоставлять рекламу через сайт, инстаграм с размещением рекламы, акций, скидок и созданием промокодов. Вопрос, какую выбрать систему налогообложения?

Ответ 2 А тут сейчас нет выбора только подоходный налог см. статью ПОДОХОДНЫЙ ИП

Упрощенку по услугам в 2022 году нельзя применять и в 2023 скорей всего так будет.

А единый налог уплачивается только при оказании услуг физическим лицам, при оказании услуг другим ИП и юрлицам данная система не применяется.

Поделиться ссылкой:

13 thoughts on “Таргетированная реклама как вид деятельности ИП

  1. Добрый вечер!
    Не совсем поняла, поясните, пожалуйста ?. Планирую оказывать услуги по контент-менеджменту, настройке таргетированной рекламы и, возможно, созданию лендингов.
    Я должна буду платить налог по УСН 5% + ещё два налога: ввозной и налог на доходы ИЮЛ? Какие ставки этих налогов? И имеет ли значение для целей налогообложения кто будет платить мне за оказанные услуги: физ лицо, ИП или юр. лицо?

    1. Доброго времени суток, Александра
      Речь идёт о размещении рекламы ориентированной на белорусского потребителя на интернет-площадках владельцы которых не имеют статус налоговых резидентов РБ.
      Беларусь стремится брать налоги и с иностранных организаций работающих на её рынке.
      Если говорить о таргетированной рекламе в Одноклассниках и ВКонтакте, то так это российская компания и наша налоговая с них взять налог не может, обязанность уплатить налоги возлагается на белорусского предпринимателя оплачивающего им услуги. Во-первых, это ввозной НДС 20%. Во-вторых, налог на доходы иностранных организаций не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство 15%.
      По разный площадкам разные условия налогообложения их услуг, на выходных подготовим отдельную статью и пришлём ссылку.
      Что касается Ваших заказчиков, то нет разницы кому оказываете услуги юрлицам, ИП или гражданам.

  2. Добрый день. Извините, но как я поняла, если оказывать услуги белорусским предприятиям по таргентингу, то можно платить только 5% без НДС. И где можно увидеть статью о разных условиях налогообложения. спасибо!

    1. Доброго времени суток, Елена
      Вы правы, если услуги оказываются налоговым резидентам РБ (белорусским организациям и ИП), то ввозной НДС не платится. Уплата ввозного НДС не зависит от применяемой системы налогообложения и не зависит от того является ИП плательщиком НДС о той или иной системе налогообложения. Ввозной НДС с РФ — это что-то вроде таможенного НДС, он взимается не таможней а налоговой так как с РФ и Казахстаном нет таможенной границы. Есть три системы налогообложения ИП подоходный налог, УСН, единый налог, при осуществлении рекламной деятельности когда отсутствуют значительные затраты (аренда,наёмный персонал) оптимальной является УСН под 5%.
      СТАТЬЯ Как вести учет УСН https://nalog-belarus.by/?p=1187
      СТАТЬЯ Системы налогоообложения ИП https://nalog-belarus.by/?p=84

  3. Здравствуйте, а если работать только с российскими физ/юр лицами, мне нужно будет платить 20 с дохода (5% + 20% НДС) ?
    В РФ услуги по таргету относятся к самозанятости. Может в таком случае выгоднее регистрироваться сразу в РФ?

    1. Доброго времени суток, Елизавета
      Дело в том что место осуществления деятельности (если постоянно проживаете в РБ) будет РБ и уплата налогов и регистрация ИП должны быть по законодательству РБ. В РФ да это самозанятость и граждане РБ могут быть там самозанятыми, но это не освобождает от регистрации ИП и уплаты налогов в РБ.
      Если белорусский ИП оказывает рекламные услуги российским субъектам хозяйствования (юрлица и ИП) то белорусский ИП НДС не платит, но потребитель В РФ заплатит 20% ввозного НДС, возможно поэтому и работать с бел. ИП не будут. Если услуги оказываются физлицам. то НДС ни одной стороной не платится. А так бел. ИП платит только 5% в бюджет РБ.
      Если работать только на одну компанию, регистрировать ИП не требуется, просто по ежегодной декларации платится 13% подоходного.

  4. Здравствуйте!
    Подскажите как лучше оформить следующую деятельность: поиск клиентов для ИП, юр.лиц (в основном строительство, ремонт) с помощью (в том числе) таргетированной рекламы в Facebook, Instagramm, VK?
    Расходы на рекламу, продвижение будут ложиться на меня, с заказчика только процент от суммы сделки.
    Необходимо ли уплачивать в такой ситуации налог на доходы инюрлиц и ввозной НДС?

    1. Доброго времени суток, Владимир
      Надо регистрировать ИП вид деятельности — рекламная деятельность.
      Компании Facebook, Instagram, VK не имеют постоянного представительства в РБ и надо Вам будет оплачивать НДС и налог на доходы иностранного юрлица как налоговому агенту. Вот Яндекс имеет постоянное представительство в РБ и у них в службе поддержки всё можно уточнить, так эти налоги по Яндексу можно не платить, но уточнять всегда надо.

  5. Здравствуйте, будет ли деятельность по созданию рекламы самозанятостью?

    1. Доброго времени суток, Свет
      Сейчас это не относится к видам самозанятости, и в основном это оказание услуг только физлицам.
      С 2023 года будет самозанятость с возможностью оказания услуг и физлицам, и ИП, и юрлицам, а по видам деятельности будет ясно только к концу года.

  6. Здравствуйте.
    Я таргетолог, планирую открывать ИП. Работать буду как с резидентами РБ, так и зарубежными (физич. лица и ИП). Рекламу иностранцам буду настраивать так, что она не будет показываться в РБ.
    Помимо подоходного налога, мне нужно будет платить ввозной и налог на доходы ИЮЛ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *