Доверенность на автомобиль, плюсы и минусы

Доверенность на автомобиль бывает двух типов:

  • генеральная доверенность, по данной доверенность можно полностью распоряжаться автомобилем, в том числе продать его и получить деньги;
  • доверенность на право пользования и владения, фактически предаётся право управления, права продажи машины нет;
  • также могут быть заключен договор безвозмездного пользования автомобилем или договор аренды.

Вопрос. Какие есть нюансы и условия при переоформлении машины на другого человека? Знакомый хочет переоформить машину на меня, но при этом я ездить не буду, будет ездить моя мать. Какую ответственность я несу как владелец? Можно ли переоформлять машину на женщину в декретном?

Ответ. Близкие родственники могут выступать между в гражданские правоотношения, в том числе оформлять доверенности на автомобиль. Основные вопросы которые при этом возникают: налоги, ответственность за вред автомобилю и вред причинённый автомобилем, вопросы перехода собственности, страхование. В Вашем случае для того чтобы избежать ответственности лучше передать автомобиль по нотариально заверенной генеральной доверенности. Декрет ни как на такие правоотношения не влияет. В любом случае Вам как собственнику надо следить за оформлением страховки ОСАГО и уплате дорожного налога.

См. статью БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ И НАЛОГИ

Доверенность на автомобиль и налоги

Налог с продажи второго авто в год. Очень частая ситуация когда лицо «продавшее» автомобиль по генеральной доверенности, потом становятся плательщиками подоходного налога при продаже двух автомобилей в год, например, один продаёт сам, а второй переоформляется по доверенности, бывший владелец об этом и не знает. Подробнее см. запись НАЛОГ ПРИ ПРОДАЖЕ ДВУХ АВТОМОБИЛЕЙ В ГОД.

Дорожный налог (госпошлина за допуск к дорожному движению) всегда уплачивается от имени собственника.

Гражданская ответсвенность и доверенность на машину

Владелец автомобиля несёт ответсвенность за вред причинённый автомобилем вне зависимости от своей вины (своих действий), так как автомобиль является источником повышенной опасности.

Несмотря на то что автомобилем можно управлять без доверенности, такую доверенность лучше, так как можно будет избежать ответственности и переложить её на лицо владеющее автомобилем по доверенности. Пошлина за оформление доверенности близким родственника 1 БВ, иным лицам 2БВ, если доверенность выдаётся от имени лиц являющихся пенсионерами или инвалидами 1 и 2 групп то действует 50% льгота, плюс небольшие суммы за оформление. Обращаться надо к нотариусу, при себе иметь: паспорта, техпаспорт на автомобиль, документы подтверждающие родственные отношение (например в отношении матери и дочери — это свидетельство о рождении).

Страховка ОСАГО (страхование гражданской ответственности) может быть оформлена и собственником и владельце по доверенности.

Вопрос. Я продал два года назад автомобиль по доверенности, устраиваюсь на госслужбу, надо ли отразить в декларации автомобиль.

Ответ. Надо, так как это Ваша собственность, более того если автомобиль будет продан (переоформлен на другого собственника), о чём Вы не будете знать, в декларации госслужащего должен быть отражён доход от продажи авто.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *